Я не создан для соцсетей. Как развивать личный бренд интроверту?

Некоторые из моих клиентов (предпринимателей и экспертов) начинают разговор именно с этих слов.

Давайте разберемся, кто же на самом деле создан для соцсетей и есть ли шанс у интровертов развить личный бренд.

И сразу определимся с понятиями: личный бренд — не равно соцсети. Но социальные сети — удобный и быстрый способ развития личного бренда.

Социальные сети сейчас — уже не приложение для подростков и не развлечение, а серьезный инструмент для продвижения бизнеса и услуг, усиления репутации, нетворкинга и коммуникации как с клиентами, как и с партнерами.

В современном мире социальные сети предпринимателя интересны многим — и инвесторам перед вложением в бизнес, и партнерам при решении о сотрудничестве. Потому что через социальные сети можно многое узнать о человеке — его ценности, компетенции, опыт, личные качества, отношение к чему-либо и многое другое.

К слову, не вести соцсети — тоже не выход. Сейчас закрытость не играет на руку. Если ваш конкурент ведет соцсети, то, вероятнее, предпочтут его (если он выбрал правильное позиционирование). Включается человеческий фактор. Появляется ощущение, что с этим человеком я знаком, он более «безопасный».

Что касается интровертов, то социальные сети — это подарок!

Да, нужно начать проявлять себя. Но зато благодаря личному бренду Вы создаете «входящий трафик». Только представьте — о вас многие наслышаны, клиенты приходят сами, причем очень лояльные, с вами более охотно заключают сотрудничество, инвестируют в ваши проекты, развивается нетворкинг — люди хотят с вами познакомиться и делают первый шаг. Не нужно самому себя продавать или ходить на мероприятия и раздавать визитки.

Что может быть лучше для интроверта?

Важно понять, что вести социальные сети — вовсе не означает постоянно себя расхваливать, чего многие боятся.

Когда я проводила исследование по формированию доверия к бренду личности в социальных сетях, выявила, что люди более склонны взаимодействовать с теми, кто показывает в соцсетях свои увлечения, семью, окружение, бизнес, рассказывает о своих целях, как будто делится с друзьями происходящим жизни.

Отвечая на вопрос: а кто же создан для социальных сетей? Ответ такой: социальные сети – это способ коммуникации, такой же, как и живое общение. Наш мозг практически не видит разницы между восприятием человека онлайн и офлайн. Мы же не спрашиваем: а создан ли я для общения? Потому что это естественно для нас. Просто нужно овладеть этим инструментом так же, как и мы когда-то научились говорить, а потом писать.

Зато как это упрощает жизнь – мы можем рассказать о себе не отдельно каждому человеку, а всем сразу!

А время – самый ценный ресурс.

Надеюсь, что этой статьей я убедила вас в том, что развивать личный бренд и вести социальные сети – это полезно и важно. Осталось только начать действовать!

0
2 комментария
Виктор Мизилин

Полезные мысли, ибо соц сети позволяют, выстроить массовую коммуникацию но самый ценный ресурс не время, а энергия🤓

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Южанина
Автор

Спасибо! Энергия позволяет распоряжаться временем более эффективно;)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда