{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что такое время? И существует ли оно на самом деле?

Существует ли время, если на него никто не смотрит? Абсолютно ли время и пространство и может ли время пойти вспять?

Ответы на эти вопросы люди ищут столетиями. Данное явление невозможно представить в уме, а потому ученые со всего мира пытаются объяснить его математически, что пока остается непосильной задачей и вызывает множество разногласий в научном сообществе. Если же ученому задать вопрос «Что такое время?», то скорее всего в ответ Вы услышите – «Это то, что измеряется часами». Это Иллюзия или физическая реальность?

В этой статье вы узнаете:

- что такое время с точки зрения физики;

- почему время измеряется часами;

- какие есть теории времени;

- какие тайны скрывает этот тикающий механизм;

- можно ли путешествовать во времени;

- для чего все-таки нужно время?

Проверьте часы перед прочтением, усядьтесь поудобнее, мы начинаем.

Время фигурирует в любой науке. А как объясняет время физика?

─ Это, пожалуй, один из самых сложных вопросов, который в принципе можно задавать в физике. Мы хорошо умеем измерять время, но до сих пор довольно плохо понимаем, что именно мы при этом измеряем.В Международной системе единиц все стандартные единицы сегодня уже привязаны к значениям фундаментальных констант, то есть их значения определены точно и не нуждаются в эксперименте. И только единица измерения времени, секунда, все еще определяется из опыта.Ответ на вопрос, что такое время, будет сильно зависеть от эпохи. В XX веке, например, этот вопрос много раз вставал с ног на голову.Первоначально человек вообще воспринимает время чисто психологически. Об этом, кстати, сообщал и Эйнштейн, когда пояснял свою теорию относительности на бытовом примере: он говорил, что час, проведенный в прекрасной компании, покажется короче, чем пять минут, проведенные на раскаленной плите. Но психологическое время, конечно, для физики никуда не годится, потому что оно неоднородно и может идти быстрее и медленнее. Поэтому нужны какие-то более стабильные источники ощущения течения каких-то процессов.

Люди довольно быстро научились измерять время, согласуя его с астрономическими циклами: суточный цикл, лунный цикл, годичный цикл. И долгое время именно астрономия предоставляла человечеству самый надежный источник понимания того, куда мы движемся. Люди видели вокруг себя повторяющиеся, периодические явления и учились сверять собственные ощущения текущих процессов с природными циклами.300 лет назад Ньютон сказал, что время ─ это ось, которая в каждой точке нашего пространства отсчитывает какой-то параметр.

Время в его концепции ─ это некая величина, которая может быть определена во всей Вселенной сразу, и поэтому можно говорить о том, что существует абсолютное время, которое мы можем определять без привязки к каким-то произвольным договоренностям.

Ньютоновское время ─ это некое Вселенское время, которое абсолютно объективно и не зависит от человеческих восприятий, эдакое идеальное время. Но, как мы знаем, ничего идеального в природе не существует, и ньютоновское время ─ это что-то вроде сферического коня в вакууме. Так что Эйнштейн в 1905 году сделал то, что давно было пора сделать с ньютоновским временем: он показал, что мы не можем его измерять.

Альберт Эйнштейн показал, что если мы можем обмениваться информацией только с конечной скоростью, например, скоростью света, то двум людям невозможно синхронизировать свои часы без всяких дополнительных договоренностей.

Год можно представить в виде окружности, содержащей 360 градусов. Остается загадкой, возможно число 360 в данном контексте взялось оттого, что в году 365 дней, и эту цифру просто округлили до 360. Когда-то самой короткой единицей измерения времени был час. Древние вавилоняне были сильными математиками и решили ввести меньшие единицы времени, используя свое любимое число 60. Поэтому, в часе 60 минут, а в минуте 60 секунд.

Но почему день делится на 12 часов?За это нужно сказать спасибо древним египтянам и их двенадцатиричной системе. День и ночь делились на 12 равных частей, считаясь разными царствами бытия. Скорее всего, первоначально использование числа 12 связано с количеством оборотов Луны вокруг Земли за год.Для физиков время нужно, чтобы измерять процессы эволюции, или как говорил Эйнштейн, чтобы все события не произошли одновременно.

Ученые были шокированы, когда в результате экспериментов обнаружили, что что машину времени невозможно построить, то есть нельзя построить такое пространство-время, в котором гарантированно нарушалась бы причинность.

Но!

Ученые выяснили, что мы можем на такое пространство наткнуться! Нельзя гарантировать, что при соблюдении каких-то действий, при выполнении каких-то действий, вы неизбежно попадете, как говорится, назад в прошлое…Перед учеными до сих пор стоит загадочный вопрос, возможны ли в действительности путешествия во времени и как они могут происходить - для этого нужна квантовая теория гравитации.

Квантовые поправки могут очень сильно повлиять на возможность путешествия во времени. Мы еще очень и очень далеки от любых экспериментов в этой области. Если вам понравилось это увлекательное путешествие, присоединяйтесь к сообществу любителей науки и космоса подпиской на канал.

Мне также будет приятно увидеть от вас отклик в виде повышения кармы - стрелочки вверх, так я пойму, что мои статьи вам нравятся!

Обнял!

0
21 комментарий
Написать комментарий...
born in africa

Статья то где?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шевченко

Готовился к хорошему лонгриду, получил очередную статью замануху :(
Но, лайк поставил :)

Ответить
Развернуть ветку
What is
Автор

На что хоть "заманились"?)

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Что это было?

Ответить
Развернуть ветку
Комитет - Контора ПИДОРАСОВ

Ну епрст.... Что за замануха)))). Хоть и интересно. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
What is
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
MrMike3112 .

Время — это то, что у меня ушло на чтение этой заметки.

Ответить
Развернуть ветку
bjl

Думал, про планковское время что-нибудь будет.

Ответить
Развернуть ветку
What is
Автор

И про это тоже значит будет)

Ответить
Развернуть ветку
Адмирал Кола Кока

Я понял так. Время это система координат. Больше это ничего не значит. Если построить машину времени, то она должна изменить положение всех объектов во вселеной: планеты, метеориты, клетки организмов. И тогда уж, само сознание. Сознание пусть будет положение нейроном в определенном месте в определенный момент времени. И в таком случае, чтобы путешествовать во времени вперёд, нужно найти формулу Бога , чтобы спрогнозировать течение всех атомов во вселеной между с собой. И найти ответ на вопрос, как ускорить этот процесс. И если мои рассуждения верны, то , начиная от мысли, течении реки, волн в море, планет, метеоритов, и остальных объектов во вселенной, и, возможно, мысли существ находящихся так далеко от нас во вселенной, что люди никогда их и не встретят, все это объекты атомов, определённые заранее и действующие исходя из формулы движения всех этих объектов, измерить которые можно пространством-временем. И в таком случае, можно просто проанализировать будущее очень невероятно мощнейшим супер компьютером, который способен рассчитать миллиард в степени миллиард объектов, и потом, вывести это все в json объект чтобы искусственный интеллект мог его прочитать. И мы создали Бога.
А вот если компьютер не сможет вывести всю информацию в читабельный вид, скорее всего мы просто получим ответ «42».

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Где продают такую траву?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Владимирова

Курнула и поняла, что время это ощущение сопротивления окружающей среды при совершении активного действия.

Ответить
Развернуть ветку
Комитет - Контора ПИДОРАСОВ

Жесть.... 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Литвин

Время - порождение человеческой фантазии, для того, чтобы сделать существование человека эффективным и объяснить явления, которые по другому человек не понимает, или для воздействия на внешние факторы. Психологически, время - причина страданий человека. Уберите время из своей жизни и вы станете счастливы. Для космоса времени не существует. Для физических объектов, более важным является состояние, а не время. Представьте, что вы не ограничены продолжительностью жизни человека, и время перестанет для вас существовать.

Ответить
Развернуть ветку
Лера Прохоренкова

Это самый точный вывод, который приближен к моему)

Ответить
Развернуть ветку
Петров Дмитрий

Очень интересно, во время чтения подумал: " Так получается просто любимое число - стало единицей времени". Норм так) Мне бы так с ЗП

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

Ученые выяснили, что мы можем на такую статью наткнуться!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Любимов

Всем советую посмотреть врата Штейнера ) вот там хоть прикольные временные парадоксы

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Романович Григорьянц

Время и мысль нераздельны! Вы продуцируете, порождаете время когда мыслите и тем более воображаете. Основной элементарией времени и мысли является мыслеимпульс.
Познакомьтесь с Верософией и Верологией!

https://dzen.ru/media/id/5dc7d13ff91fc7585e52f4e2/vremia-mysli-6349bec6e323fa46e69d8c3b

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Романович Григорьянц

Мы думаем не в пространстве мозга а в мире времени, который куда больше материального, сиюминутного...
ВЕРОЛОГИЯ всем.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда