{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как живется в ближайшем от Москвы Мегаполисе? Рассматриваем все плюсы и минусы Нижнего Новгорода

Нижний Новгород способен сразить наповал своей красотой, начиная от природы и заканчивая архитектурой. Плюс ко всему,это ближайший мегаполис по расположению к Москве, а это уже весомый повод для того, чтобы задуматься о переезде именно сюда. А еще здесь строят подлодки, готовят одних из лучших инженеров в стране.

Климат и экология

Местная климатическая обстановка не особо отличается от столичной. Зима здесь холодная, летом можно поймать яркие проявления жары, а все остальное время местную погоду сложно определить в какую либо конкретную группу, так сказать – «Ни рыба, ни мясо».

Если говорить о местной экологической обстановке, то здесь ситуация схожа с иными крупными городами, т.е. не самая благоприятная, по ряду очевидных причин. Речь идет об обилии автомобили автомобилей, промышленных организаций, а также и о тенденции к сокращению зеленых насаждений в границах города, в пользу новой застройки, само собой.

Местные реки также сложно назвать кристально чистыми, уровень загрязнения в них довольно высок, а как следствие, местная вода, поступающая в дома, довольно сильно хлорированная.

Инфраструктура

Здесь мы начнем с однозначных плюсов города, отметив потрясающую архитектуру. В большинстве своем, внешний вид местных зданий поддерживается на достойном уровне, потому лицезреть местные архитектурные ансамбли будет для вас больше удовольствием, нежели нет.

Тема местных дорог будет захвачена нами крайне поверхностно, ибо сказать о них что то незаурядное нельзя. Дороги в целом неплохие, но также как и везде, имеются свои слабые зоны, в которых качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего. В диком восторге вы не будете, но и неописуемого разочарования также не получите. Плюс ко всему Нижний Новгород разделен рекой Ока. В рамках города через неё перекинуто 4 моста. К сожалению, в час пик на них образуются пробки: утром наверх, вечером вниз. Если на мостах случаются аварии, начинается сильный дождь или снег, то в пробке можно простоять несколько часов. Другая причина пробок — узкие улицы и отсутствие дублеров для главных проспектов.

От темы дорог перейдем к системе местного транспорта, этот пункт куда более обширный, ведь в городе функционируют все основные виды общественного транспорта. Включая метро и даже городскую электричку, соединяющую окраины города и позволяющую передвигаться минуя центр.

В преддверии знакового спортивного события, автопарк существенно обновили, потому теперь на улицах частенько можно встретить современные и комфортабельные автобусы и маршрутные такси.

Что касается местного метрополитена, то этот вид общественного транспорта пользуется здесь большой популярностью, оно и понятно, ведь его масштабы (весьма крупные) покрывают большую часть городских территорий.

Еще в городе имеется канатная дорога, связывающая Нижний Новгород с городом Бором, расположившимся на другой стороне реки. Средство передвижения очень популярное и позволяет без проблем сокращать путь длинной 27км до 4км по прямой.

Также стоит отметить хорошо развитую систему междугороднего сообщения, которое налажено не только с Москвой, до которой всего 424км, но и с большинством остальных крупных городов нашей страны. Из Нижнего Новгорода просто и удобно передвигаться как авиасообщением, так и по средствам железной дороги.

Работа и зарплата

Работа в городе есть и её здесь много. Местный рынок труда предлагает широчайший перечень вакансий по всему спектру специальностей. Начиная от деятельности в сфере промышленности, которая представлена в городе производством всего, что только можно представить: автомобили, корабли, самолеты, подводные лодки и т.д. И заканчивая множеством вакансий в сфере IT, недаром Нижний Новгород считается одним из центров российской IT-индустрии.

Конечно, по данному описанию можно сделать справедливый вывод о том, что в городе особенно ценятся технические специальности, да это так. Но найти работу в других сферах деятельности здесь также не составит большого труда.

По официальной статистике, средняя заработная плата по городу составляет порядка 44тыс. рублей, однако на практике, учитывая хитрые системы расчета этого показателя, зарплата большинства варьируется в рамках 30-35тыс.рублей. Конечно, здесь мы не берем в расчет работников высокой квалификации или тружеников оборонных предприятий, заработные платы которых, имеют явно большие показатели, находящиеся в рамках 65-100тыс. руб.

Недвижимость

Местный рынок недвижимости готов предложить массу вариантов для любого желающего. На текущий момент в городе ведется активная застройка новыми жилыми комплексами, заполоняющими каждый метр свободного пространства. Да, ощущение огромного муравейника проявляется во всей красе, зато нет нехватки вариантов жилья. Однако количество выставленных на продажу квартир не делает их покупку проще и доступнее, и дело здесь в стоимости.

Цены на жилье высокие. На первичном рынке средняя стоимость квадратного метра составляет 59,7 тысяч рублей, на вторичном — 61,2 тысяч. Если верить проводимым в городе исследованиям, то для того, чтобы купить квартиру здесь, местному жителю необходимо копить на неё порядка 8 лет. Это один из самых высоких показателей по России, выше только в Приморском крае.

Основная часть квартир на вторичном рынке относится к самой низкой ценовой категории: это однокомнатные квартиры до 3 млн рублей, таких 57,5% от общего рынка жилья. Двухкомнатные квартиры по цене от 3 до 5 млн занимают 28,5%. Стоимость трехкомнатной квартиры в хорошем состоянии начинается от 5 млн рублей, всего их на рынке 13,9%. Половина расположена в историческом центре города, поэтому их средняя цена — 8—10 млн.

Образование

Сфера высшего образования в Нижнем Новгороде считается одной из самых качественных по всей стране. Здесь имеется масса учебных заведений, способных предоставить образование по самым различным направлениям, но что более важно, образование высокого качества, которое ценится везде.

Главный вуз города — Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского. Он основан в 1918 году на базе эвакуированного в годы Первой мировой Варшавского политехнического института.

Нижегородский технический университет им. Р. Е. Алексеева готовит инженеров и конструкторов высшего качества. Он знаменит разработками судов на подводных крыльях и экранопланов — это такие самолеты-корабли, которые летят над поверхностью воды

Еще в Нижнем Новгороде есть архитектурно-строительный, лингвистический, педагогический и медицинский университеты, сельхозакадемия, академия МВД и школа ФСБ, консерватория, а также вуз, где готовят моряков и конструкторов-судостроителей.

ПЛЮСЫ

- Большая история и культурная значимость.- Хорошо развит общественный транспорт- Востребованность рабочих кадров- Необычайно красивая местность

МИНУСЫ

- Высокая стоимость недвижимости- Не самое лучшее состоянии местных дорог- Излишне плотная застройка в новых домах- Не самый лучший климат

В конце мы хотели бы вновь повториться о том, что вне зависимости от того, выберете ли вы Нижний Новгород для своего переезда, или какой-либо другой город нашей страны, ТК Магистраль готова взять на себя организацию вашего переезда, предоставив высшее качество сервиса.

Рассчитать стоимость переезда:
переезд-в-другой-город.рф?utm_source=vcru
Подписывайтесь на наши социальные сети:
Вконтакте: vk.com/...ral
Одноклассники: ok.ru/...zdy
Инстаграм: www.instagram.com/...ral
Фейсбук: www.facebook.com/...ezd

0
1 комментарий
Владислав Писарев

Я бы не сказал, что метро в городе пользуется большой популярностью. Да, идёт строительство новых станций, но в верхней части города и центре метро почти не присутствует.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда