Что хочет ВКонтакте от ваших креативов

Половина успеха рекламной компании — удачные крео. Высокого конверта можно добиться броским визуалом, скрытым посылом, умелым воздействием на боль потенциального игрока или покупателя. В новом материале мы разберемся, какие креативы конвертят ВК, и рассмотрим несколько примеров с высокими CTR.

Что происходило с ВК в марте 2022

После перерождения ВКонтакте, сеть «возглавила ТОП соцмедиа по объему контента и количеству авторов». ВКонтакте сообщает, ссылаясь на Brand Analytics, что по состоянию на 17 марта 2022 на площадке публикуют материалы более 4,2 миллионов авторов. Ежедневно в ленте появляются свыше 14 миллионов записей. RIA.ru отмечают, что суммарное число пользователей соцсети выросло на 300 тысяч человек за первые две недели марта и продолжает динамично расти.

Монетизация располагает арбитражников к работе с сервисом. Большая часть российских площадок пока не может похвастаться налаженной работой рекламных кабинетов. Отсюда всплеск интереса веб-мастеров к ВК. На просторах сети уже можно найти свежие кейсы.

Какие крео можно делать во ВК

Рекламу ВК можно оформить разными способами. Для начала нужно понять политику площадки, а после — подобрать удачный визуал. Здесь собраны базовые технические требования к постам.

Вкратце напомним, что ВК дает возможность запускать рекламу в ленте, клипах и историях. Дополнительно можно рекламировать личную страницу и приложения

Форматы рекламных записей в ленте

Какие креативы работают ВК в 2022 году

Сегодня разберем базовые подходы к созданию визуалов. Они положительно зарекомендовали себя у арбитражного сообщества. Важно понимать, что юзать крео из FB или Instagram* — не вариант. ВК они попросту не принесут результата. Визуализация ВК работает не так хорошо, поэтому потребителю нужно подавать информацию естественно, избегая экстраординарности.

Вот несколько рабочих советов по визуализации ВК:

  • люди в этой сети читают, о чем свидетельствует статистика публикаций, приведенная выше. Поэтому здесь развит сторителлинг и нативная реклама;
Переписка из жизни условного пользователя
  • чем органичнее продажа, тем лучше. Человек доверяет такому же человеку, который делится частью своей жизни, а не маркетинговому агентству;
  • верный способ привлечь внимание ЦА — тестить простые, понятные картинки, не загружая их дизайнерскими изысками и сложными анимациями.

А теперь поговорим о самих визуалах.

Изображения с демонстрацией процесса или результата

Изображение-процесс
Изображение-результат
Реклама результата в историях

Публика ВК хочет сразу видеть то, что получит от рекламного предложения. К примеру, если это продвижение парикмахера — уместно опубликовать его работу. Если раскрутка фитнес-центра — лучше демонстрировать привлекательного человека с уже видимыми результатами.

Почему это работает? Результат — отличный мотиватор. Как только потенциальный клиент видит нечто приятное, что хочет себе, он сразу задается вопросами: как связаться с мастером/центром/продавцом, сколько это будет стоить, как далеко ехать. Такие изображения — своего рода социальные доказательства — продавец демонстрирует то, что покупатель сможет получить. Человек испытывает положительные эмоции и предвкушение от предполагаемого итога.

Но важно, чтобы визуал не обманывал. Опубликовали чужую работу и не сможете ее повторить? Покупатель больше не вернется, да еще и отзыв отрицательный опубликует.

От процесса человек получает не меньше положительных эмоций, чем от результата. Тем более, если процедура не из приятных. Кому хочется проводить 4 часа в неделю, изматывая себя физическими нагрузками, потея и страдая? Визуал опровергает опасения. Он показывает — спорт приятен, он дарит эстетическое и здоровое тело, служит одним из гарантов счастья. Не так уж это и сложно. Отлично, если на визуале будет реальная обстановка или фитнес-тренер, к которому можно записаться.

Инфлюенсеры и блоггеры повышают продажи

Этот подход работает во всех соцсетях. Люди, которым мы доверяем, подтверждают авторитет рекламируемых товаров или мест. Лучше конвертят локальные блоггеры, звезды или просто востребованные в профессиональных кругах специалисты. К примеру, известный в городе визажист или ресторатор, владелец сети кофеен или маркетолог.

Реклама студии покраски волос известными блоггерами

Какое крео продаст товар ВК в 2022

При продаже любых товаров ВК важно показывать их реальное состояние. Не нужно нанимать фотографа и фотошопить картинки до «вылизанной глянцевости». «Живой» формат располагает к доверию. Нужна не условная картинка из Интернета, не имеющая ничего общего с реальностью, а действительный товар, который можно купить прямо сейчас.

Реклама кондитера. Фото тортов реальные, поэтому заказчик не обманывается в ожиданиях
Кажется непрофессиональным постером даже для небольшого магазина? Но это именно то, что нужно для гарантии доверия от покупателя
Демонстрация товара, сделанного здесь и сейчас. Отличный вариант для тех, кто ищет подарок

Знакомые локации и места способствуют продажам

Подойдут скрины карт и маршрутов, фото на фоне локальных достопримечательностей, ресторанов, магазинов, центров и комплексов. Важно, чтобы житель конкретного города понял, где сделано фото. Для большинства незаинтересованных в маркетинге людей понимание алгоритмами их локации до сих пор остается чем-то мистическим. Пользователь сразу задается вопросом, как же они узнали, где я нахожусь.

Реклама салона на фоне станции метро в Питере

Крупный текст на крео работает

Все еще рабочая модель продажи. Простейший способ показать, что получит пользователь после покупки.

Плюс в спецпредложении, которое бросается в глаза

Требования к тексту для крео ВК

Вот несколько стандартных требований к рекламному тексту на крео ВК:

  • пишите правильно. Нельзя размещать на визуале или в описании текст в ошибками или опечатками — иначе он не пройдет модерацию;
  • не перебарщивайте со знаками препинания. К примеру, «!!!БОНУС НА ПЕРВЫЙ ДЕПОЗИТ!!!» не пройдет, но допускается: «Бонус на первый депозит от 1000 рублей!»;
  • не используйте Caps Lock. Каждое предложение должно начинаться с заглавной буквы.

На визуале для текста можно использовать разные шрифты и подачи. Но он не должен занимать более 50% от картинки. Важные нюансы:

  • текст должен отвечать наполнению рекламного поста;
  • никаких жаргонизмов, мата, оскорблений, призывов к терроризму, употреблению запрещенных веществ и т. д.;
  • нельзя публиковать символику конкурентов;
  • нельзя раскрывать персональную информацию о человеке.

Реклама в видео — перспектива и тренд 2022/2023

Неважно, лента это или истории. Пока ВК только развивается в маркетинговой сфере, и в разных форматах работают одинаковые триггеры и визуалы. Нюанс в том, что реклама в клипах и историях работает только в официальном приложении.

Тизерная реклама в ленте на несколько секунд. Важно поместить в ролик только один тезис. В этом случае — удовольствие от кофе.
Прямая демонстрация товара.
В рекламе показана работа косметолога и обучение, видео-процесс, на котором клиент и ученики довольны происходящим.

Рекомендации по созданию крео ВК

В подходе к созданию креатива для ВКонтакте работают традиционные приемы и схемы, а именно:

  • ориентируйтесь на УТП. Оно отвечает на вопрос, зачем пользователю переходить по предложенной ссылке и почему товар выигрывает у конкурентов;
  • на крео следует обозначить боль потенциального клиента и решить проблему;
  • уместно ставить вопросы. К примеру, «Начинающий арбитражник? У нас есть кейсы!»;
  • оставляйте призыв к действию. Чем проще, тем лучше. Достаточно оставить в конце «регистрируйся», «звони», «жми»;
  • для визуала подбирайте тематические картинки. Из ВК за 2022 год пока нет достаточного количества кейсов, чтобы собрать статистику, что конвертит лучше в конкретных нишах. Оптимально — опираться на традиционные приемы. Для гемблы/беттинга — атрибуты роскошной жизни и красивые девушки, для нутры — доктора, авторитеты, результаты оздоровления, для дейтинга — пары, девушки, свидания.

Лайфхак! Чтобы подобрать цепляющий взгляд креатив, откройте галерею или выдачу поисковика, расфокусируйтесь и рассматривайте только те картинки, за которые зацепился взгляд. Вероятно, это и будет наиболее яркий и запоминающийся визуал.

Примеры креативов с высоким CTR

Визуал поддерживает текстовое описание и не противоречит политике ВК. Рабочий способ в гембле/беттинге.
Классический подход в рекламе похудалок
Реальный «до/после»
Акцент в крео на первичном бонусе
Цепляющий контраст
Подход «А ты до сих пор не подписан?» Работает в связке со свежей, актуальной новостью
Старый-добрый кликбейт, который по-прежнему приводит внушительные объемы трафика

Заключение

ВК становится востребованнее, и в 2022 нельзя игнорировать эту площадку. Диверсифицируйте трафик, в том числе, с учетом этой сети. А какие крео сработали у вас? Делитесь в комментариях!

Дисклеймер: Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и запрещена на территории России.

0
3 комментария
Илья Ланкевич

Ну со многими тезисами я согласен.
Однако многое справедливо для любых соцсетей.
Есть пруфы на сказанное?

Ответить
Развернуть ветку
trafficcardinal
Автор

Обязательно сделаем в новом материале)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Shubin

Насколько я знаю креоо с "до и после", а также крео с денежными купюрами и тп не проходят модерацию, как тогда быть? Получается, что статья не актуальная?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда