Тенденции коротких видео

Короткие ролики сегодня повсюду. 51% маркетологов планируют в 2022 году увеличить бюджет на них, еще 38% оставят его на прежнем уровне. Короткие видео имеют самую высокую рентабельность в социальных сетях.

Короткометражными считаются ролики до 2.5 минут, но – все зависит от платформы. Это может быть и 60 секунд, и 1.5-2 минуты, а на YouTube – даже до 10 минут.

Короткие ролики и контент-стратегия

Объем человеческого внимания становится все короче. Используя короткие видео, вы получаете преимущество перед конкурентами. При встраивании их в контент-план всегда учитывайте аудиторию.

Какие каналы интересны вашим потребителям, с какой целью они их посещают? Если развлечься – то будьте готовы к веселью, только не забывайте про культурные тренды платформ.

№1. Челлендж

Организуйте челлендж от имени компании. Создайте короткий ролик и запустите конкурс. Это отличный способ привлечь аудиторию и быстро получить скачок трафика. Можете даже создать сообщество под челлендж.

Pringles, #playwithpringles

Самый запоминающийся челлендж в России – видео с эффектом в виде крутящихся пачек Pringles. Каждый вкус показывал свою анимацию. Например, от краба пространство заполнялась водой и морскими жителями.

№2. Реклама с инфлюенсерами

Бренды давно используют в маркетинге лидеров мнений. Блогеры все чаще появляются в коротком видеоконтенте, который хорошо подходит для нативной рекламы и обладает высокой конверсией. Вспомним яркий, вирусный пример «Полисорба».

№3. Тизеры продукта

Подумайте о коротком рекламном ролике товара или услуги, тем более что большой бюджет тут не нужен. Продвигайте бренд через TikTok и другие платформы коротких видео, в таком формате это будет смотреться органично. А если тизер продукта станет вирусным – то представляете, какой это охват?)

№4. Контент пользователей

Пользовательские ролики чаще побуждают к покупке, чем видео от брендов. Используйте их – это бюджетно, вдобавок зрители охотно смотрят короткий эмоциональный UGC контент. Но только применяйте его аккуратно, с учетом предпочтений зрителей.

№5. Больше открытости

Чем более прозрачен бренд, тем больше ему доверяют потребители. Но как показать подлинность в коротком ролике? – Снять тех, кто стоит за брендом. Так, 70% зрителей ощущают общность с брендом, глава которого активен в соцсетях. Настало время перейти на личное общение и делать видео, отдернув занавес.

Yota запустили рекламную кампанию, в которой семь сотрудников «извинились» за то, что делают всё не как остальные.

№6. Образовательные ролики

Зрители хотят видеть больше коротких полезных видеороликов. Обучающие видео помогают в повседневной жизни, укрепляют лояльность к бренду и привлекают потенциальных клиентов. Объясняющие ролики помогают принять решение о покупке и превращают потенциальных клиентов в реальных.

Образовательные видео – беспроигрышная лотерея. Бренд видит болевые точки потребителей и предлагает эффективные решения.

Лучшие платформы для размещения коротких видео

Найдите баланс между тем, что сейчас в тренде – и тем, что есть в вашем бизнесе. Оставайтесь аутентичными и не гонитесь за вирусностью. Не бойтесь делать что-то полностью с нуля. Снимайте короткие ролики и размещайте их на правильных платформах.

  • TikTok. ТОП-сервис для коротких эмоциональных b2b видео. Аудитория – до 29 лет.
  • YouTube Shorts. Отдельная вкладка на платформе под ролики до 60 секунд.
  • Triller. Музыкальный конкурент TikTok. Сделайте музыку частью видео-истории.
  • Hippo Video. Распространяйте короткие ролики вне соцсетей.
  • Magisto. Сервис для редактирования и распространения видео.
  • Lately.ai. ИИ превращает длинные файлы в короткие ролики для соцсетей.
  • Wistia. Видеохостинг с большими возможностями.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда