{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как получить ВНЖ, если есть судимость или проблема с получением справки

Если судимость за нетяжкое преступление погашена или снята, в теории она не должна стать препятствием для эмиграции. На практике бывает по-разному.

Чтобы получить разрешение на длительное пребывание в другой стране, действительно могут потребоваться документы о бывших судимостях. В англоязычной терминологии это называется criminal record. Некоторые страны, например Канада и США, относятся к мигрантам с уголовным прошлым строго и их обращения могут просто не рассматривать. Другие государства, особенно в Европе, настроены более либерально.

Сначала разберемся, что считается судимостью, какие ограничения она накладывает, когда ее могут снять и что вообще пишут в справке о судимости — там все не так очевидно.

Что такое судимость и можно ли с ней выехать из страны

Судимость у человека появляется, если его признают виновным в совершении преступления. После отбытия наказания судимость автоматически не снимают. Даже на свободе человек продолжает ощущать на себе правовые последствия проступка, который он совершил. Например, ему могут запретить занимать должности на государственной службе, работать адвокатом или с детьми. Еще человеку с судимостью могут отказать в оформлении охотничьего билета и не дадут лицензию на огнестрельное оружие.

Когда человек выходит на свободу, непогашенная судимость не помешает его выезду за границу. Закон не позволяет выезжать за рубеж только осужденным до отбытия ими наказания, подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу.

Но из-за судимости суд может наложить другие ограничения. Например, ввести административный надзор за человеком, который освободился из тюрьмы. Это мера дополнительного контроля, которая позволяет государству понять, исправился осужденный во время заключения или продолжает быть угрозой для общества. Такого человека могут обязать еженедельно или ежемесячно отмечаться в ближайшем отделении полиции или не покидать место постоянного проживания. Обычно административный надзор устанавливают за людьми, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления.

Что пишут в справке о судимости

В справке о судимости указывают, когда в отношении человека возбуждали уголовное дело и привлекали ли его к уголовной ответственности. Полностью документ называется «Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

Даже если судимость уже давно снята или погашена, в справке все равно укажут пункт, часть и статью УК, по которой человеку вынесли приговор. То есть любой получатель справки увидит, за что именно человек был осужден или какие уголовные дела возбуждались в отношении него.

Убрать сведения из базы МВД и справки можно, только если человек будет официально реабилитирован. Для этого придется обжаловать обвинительное заключение и добиться оправдательного приговора. Успех в таком деле маловероятен.

Получить справку можно на портале госуслуг, в ближайшем МФЦ или территориальном органе МВД в регионе проживания. Это стандартная государственная услуга. Справку выдают бесплатно, а на ее подготовку чиновникам дают 30 дней. За границей такой документ можно запросить в российском консульстве.

Как относятся к судимости в России и за границей

В России

Если у иностранца есть неснятая или непогашенная судимость за совершение умышленного преступления, въезд в Россию ему запрещен. Такая законодательная норма есть практически везде: ни одна страна в мире не заинтересована впускать иностранцев с криминальным прошлым. Если на любом этапе оформления документов на визу или вид на жительство выяснится наличие у заявителя судимости, это может стать причиной для отказа во въезде или депортации.

В российском законодательстве есть важная оговорка: действия, за которые человека осудили, должны признаваться преступлением по российским законам. Похожая норма есть и за границей, но там могут быть свои взгляды на то, что считать преступлением. Например, в России за пьяное вождение наложат штраф и лишат прав. В Канаде за это можно сесть.

В Европе

Hет единого отношения к иностранцам с судимостью. Например, Финляндия, Нидерланды, Италия, Швеция и Норвегия не запрашивают справку о судимости, когда оформляют длительные визы или вид на жительство. Но они проверяют человека по базам, например Интерпола. Франция, Германия и Люксембург просят справку и внимательно изучают прошлое заявителя.

В Европе с пониманием относятся к небольшим преступлениям в досье иностранца, тем более когда судимость давно погашена. Но если в справке написано, что человека осудили по делу, связанному с наркотиками, по которому срок лишения свободы два года и больше, либо за насильственные действия, например вооруженное ограбление, то к нему будут относиться с повышенным вниманием. Например, в Германии власти оставляют за собой право немедленно депортировать человека с такой

В Канаде иностранец с любым уголовным прошлым признается criminally inadmissible — «уголовно неприемлемым». В США примерно такая же ситуация. Это значит, что человеку с судимостью не разрешат въехать и проживать на территории этих стран на общих основаниях.

В то же время есть официальная процедура, которая позволяет обойти эти строгие ограничения. В Канаде процесс называется реабилитацией. Нужно убедить чиновников, что с момента совершения преступления прошло уже много времени и человек исправился, вновь стал ответственным и законопослушным гражданином. Заявление стоит подкрепить справками с работы, выписками с банковских счетов, характеристиками и отчетами о волонтерской или благотворительной деятельности. При принятии решения канадские власти в первую очередь будут смотреть на вид совершенного преступления, срок, прошедший после отбытия наказания, и факты повторных нарушений закона.

В США похожая система называется «вейвер» — от английского waiver, что можно перевести как «снятие запрета». Если у человека есть какая-то редкая или полезная для государства квалификация, это может стать одним из доказательств исправления и добросовестности ранее судимого человека.

Куда идти за помощью

Шанс закрепиться за рубежом даже с уголовным прошлым есть всегда, но насколько он велик, зависит от страны и ситуации конкретного заявителя. Я советую обратиться к местным юристам, которые специализируются на уголовном и миграционном законодательстве конкретной страны.

Поиск таких юристов можно начать с сайта консульства России в нужной стране. Обычно там публикуют контакты местных адвокатов, готовых работать с российскими гражданами.

Ссылки на законы:

Какие страны ЕС запрашивают справку о судимости — на английском PDF, 274 КБ

п. 3 ст. 86 УК РФ — о погашении судимости

МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О РЕЛОКАЦИИ ВЫ НАЙДЕТЕ ТУТ

А ТАКЖЕ НА НАШЕЙ КАРТЕ РЕЛОКАЦИИ 🗺

✍ ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ:

Наш канал: https://t.me/relocate_easy

Наш YouTube: ЗДЕСЬ

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда