{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я пришёл к любимому делу (Создание клавиш для клавиатуры) Часть 3

Первая и вторая часть истории

В одном из постов на Пикабу я написал, что заканчиваю историю. Так как количество плюсов даже меньше, чем если выкладывать просто фото. Скорее всего я сделал это на эмоциях, но сейчас я подумал, а какая разница, насколько это интересно людям, ведь я делаю это в первую очередь для себя :)

Один из комментариев там меня вразумил - "Вам нужно на отдых, чтобы маркетинг и конверсия не мерещилась за каждым углом". Вот что правда то правда. В моей жизни и так много вещей, которые "надо" сделать, почему бы не делать что-то для души и просто так?

VC отличное место, чтобы просто написать что-то для души, без маркетинга, конверсий, лидов и прочей чепухи от которой действительно нужно отдыхать.

Итак, поехали, продолжение истории.

Учитывая что информации о создании нужных нам кейкапов практически не было, мы двигались практически вслепую и 90% действий было на интуиции и на основе аккумулируемого прошлого опыта.

В процессе создания первых кейкапов пришло понимание, что доступные технологии не позволяют сделать ничего интересного или сложного. Цельнолитые кейкапы - самая примитивная технология изготовления, которую может повторить практически каждый без особых усилий, ну и результат будет соответствующий.

Далее следовало несколько стечений обстоятельств, которые сойдясь воедино привели нас к нашим первым успехам. Кто-то скажет - "повезло", а я скажу, что весь наш путь это цепочки несвязанных событий, каждое из которых приводило к прогрессу в основном деле, другими словами - дорогу осилит идущий.

1. Мы нашли первую "полу-полу-профессиональную" модель формы для форм (форма, залив в которую силикон получится форма для кейкапов. Нам удалось адаптировать 3D модель и сделать первую печать этой формы благодаря человеку у которого был 3D принтер.

2. Так уж получилось, что мы любим природу, и на тот момент очень любили сходить в лес за грибами, или просто так, поглазеть. И лес вдохновил нас на создании лесной клавиши. Но была одна проблема - непонятно как и из чего было сделать эту клавишу.

3. По счастливому стечению обстоятельств девушка моего друга раньше пробовала лепить из полимерной глины, но в итоге это хобби ушло на задний план, по причине занятости и в целом реалий взрослой жизни. И благодаря ей нам достался целый набор для работы с полимерной глиной (Много упаковок разных цветов самой глины, акриловая "скалка", стеки, шпатели, и куча всего ещё названия чего я не знаю и в том числе электрическая духовка для запекания глины. ) Точную цену подарка вряд ли можно посчитать, но думаю, что такой набор стоил бы нам в районе 30 т.р. , но даже если бы его нам не подарили - мы бы всё равно купили его сами.

Итак, перед нами была новая форма и много всего для работы из полимерной глины, но так как форма предназначалась для цельнолитых кейкапов - было непонятно как реализовать задумку.

Но, в итоге мы смогли адаптировать эту форму для нашей задумки. Сначала заливалась крестовина, после суток отверждения на пьедестал, который служил потолком клавиши (если смотреть на неё снизу) тонким слоем наносилась глина и всё это запекалось и далее на этот пьедестал складывалась композиция.

Забавный факт, несмотря на то, что мы любим лес - нужный тип мха был найден совсем не в лесу, а в центре города на стене :)

В какой-то момент мы начали чувствовать себя городскими сумасшедшими, т.к. мы то собирали мох с этой стены средь бела дня, то собирали листья и цветы на земле, иногда приходилось даже залазить за забор администрации города, потому что там были деревья с неплохим количеством мха и выглядели мы наверняка как какие-то мутные ребята, которые делают нехорошие дела, но все эти опасения по итогу оказались напрасными и спустя какое-то время мы уже без стеснения останавливались в любом месте города и собирали что нам нужно :)

Но и тут всё что могло не получаться не получалось - засушенные листья скручивались, теряли форму, цветы разваливались и так же теряли форму, поэтому пришлось ещё находить информацию о методе сушки, который решал бы эти проблемы, конечно же он был найден. Но и тут было куча ограничений, т.к. не все растения одинаково хорошо сушились и нам подходило буквально несколько видов цветов и листьев.

Итак собрав всё воедино мы получили первую нашу клавишу. Каждый опёночек был слеплен вручную, листья и цветы были живыми, а клавиша получилась достойной того, чтобы пытаться её продать, но на создание одной такой клавиши уходило порядка 7-8 часов только на этапе композиции, а полный цикл занимал около 3 дней.

Собственно эта клавиша и была нашим первым дизайном. Конечно, это фото было сделано совсем недавно и все технологии уже поменялись, но дизайн остался в точности такой же.

Мы подумали, что нам нужно больше чем 1 продукт, чтобы у покупателя был какой-никакой выбор и спустя ещё некоторое время было сделано ещё 2 дизайна - почти копия 1-го дизайна, только с цветком другого цвета и клавиша с мухоморами, которые тоже стали классикой для наших покупателей.

На этом окончу 3-ю часть истории. Я стараюсь балансировать между динамикой повествования и уточнения технических нюансов, поэтому надеюсь, что пост не читается слишком тяжело :)

За сим откланиваюсь, обещаю рассказать свою историю до конца и без разницы, какому количеству людей это будет интересно :)

И по традиции - ни в коем случае не подписывайтесь на мой Instagram, я против ;)

0
53 комментария
Написать комментарий...
Fred Han

Для клавиатуры макбуков делаешь?

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

купи наклейку с такой картинкой тысяч за 10-15 и готово

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда