{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Положительный опыт перехода с Apple iOS на Android без сервисов Google. Часть 1-я

Введение

В связи с введением в марте 2022 года западными странами санкций против РФ компании Apple и Google, являющиеся разработчиками операционных систем для мобильных устройств, смартфонов и планшетных компьютеров, ввели ограничения по использованию своих сервисов на 2-х доминирующих на рынке мобильных платформах: iOS/iPadOS и Android. В связи с чем, на мобильных устройствах с указанными системами были ограничены возможности использовать встроенные сервисы: системы оплаты (Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay) как с использованием карт Visa/MasterCard, так и отечественных МИР, оплата приложений и сервисов во встроенных магазинах приложений, исключение приложений российских компания и разработчиков из встроенных магазинов приложений.

Apple

Самое большое достоинство мобильных операционных систем Apple (iOS/iPadOS) в виде закрытости, защищенности, и, соответственно, безопасности, в условиях введенных ограничений обернулось самыми большими недостатками. На смартфонах и планшетных компьютерах Apple отсутствует возможность использования сторонних магазинов приложений, как и установка приложений не из магазинов приложений, вручную в виде установочного файла. Так же на устройствах Apple не доступны никакие системы оплаты, кроме фирменной Apple Pay, из-за ограничения доступа разработчиков к модулю NFC (бесконтактная оплата). В итоге Apple полностью отключила Apple Pay в России, удалила из магазина приложений приложения Российских компаний, попавших под санкции, в том числе приложения банков. Покупка приложений и подписок разрешена только со счета мобильного телефона. Существуют способы взлома (Jailbreak) мобильных устройств Apple, что позволяет устанавливать сторонние магазины приложений и устанавливать приложения вручную. Но в таком случает теряется гарантия на устройство и значительно снижается уровень безопасности на устройстве, возрастают риски утечки персональных данных.

Google

На устройствах с Android компания Google сделала то же самое, отключила фирменную систему оплаты Google Pay, запретила покупать в фирменном магазине приложений платные приложения, оплату подписок. Но, в отличие от систем Apple (iOS/iPadOS), Android является более открытой платформой, поэтому для Android существуют как сторонние магазины приложений, так и возможность устанавливать приложения вообще не из магазина приложений, вручную, а так на Android работают сторонние системы оплаты. На устройствах Samsung – система оплаты Samsung Pay, на устройствах Huawei – Huawei Pay. Так же для устройств с Android доступна Российская система оплаты МИР Pay. Поэтому ограничения на использование бесконтактных систем оплаты пользователей с устройствами на Android так сильно не коснулись, если у вас нет карты МИР, ее можно быстро и легко оформить, даже без пластика, в электронном виде через личный кабинет вашего банка.
Тем не менее, у Google все еще есть возможность вводить ограничения на использование своих сервисов (картография, геолокация, электронная почта, платные подписки на приложения и сервисы и др.) для российских пользователей. При блокировке или ограничении работы сервисов Google пользоваться устройствами на Android будет не комфортно или практически невозможно, как для работы, так и для развлечений. По сути, смартфон превратится в телефон. Смартфон без цифровых сервисов не стоит столько денег, сколько вы за него заплатили, т.к смартфоном уже не является.

Преимущества Android

Огромным преимуществом Android, хотя его основным разработчиком в настоящее время и является Google, является открытость операционной системы, система свободно распространяемая (Open Source). Кроме Google систему развивает открытое международное сообщество. Т.е. Android можно использовать на смартфоне без сервисов Google. Можно разработать свои сервисы, магазин приложений или использовать сторонние, свою экосистему из сервисов и устройств, и развивать всё это без участия Google.
Таким путём пошла китайская компания HUAWEI, попавшая под санкции США в 2019 году. Google запретила HUAWEI использовать свои сервисы и магазин приложений Play Маркет, лишив устройства HUAWEI (новые устройства с определенной даты) мобильных приложений. HUAWEI является крупнейшим производителем электроники и телекоммуникационного оборудования, разрабатывает собственные мобильные процессоры для мобильных устройств. В итоге, компания HUAWEI разработала собственные сервисы и магазин приложений AppGallery.

Суть проблем и решение

Пользуюсь устройствами Apple много лет. Но введенные ограничения, по моему мнению, значительно ухудшают пользовательский опыт при использовании устройств и экосистемы в целом, большим недостатком и неудобством стало отключение Apple Pay, что привело к блокировке возможности оплаты товаров и услуг как в магазинах, так и на сайтах, и в приложениях. По сути, Apple лишила нас функций, за которые мы заплатили, приобретя устройство её производства. При этом, из-за закрытости операционной системы, мы лишены каких-либо альтернатив. Я знаю, что многие привыкли пользоваться бесконтактной системой оплаты, перестали носить с собой бумажные деньги и банковские карты, да и вообще кошельки. По данным открытых источников в сети Интернет Россия является мировым лидером по использованию бесконтактных систем оплаты, Россия стала второй страной в мире по количеству пользователей платёжной системой Apple Pay в 2020 году. Т.е. фактически, введенные ограничения ломают привычный уклад жизни, заставляют менять наши привычки. Так же эти ограничения наводят на мысли, что ограничивать использование еще каких-то сервисов могут и дальше. В сложившихся обстоятельствах я решил рассмотреть возможность перехода с продуктов Apple на продукты HUAWEI.

Отечественные смартфоны и операционные системы

Сразу скажу про отечественные смартфоны и операционные системы, и почему не пробовал их приобрести и попробовать в использовании. Приобрести их обычному пользователю (физическому лицу) очень сложно, практически невозможно, их просто нет в свободной продаже. А технические характеристики представленных устройств в настоящее время сильно уступают иностранным аналогам, даже не флагманским моделям. В основном они поставляются крупными партиями и, как правило, государственным компаниям под узкий набор задач. Отечественных операционных систем не так много, есть закрытые, для нужд Министерства обороны (МСВС), и публичные, Аврора (Sailfish) и Astra Linux (более распространенные, сведения о других системах не изучал). Astra Linux это фактически настольная версия операционной системы, адаптированная для смартфонов/планшетных компьютеров, но тем не менее, она остается обычной Linux системой, не предназначенной для широкого круга пользователей – обывателей. Аврора является более похожей на iOS и Android, но для этой операционной системы практически нет привычных нам приложений, отчасти, из-за низкой популярности самой системы, т.к. не налажен массовый выпуск устройств на базе Авроры. Приложения для Android в Авроре установить не удастся, они не совместимы. Так что по состоянию на II квартал 2022 года о широком распространении гаджетов на базе отечественных операционных систем в привычном для обывателя понимании, с магазином привычных приложений, сервисами, собственной экосистемой, пока говорить не приходится.

Читайте продолжение

Положительный опыт перехода с Apple iOS на Android без сервисов Google. Часть 2-я

HUAWEI. Опыт перехода и использования

0
3 комментария
Даниил Славин

Надо в суд подать на apple

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мирошниченко

В марте полностью перешёл с apple (смартфон, ноутбук, apple tv) на Huawei. Конечно больно и не привычно( На ноуте от huawei да же ни один дистр linux не завелся, от чего до сих пор в осадке, смартом остался доволен, так как просто могу взять apk из проверенного источника и поставить, да и Мирpay работает. Не могу с windows смериться, аж воротит)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кравченко
Автор

Попробуйте Astra Linux или Rosa Linux. Оба дистрибутива обеспечивают хорошую поддержку "железа".

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда