Как формула перемен поможет запустить изменения в бизнесе и в жизни (1 часть)

Существует научно доказанная формула организационных изменений, по которой мы можем точно рассчитать - удастся ли воплотить новшества в бизнесе или нет. Эту же самую формулу мы можем использовать и для осуществления перемен в жизни. Сначала - рассчитать текущее значение. Затем выбрать те компоненты, из-за которых перемены на грани срыва. И тогда влиять на переменные, чтобы гарантированно осуществить все, что для нас важно.

Сегодня я на простом примере расскажу, что это за формула, а в следующей статье - как она работает.

Как-то в морозное зимнее воскресенье я захотела испечь торт. Пеку я редко, поэтому решила выбрать рецепт попроще. Но выбирала я его из книги с очень красивыми фотографиями. Перелистывая глянцевые страницы, я окунулась в прекрасный мир крема, глазури, домашнего уюта. И вот уже появилось ощущение, что в воздухе витают ароматы ванили и корицы. И вот я уже чувствую радостное предвкушение, представляя, как достану торт из духовки, украшу его взбитыми сливками и поставлю на красивом блюде в центр стола. И как вечером вся семья соберется вместе и мы будем пить чай с этим вкуснейшим и прекраснейшим тортом. И будут смех и разговоры, и будет уютно гореть торшер, а за окном будет идти пушистый снег.

Если говорить про перемены просто, то перемены - это когда чего-то не было, а потом появилось. Или было так, а стало иначе. Перемены - это появление нового и/или трансформация существующего. На примере с тортом я показала, как происходят в нашей жизни все перемены.

Появилось вдохновляющее желание чего-то вкусного, причем, не просто желание съесть, а желание сделать это вкусное самой. Я нашла книгу рецептов и фотографии усилили мое желание испечь торт, а мозг достроил картинку. Это первый компонент формулы перемен - Видение будущего.

Все время, пока я думала про торт, усиливалось сожаление от того, что вот прямо сейчас этого торта у меня нет. Это второй компонент формулы перемен - Неудовлетворенность текущей ситуацией.

Но если бы я не перешла от мечтаний и вдохновения к действиям, торт я бы не испекла. И потому следующий важный компонент - это Первые конкретные шаги, которые нужно применить для реализации Видения.

В моем случае все шаги были прописаны в рецепте, и если бы все нужные продукты были бы под рукой, а духовка была бы исправна, то никаких препятствий к выпечке у меня бы не возникло. Я могла бы просто начать их осуществлять и в результате получился бы торт.

Но давайте представим, что каких-то продуктов, например, муки и сахара, не хватает. Я смотрю на столбик термометра и вижу, что на улице минус тридцать мороза. Да еще снег летит огромными хлопьями. Да там, похоже, настоящая вьюга! Это что же, вылезать из теплой квартиры и идти сквозь мороз и ветер в магазин? Не хочу!!! Это другая сторона формулы перемен - Сопротивление изменениям.

Если уровень сопротивления окажется выше, чем первые три компонента вместе взятые, я так и не испеку торт.

Вот так, кратко, я объяснила вам, что такое формула перемен.

На самом деле эта формула является моделью для оценки сил, которые влияют на успех или неудачу организационных изменений, применяется она в бизнесе, когда организации нужны перемены. Чтобы оценить, насколько вероятно эти перемены осуществить, Д.Глейчер и разработал формулу перемен. Описал формулу перемен Ричард Бекхард, и потому формула часто называется как Формула Бекхарда.

Если произведение трех первых компонентов формулы больше, чем уровень сопротивления изменениям, то изменения возможны. Но если хотя бы один из компонентов имеет низкое значение или вообще равен нулю, то сопротивление победит и изменений не произойдет.

Об этом - в следующей статье.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда