{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Polygon (MATIC) – сын маминой подруги Ethereum и поглотитель Terra

Эксперт SAWA CRYPTO, Director Project Management Dima B.

В преддверии выхода бета версии нашей платформы (очень скоро вы уже увидите ее), мы решили немного рассказать вам об известной платформе, которая помогает решать различные проблемы Ethereum (да, и у таких гигантов могут быть проблемы), а теперь еще и проблемы Terra.

Итак, речь сегодня пойдет о Polygon или Matic.

Сначала надо прояснить момент, что Polygon и Matic это одно и тоже. Просто в 2021 году разработчики провели ребрендинг и Matic переименовали в Polygon, но так как их служебный токен использовался и используется до сих пор для участия в управлении сетью путем голосования, оплаты сборов и газа, то они не стали заморачиваться и перевыпускать еще и токен. В общем как-то так.

Polygon – это платформа, которая позволяет взаимодействовать и масштабировать создание блокчейнов.

Она позволяет решить некоторые проблемы Ethereum, такие как пропускная способность (скорость транзакций у Polygon 7200 транзакций в секунду, а у Ethereum всего 15), плохой пользовательский интерфейс (высокая скорость и задержки транзакций) и отсутствие управление сообществом.

Как у любого другого проекта у Polygon есть глобальная цель – это создание открытой вселенной, где будет возможно взаимодействовать с децентрализованными приложениями, услугами без посредников, то есть создание глобальной экосистемы. Благодаря этому мы сможем подключать любые блокчейны к экосистеме, платить низкие комиссии и не беспокоиться за безопасность.

Для достижения поставленной цели, и чтобы обеспечить первыми совместимость блокчейнов, попыток уже было множество, Polygon недавно запустил тестирование решения ZK-rollups, которое является ключевым решением на пути поставленной цели.

Всего должно использоваться 3 технологии:

- POS Chain – это основная цепочка Polygon, она является сайдчейном Ethereum, которая добавляет уровень безопасности proof-of-stake к блокчейнам, запущенным на Polygon (технология реализована);

- Plasma Chain – так называемые «мосты» для перемещения активов между блокчейнами и сайдчейнами (технология реализована);

- ZK-rollups – основная технология масштабирования на данный момент, на которой мы остановимся чуть подробнее ниже, так как начало уже положено.

ZK-rollups или zero-knowledge proof (доказательства с нулевым
разглашением) – это сеть второго уровня, созданная для блокчейна Ethereum. Данная технология позволяет доказывающей стороне подтверждать истинность выполненного действия без дополнительной информации.

Банальный пример из жизни, вы хотите купить сигареты в магазине, но продавщица и так знает что вам точно есть 18 лет, при этом она не видела ваш паспорт и вам не надо раскрывать для нее дополнительной личной информации, таких как номер документа и ваше ФИО. В блокчейне все также, только чуть сложнее.

Данная технология позволяет проверять наличие у пользователя необходимой суммы для транзакции без раскрытия его данных другим участникам сети.

Благодаря данной технологии все неудобные и малоэффективные способы верификации и аутентификации заменятся на zero-knowledge proof, что значительноувеличит пропускную способность сети и снизит комиссии. По мнению основателя блокчейна Ethereum Виталия Бутерина, технология ZK-Rollups станет доминирующей парадигмой масштабирования Эфириума.

Теперь давайте немного оторвемся от технологий и поговорим о чем-то более понятном.

Весной 2022 года, после событий произошедших с Terra Luna, о которых мы также писали ранее и высказывали свое экспертное мнение, Polygon запустил фонд, чтобы помочь всем проектам на Terra перейти на Polygon. Очень интересный и, одновременно, широкий жест со стороны Polygon. Интересно еще и то, что фонд собирался не совсем для этого, потому что 450 миллионов долларов были привлечены задолго до краха Terra, или все было просчитано заранее? В общем будет интересно понаблюдать за этой миграцией, а в особенности за переходом NFT-маркетплейса OnePlanet, где очень сильная команда с мощнейшим бэкграудом работы в таких компаниях, как Apple, Facebook, Goldman Sachs, KPMG и PwC.

Не менее интересные новости коснулись Polygon и Instagram.

Как вы уже, наверное, знаете, компания Meta, скорее всего в след за Twitter, решили внедрять в InstagramNFT. Конечно это ожидаемо, главные по картиночкам не могли не внедрить цифровые картиночки, и начать зарабатывать на этом. Но нас чужие деньги не волнуют, а вот то, что Instagram будет поддерживать NFT на Ethereum и Polygon с самого начало – уже интереснее. Очередной драйвер роста недооцененного Matic.

В целом, Polygon нереально перспективный проект, который может сильно поменять блокчейн и добиться того, что другим не удавалось. Определенно стоит следить за ним, возможно, даже стоит прикупить небольшое количестве себе в долгосрочный портфель (не является инвестиционной рекомендацией, DYOR).

В заключении хотелось бы сказать, что мир криптовалют уникален, и мы с вами живем в то время, когда он только начинает развиваться. Поэтому изучайте проекты, читайте интересные материалы и, конечно же, подписывайтесь на наш блог, телеграмм-канал, чтобы получать самую свежую информацию по интересным проектам и событиям.

Как мы писали в самом начале, наша бета версия платформы будет готова в ближайшие дни, а функционал начнет поэтапно запускаться. Советуем не пропустить этот момент и следить за запуском разделов, так как скоро наши статьи и статьи сотни других пользователей будут выходить уже в нашем разделе Sawa Expert. Более подробно можете ознакомиться с информацией на нашем сайте. Революция в мире крипто социальных сетей уже совсем скоро!

SAWA DeFi Platform, SAWA Website

SAWA в соц-сетях:

Подписаться на канал в Телеграме.

Подписаться на комьюнити в Телеграме.

Как участвовать в токенсейлах на непубличных стадиях, оставить заявку на консультацию.

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
SAWA Crypto
Автор

Пока еще не было информации о переходе, думаю что в ближайшие пару месяцев только увидим. Так как плазму хоронить, если на ней все взаимодействие держится ? У DyDx свой путь, все равно рано или поздно ЗК будет внедрен везде и вытиснит оптимизм, вопрос времени.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда