NashStore и Rustore – российские магазины приложений для Android

В России запущены интернет-магазины приложений NashStore и Rustore.

Насколько безопасны и защищены NashStore и Rustore?

Недавняя атака на NashStore была DDoS-атакой (Distributed Denial of Service – распределённая атака типа отказ в обслуживании). Он такой атаки не застрахован ни один сайт или сервис. Как правило она основывается не на какой-либо специфической уязвимости атакуемого сайта или сервиса, а на мгновенном исчерпании технических ресурсов, его поддерживающих. Цель достигается огромным количеством мусорных запросов к сервису, которые перегружают его и приводят к отказу в обслуживании легитимных пользователей.

Для защиты от таких атак применяются фильтры трафика на стороне хостинг-провайдера. Судя по тому, что инциденты с работоспособностью Rustore не стали широко известны, защита от DDoS-атак у Rustore выстроена более надёжно.

Чем российские аналоги уступают Google Play?

Уже сейчас, например, в Rustore размещено множество приложений в 14 категориях. Несмотря на это NashStore и Rustore безусловно проигрывают Google Play, созданному 10 лет назад, по количеству и разнообразию приложений.

Также неизвестно насколько строгий аудит кода проходит каждое новое приложение прежде чем быть добавленным в магазин. Периодически пропуск вредоносного кода в загружаемых приложениях обнаруживается и у такого гиганта как Google Play. Очевидно, что возможностей у развивающихся магазинов приложений для тщательной проверки мало. Этим явно не преминут воспользоваться кибермошенники, создавая и размещая свои приложения со встроенными шпионскими, майнерскими и другими преступными функциями.

Заполнят ли отечественные магазины приложений вакуум, если Google уйдет из России?

Отечественные магазины приложений могли бы облегчить жизнь пользователей Android в случае запрета Google Play в России. В условиях, когда официальный источник распространения и обновления приложений не доступен, альтернативный поможет сохранить работоспособность множеству приложений и сервисов.

К счастью для пользователей Android они, в отличие от владельцев устройств Apple, могут устанавливать приложения из сторонних по отношению к Google Play источников. У пользователей iPhone в случае закрытия для российски пользователей App Store такого варианта не будет в принципе.

Какой объём инвестиций нужен, чтобы NashStore и Rustore смогли захватить российский рынок, если Google Play останется?

Вряд ли можно говорить о серьёзной конкуренции с Google Play, если доступ к нему не будет ограничен. Мировой сервис с сотнями тысяч приложений на любой вкус, развивающийся с 2012 и поддерживаемый мировым техногигантом Google, гораздо более полно удовлетворяет потребности владельцев Android, чем любой возможный стартап. Потребуются десятки миллионов долларов инвестиций и годы развития, чтобы национальные магазины приложений смогли занять свою часть рынка.

Александр Щукин
технический директор хостинг-провайдера Tendence.ru
0
5 комментариев
Максим Мельников

Из трёх, известных мне, магазинов приложений я, в итоге, остановился на RuStore - по той простой причине, что он мне более понятен. RuMarket, хотя и стал пионером и вроде даже по интерфейсу более похож на Google Play мне лично, в итоге, не зашёл по причине того, что он, вероятней всего, не рассматривается крупными российскими игроками как перспективный. NashStore - это просто чудо неудобства, на мой взгляд он совсем сырой, хотя и приложений там и амбиций побольше - пользовался, пока не увидел воочию RuStore - сразу виден фирменный стиль VK и сразу же наличие всех самых жирных приложений. В результате удалил все остальные магазины и остался и, вероятней всего, и останусь на RuStore.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Новоселова

Блин, а для айфонов что нибудь будет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Admiralll

Айфоны - кирпичи

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда