Как я пришёл к любимому делу (Создание клавиш для клавиатуры) Часть 6⁠⁠

"Маска верховного жреца"

"Империя Ацтеков завоевала мир, ее воины легко могли господствовать на соседних территориях; но могли ли они превзойти самих богов?
Конечно нет, глупцы.
Мы все лишь пешки перед Верховным Жрецом.

Опьяненные алхимическими отварами и снадобьями, двигая безжизненными глазами, они стояли насмерть защищая своего господина."

___________________________________________________________________________________
Первая, вторая, третья, четвёртая, пятая часть истории

Этот пост будет скорее философским, нежели про технические нюансы. Никакой дешёвой мотивации, никаких цитаток Жеки Стетэма, исключительно собственная рефлексия и наблюдения о бытии.

Что-то кончается, что-то начинается..(А. Сапковский), это всё что нужно знать о событиях в жизни и людях в ней.Как бы я не хотел обойти острые углы своего сознания, но не затронуть ключевой момент в моей жизни и жизни бренда Zen Keycaps я не могу. Надеюсь вы не против, если я использую Пикабу как кабинку для исповеди.

Этот пост будет скорее философским, нежели про технические нюансы. Никакой дешёвой мотивации, никаких цитаток Жеки Стетэма, исключительно собственная рефлексия и наблюдения о бытии.

Что-то кончается, что-то начинается..(А. Сапковский), это всё что нужно знать о событиях в жизни и людях в ней.

Как бы я не хотел обойти острые углы своего сознания, но не затронуть ключевой момент в моей жизни и жизни бренда Zen Keycaps я не могу. Надеюсь вы не против, если я использую VC.ru как кабинку для исповеди.

Zen Keycaps был основан с партнёром, по совместительству это была моя девушка. Первые дизайны были созданы под впечатлением от совместных прогулок по лесу, все тяготы были пройдены вместе, каждый вложил в проект всю свою душу и все свои силы.

Это могло быть шикарной историей для инстаграма, где двое, полюбив друг друга, пробивались вверх, без ничего. Но, увы, не стало.

В какой-то момент начались разногласия и прения, каждый хотел иметь своё "Я", каждый хотел почувствовать удовлетворение от достижений и получить признание за труды. Но успех делился надвое, что не давало в полной мере ощутить вкус победы и эго каждого из нас бунтовало и это стало поводом для споров, разногласий и конфликтов.

Как бы не получилось в итоге, я отчётливо понимаю, что ни я без неё, ни она без меня не смогли бы сделать ничего из нашей истории и мы дополняли друг друга в своей силе и слабостях.

Определённые решения каждого из нас в какой либо момент были ключевыми в развитии проекта и умалять заслуги друг перед другом попросту невозможно.

Но, никакая мудрость и опыт не способна повлиять на то, что мы в какой-то момент потеряли друг друга и единственной точкой соприкосновения стал наш проект - Zen Keycaps.

Я как мог старался оптимизировать/автоматизировать процессы, чтобы рутинные процессы были не такими рутинными, добился определённых успехов, но так или иначе, были задачи, которые никак нельзя было оптимизировать. Отсюда пошла трещина.

У неё появилось своё виденье того, как лучше было бы развиваться. Она хотела полностью отказаться от смолы (так как с этим связано очень много рутины), начать делать клавиши без заливки. Она хотела убрать клавиши с грибами, так как они на тот момент были самыми сложными в изготовлении.Я же видел ситуацию по другому. Упростить себе задачу означает потерять в качестве продукта, его суммарной сложности и для меня это было шагом назад.

Как бы неправдоподобно это не звучало, но меня не радуют ни деньги, ни заказы. Конечно, кратковременная радость есть, но она не способна быть основой для счастливой жизни.

Я чувствую себя живым только в процессе решения сложной задачи, в процессе преодоления трудностей и в процессе работы над новыми дизайнами. События за последние 2 месяца для меня стали не горем, а благодатью, так как я по-настоящему понял, что я люблю своё дело и я с новой силой взялся за работу.

Я стремлюсь делать такой продукт, который не каждый сможет сделать (в идеале никто кроме меня :D ). Я хотел бы, чтобы мои труды вложенные в каждую клавишу можно было увидеть без объяснения, что там и как. Это вопрос самореализации, это искреннее любопытство, насколько сложную клавишу я могу сделать.

Но даже последний набор, который прилично сложнее предыдущих клавиш это не то.

Отказаться от смолы = отказаться от части своих компетенций. Упростить клавиши = быть посредственным, одним из.

Смею заявить, что мы освоили работу со смолой в совершенстве. Да, иногда бывают мелкие косяки, в духе 1-2 пузыриков, или на 0.1-0.2мм выступающая часть внутренних объектов, которые даже не снаружи, а немного натягивают смолу, создавая небольшой выступ. Но это всё касется новых клавиш, там осталось несколько финальных правок, а потом это всё исчезнет.

Я больше говорю о правильных материалах, высокого качества. О сотнях часов опыта по шлифовке и полировке смолы. О том удовольствии, когда ты осматриваешь клавишу перед отправкой и тебе не до чего докопаться, ты видишь идеальную поверхность, идеально отшлифованную и отполированную.

Этот блеск говорит сам за себя, он будто говорит - Да, это жёстко!

Я больной перфекционист и всем, кому хочется чтобы было попроще, со мной не по пути.

Так и вышло с моим партнёром. Почти перед расставанием, я ей предложил решение - найти помощницу, обучить и делегировать хотя бы часть рутины. Но меня убеждали, что это невозможно. То ли самомнение партнёра говорило в ней, что никто не сможет делать так же хорошо, как она, то ли она уже всё решила и просто говорила так, чтобы всё таки уйти с чистой совестью, я не знаю.

Что ж, перед вами человек, который совершил невозможное.

Я нашёл даже не одну помощницу, а двух и они искренне горят этим делом на одном уровне со мной. Конечно, обучение заняло очень долгий срок. Почти 4 месяца прошло перед тем, как они стали самостоятельными.

Но что касется их умений, я не верю в талант и божественный дар. Я верю только в труд, упорство и опыт. И я в очередной раз убедился в правильности этого суждения.

Прошло уже много времени с того момента, как наши пути разошлись.
Какое-то время потребовалось на то, чтобы вернуться в нормальное русло. Какое-то время на то, чтобы обучить помощниц. Какое-то время ушло на решение всех проблем, которые мешали двигаться вперёд.

pus, своё лучшее произведение :DНо я верю, что это произойдёт.Спасибо, что прочитали, спасибо за вашу поддержку и комментарии.

Но, могу сказать, что всё что делается - всё к лучшему.

За последние 3 месяца я придумал 7 новых дизайнов. В то время, как целый год до этого у нас их было всего 4.

Но я ещё не создал свой Magnum Opus, своё лучшее произведение :DНо я верю, что это произойдёт.

Спасибо, что прочитали, спасибо за вашу поддержку и комментарии.

И по традиции, ни в коем случае не подписывайтесь на мой Instagram ! :D

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Подпишись на мой подкаст

В годы моей голожопой юности были такие набалдашники на рычаг КПП. Очень напоминает, ничего с собой поделать не могу. Извините:)

А кнопки красивые и вообще желаю успехов :)

Ответить
Развернуть ветку
Zen Keycaps
Автор

У меня скоро будет коллекция картинок ручек кпп)
Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Ян Полянский

Самое время начать их собирать в коллекцию :) у меня коллекция психоделических детских площадок так собралась.

Ответить
Развернуть ветку
Подпишись на мой подкаст

Да не за что) Но любопытно спросить — оно вам зачем? Присылают те, кому тоже напоминает? :)

Ответить
Развернуть ветку
Петров Дмитрий

Это первое о чем я подумал когда увидел эту публикацию)))

Ответить
Развернуть ветку
Zen Keycaps
Автор

По любым вопросам можете написать в инстаграм

www.instagram.com/zenkeycaps

Или на почту

[email protected]

Телеги увы нет, кроме личной, в открытом доступе выкладывать её не буду.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Fedorov

Так, я пока статьи не читал, но в России же можно купить парочку, да?)

Ответить
Развернуть ветку
Zen Keycaps
Автор

Да, конечно)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Ерёмин

Ого ,целых шесть частей

Ответить
Развернуть ветку
Zen Keycaps
Автор

Думаю, ещё 2-3 и харош)

Ответить
Развернуть ветку
Nyanmaru

Почему у вас такое нежелание расширяться по соцсетям? Вроде пишете около-рекламные посты на русскую аудиторию, но упорно оставляете запрещённую ныне соцсеть?
Ведь и раньше-то держать бизнес только в ней было не очень, старались иметь страничку в ВК/ТГ, а сейчас-то подавно.

Ответить
Развернуть ветку
Zen Keycaps
Автор

По каким соц сетям например?

Ответить
Развернуть ветку
Nyanmaru

Ну если вас интересует вести бизнес в России и СНГ, то Телеграмм и ВК, возможно ещё и Дзен.

Ответить
Развернуть ветку
Zen Keycaps
Автор

Нет, я изначально вел бизнес с зарубежными покупателям, а эти посты вовсе не рекламные, а просто для того, чтобы рассказать свою историю. Дефицит общения)
Но я понимаю о чем вы, дзен я думаю тоже нужно попробовать. Будут Дзен Клавиши на Яндекс Дзене)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Белкин

ого, вы настоящий молодец.... очень классная статья, желаю вам успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Zen Keycaps
Автор

Спасибо, рад, что понравилось! :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zen Keycaps
Автор

Спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

"Надеюсь вы не против, если я использую ПИКАБУ как кабинку для исповеди."

Сюда разрешения что-ли пришли спросить?

Ответить
Развернуть ветку
Zen Keycaps
Автор

Почему вас такая безобидная вещь сагрила?)

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Не знаю, что такое "сагрила*

Но знаю, что это не Пикабу. Как-то нелепо просить разрешения у читателей Пикабу, на другом ресурсе. Не находите?

Ответить
Развернуть ветку
Zen Keycaps
Автор

Я сначала пишу на пикабу, а тут какой то бред с текстом происходит, все переходы/пустые строки удаляются, поэтому я десять раз переделывал запись, а когда весь текст отобразился нормально, к этому моменту я уже забыл исправить, сейчас исправлю)

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

судя по профилю кнопок, вы делаете только верхний ряд, даже я бы сказал только escape? и еще мне кажется ваша заметно выше стоковых. вытащил esc из своей, сравнил пропорции, визуально не совпадают. но могу и ошибаться

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Zen Keycaps
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Zen Keycaps
Автор

Да, это R1 row, это ряд esc, f1-f12 и ряд с ~ и цифрами, жальше вниз уже форма клавиш меняется.

По поводу того, что они выше, это вынужденный компромисс, иначе там слишком мало рабочего пространства, будете обращать на это внимание первые полчаса, а потом даже замечать не будете. Но там конечно можно сделать ее вровень с фабричными клавишами, но тогда это будет плоская, некрасивая композиция.

Прикол в том, что мы единственные из тех кого я знаю, кто делает такого плана клавиши в OEM профиле, он почти в 2 раза ниже чем SA и DOM. А значит и в 2 раза меньше рабояиего пространства.

Даже Dwarf Factory делает кнопки только в SA и DOM профиле. С этими профилями все намного проще)

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

понял. спасибо за исчерпывающий ответ

Ответить
Развернуть ветку
quaritexa

Почему ваши кнопки имеют плоскую площадку? Насколько я помню, все одиночные клавиши имеют небольшой радиальный прогиб:

Ответить
Развернуть ветку
Zen Keycaps
Автор

Прогиб у наших клавиш есть, но не такой сильный как у фабричных, мы сделали форму клавиш на наш вкус, как по нашему мнению будет красивее)

Ответить
Развернуть ветку
quaritexa

Хорошо. Вам наверное видней какой радиус закладывать.

Ответить
Развернуть ветку
Zen Keycaps
Автор

Стандартный слишком вульгарный, у нас сам градус чуть меньше и радиус закругления углов тоже на наш вкус.
Мы пробовали разные формы, сейчас просто есть свой вкус)

Ответить
Развернуть ветку
quaritexa

Кстати, советую перечитывать пост перед отправкой. Есть ошибки.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда