{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Обучение на менеджера маркетплейсов в группах ВКонтакте – это развод?

В ленте новостей ВКонтакте очень часто можно увидеть предложение о бесплатном обучении на менеджера маркетплейсов. Разберемся, как на самом деле происходит обучение и стоит ли тратить на это свое время.

Кто такой – менеджер маркетплейсов?

Маркетплейсы – это торговые онлайн-площадки для покупки или продажи товаров и услуг. Самыми популярными на сегодняшний день маркетплейсами в РФ являются Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет, KazanExpress, Lamoda, СберМегаМаркет. Продавцы, использующие эти площадки для своего бизнеса, как правило, сами должны заботиться не только о поставках товара на склад, но и о том, как именно их товар будет представлен на платформе. Как раз в налаживании всех этих процессов и помогает менеджер по работе с маркетплейсами.

Эта работа подходит не только «мамам в декрете». Например, если человек хочет зайти со своим товаром на площадку, но никогда до этого не принимал участия в подобном, можно начать освоение площадки с обучения профессии «Менеджер по работе с маркетплейсами». Бесплатные марафоны «Менеджер по работе с маркетплейсами» – правда или обман?

Бесплатные марафоны – это развод?

Ежедневно на маркетплейсах появляются сотни новых товаров и, конечно, при таких объемах, бизнесменам нужны помощники. На известных сайтах по поиску работы всегда есть десятки таких вакансий. Но с нуля самостоятельно разобраться в тонкостях работы разных платформ очень сложно, а желающих заниматься такой работой очень много. Поэтому обучение менеджера маркетплейсов – очень популярное направление не только у крупных онлайн-школ, но и у разного рода мошенников – очень изобретательных в рекламе своих «курсов».

К нам обратилась девушка, которая рассказала о том, как она пыталась пройти бесплатное обучение в группе ВКонтакте. Девушку зовут Ирина. По образованию она филолог. Находясь в декрете, она искала подработку и в ленте новостей ВКонтакте наткнулась на рекламу: «Обучаем профессии менеджер Wildberries c нуля и абсолютно бесплатно». Недолго думая, она перешла по ссылке и записалась на марафон. Мы поговорили с ней о том, как происходило обучение и что в итоге из этого вышло.

Какие обещания были в рекламном объявлении?

Мне было обещано:

  • 4 дня увлекательной и абсолютно бесплатной учебы.
  • Ежедневные бонусы в виде чек-листов и книг о заработке на маркетплейсах.
  • Приобретение всех навыков, которые необходимы для того, чтобы стать квалифицированным специалистом в этой области.

Как проходило обучение?

Все обучение происходило во Вконтакте, где ежедневно проходили прямые эфиры. Запись занятия сохранялась на сутки, потом ее удаляли. Те, кто смотрел эфиры в режиме реального времени, в окне трансляции могли скачать бонусы. Например, в первый день можно было скачать чек-лист «Как не допускать ошибок при работе с маркетплейсами». Те, кто смотрел эфир в записи, не получали подарков и бонусов.

О чем говорили на эфирах?

Первые два дня были очень насыщенными. Во-первых, хотелось бы отметить саму подачу материала: спикер рассказывала все очень интересно. Я слушала ее и понимала – вот она золотая жила, где можно заработать много денег. Первые два эфира мне было понятно каждое слово, все было максимально доступно и просто. В теории я освоила личный кабинет, поняла, как заполнять товары, узнала, как смотреть остатки наличия на складах.

Но не все было гладко. С самого начала спикер часто отходила от темы и говорила фразы, вроде этой: «Если вы хотите зарабатывать больше 90 тысяч рублей, вы должны внимательно меня слушать». Я очень настороженно отношусь ко всему новому в своей жизни, поэтому такую информацию я воспринимала максимально недоверчиво. У меня даже сложилось впечатление, будто меня зомбируют: «Смотри мой курс и будешь сказочно богата».

Третий день учебы – это мое первое большое разочарование в этом курсе. Начались практические работы. Тема была интересная, но очень сложная. В чате люди начали расспрашивать: «А как это сделать?». На некоторые вопросы спикер отвечала достаточно подробно и понятно, а на некоторые говорила: «Подождите, дойдем до этого чуть позже».

Так как в потоке было несколько сотен человек, в комментариях творилось что-то невообразимое. Один за другим сыпались вопросы, а вместе с ними и просьбы: «помедленнее, повторите еще раз». Но все пожелания участников марафона игнорировались. В какой-то момент в комментариях появились новые участники, который наперебой начали писать: «Расскажи нам про платный курс!», а вскоре после этого на экране появился баннер, где были расписаны разные платные пакеты дальнейшего обучения. Цена расширенного пакета превышала 100 тысяч рублей.

Я много лет работала копирайтером на разных биржах, и могу с уверенностью сказать, что последние комментаторы точно получают вознаграждение за свою активность в чате. Есть такой вид заданий: «Поактивничать на онлайн-курсах».

Вы купили курс?

Конечно, нет. Изначально я пришла по рекламе, в которой говорилось о бесплатном обучении. Мне обещали, что за 4 дня я стану полноценным менеджером маркетплейсов и быстро смогу найти работу. Но уже на третий день стало понятно, что чуда не произойдет. Мне показался странным способ продвижения этого марафона, ведь реклама бесплатного обучения была рассчитана на мамочек в декрете или на тех, кто ищет подработку с перспективой перехода на удаленку. Так откуда у этих людей лишние 100 тысяч рублей на обучение, после которого едва ли можно стать менеджером по работе с маркетплейсами?

Что в итоге?

Когда закончились 4 дня марафона, автор курса сделала еще и вип-день. Изначально этот день был запланирован как платный, но в итоге его сделали очередным бонусом для всех учеников. Думаю, это маркетинговый ход для повышения лояльности аудитории. Признаюсь, этим бонусом я не стала пользоваться. После того баннера с платной учебой у меня полностью отпало желание принимать в этом участие дальше.

Прошло уже несколько месяцев после этих событий, а мне до сих пор приходят сообщения от этой группы. Раз там продолжается обучение, наверное, нельзя с уверенностью сказать, что все курсы ВКонтакте по обучению менеджеров маркетплейсов – это развод. Но чему точно не стоит доверять, так это рекламе бесплатных марафонов, где обещают, что за 4 дня вы сможете стать высококвалифицированным специалистом.

Какие выводы вы сделали?

Для себя я сделала 2 больших вывода:

  • Бесплатный сыр есть только в мышеловке. Записываясь на такие марафоны, будьте готовыми к тому, что без оплаты за полный курс вы едва ли узнаете что-то полезное.
  • Если есть свободные средства, лучше потратить их на обучение в онлайн-школе. Тем более что сейчас даже крупные школы предлагают обучение менеджеров на маркетплейсах.

Мы собрали лучшие курсы, предлагающие обучение менеджеров на маркетплейсах. Список курсов и разбор каждого из них можно найти на этой странице.

0
4 комментария
Анна Авджян

Вы че гоните? 🤣 кто писал эту "статью"? То есть вы реально думали, что вас научат целой профессии бесплатно? Альтруиз рулит 🤣🤣 в рамках марафона вам дали полезную бесплатную инфу, вы сами сказали, а дальше надо платить. Или почему вы думаете, что как менеджер будете брать деньги, а как обучение платить нельзя? Тогда и вы работайте бесплатно ))

По поводу стоимости. тут каждый сам решает. Я свои услуги то же дорого продаю. А почему нет? А школы или частнико- в чем разница? В школах то же работают те же люди 😁

Ответить
Развернуть ветку
Это развод
Автор

Здравствуйте. В этом материале мы как раз и рассказали о том, что не нужно строить иллюзий по поводу бесплатного обучения - его не бывает. А именно бесплатным обучением и зазывают в рекламе таких марафонов.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Авджян

бесплатная неделя. именно неделя. основы. тест-драйв/демо версия))

Ответить
Развернуть ветку
Это развод
Автор

1. 2 дня из этих 4х дней была реклама платных курсов.
2. Оплата курса происходит без каких-либо подтверждений - просто на карту незнакомому человеку. Мы предостерегаем людей, что так могут действовать мошенники.
3. Мы рассказали реальную историю и предложили альтернативный вариант, если человек действительно хочет научиться этой профессии. Но выбор мы ни за кого не делаем. Более того, как вы правильно заметили, мы написали о том, что за первые 2 дня человек действительно получил хоть сколько-нибудь полезную информацию.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда