{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Электронная подпись на iPad – это возможно!

Рутокен VCR

В последнее время, с увеличением числа сотрудников, работающих удаленно, возможность оперативно подписывать документы электронной подписью на мобильных устройствах, смартфонах и планшетах, стала не исключительной функцией для топ-менеджеров, а частью рутинной работы сотрудников среднего звена. Большое количество пользователей используют токены и смарт-карты с бесконтактным интерфейсом, чтобы подписывать электронные документы на мобильных устройствах (смартфонах и планшетах) через NFC канал. Бесконтактные ключевые носители существенно облегчили жизнь удаленных сотрудников и ускорили документооборот. Но не все смогли воспользоваться этим ноу-хау. Пользователи iPad не сразу получили такую возможность. Всему виной отсутствие в гаджете встроенного NFC-считывателя.

Простым, безопасным и функциональным решением стало использование пары смартфон iPhone + планшет iPad, где iPhone выполняет функции считывателя для подписания документов электронной подписью. Ведь в 99,9% у владельцев iPad есть iPhone.

Чтобы все заработало, достаточно установить на iPhone приложение виртуального ридера. Хорошим вариантом может стать Рутокен VCR (Virtual Card Reader) 3001, решение для бесконтактной электронной подписи на iPad, которое позволяет создать на этом гаджете полноценное рабочее место.

По просьбам наших читателей хотим отдельно и подробно рассказать про решения Рутокен для iPad.

Что такое Рутокен VCR

Рутокен VCR или виртуальный картридер Рутокен позволяет подписывать электронные документы на iPad с помощью смарт-карты или токена Рутокен ЭЦП 3.0 (будьте внимательны, только эта линейка обладает функцией NFC), используя в качестве NFC-считывателя iPhone.

Далее кратко расскажем, как использовать виртуальный ридер Рутокен. А в конце поста для тех, кому это актуально, представим более подробную инструкцию.

  1. На iPhone устанавливается приложение виртуального считывателя Рутокен VCR. Hа iPad в приложение встраивается API для работы с виртуальным считывателем.
  2. Между iPhone и iPad устанавливается соединение.
  3. Пользователь в приложении на iPad выбирает документ, который хочет подписать, видит окно с приглашением «приложите Рутокен ЭЦП 3.0 NFC к iPhone».
  4. В этот момент приложение Рутокен VCR на iPhone ожидает прикладывания устройства Рутокен. Пользователь прикладывает Рутокен к iPhone.
  5. После обмена данными с устройством Рутокен подписанный документ появляется на iPad.

Состав решения

  • Приложение виртуального считывателя на iPhone;
  • Система ЭДО на iPad;
  • Смарт-карта или USB-Токен Рутокен ЭЦП 3.0 NFC.

Поддерживаемые устройства

  • iPhone. Модели: XR и новее / iOS 13 и новее;
  • iPad. Модели: 2018 год и новее / iPadOS 13 и новее.

Инструкция в картинках по установке

Установка приложения Рутокен VCR на iPhone

2. Нажмите Загрузить и дождитесь завершения процесса установки.

3. После этого установите на iPad приложение Демосмена.

Установка приложения Демосмена на iPad

  1. Запустите на мобильном устройстве Test Flight.
  2. Найдите приложение Демосмена, рядом с ним нажмите Загрузить и дождитесь завершения процесса загрузки.
  3. После этого выполните процедуру сопряжения виртуального считывателя с iPad.

Сопряжение виртуального считывателя с iPad

1. На iPad запустите приложение Демосмена и нажмите Подключить виртуальный считыватель.

2. Нажмите на значок плюса. Откроется окно с QR-кодом, который используется для сопряжения.

3. На iPhone запустите приложение Рутокен VCR и нажмите на значок плюса.

4. При помощи iPhone отсканируйте QR-код для сопряжения, который отображается на iPad. На экране отобразится сообщение для подтверждения подключения к приложению Демосмена.

Нажмите Ок. На экране iPhone в окне Список приложений отобразится название приложения Демосмена и кнопка для отключения Рутокен VCR от iPad.

На iPad отобразится push-уведомление с сообщением о том, что VCR был подключен к устройству. Это означает, что виртуальный считыватель был успешно сопряжен с iPad.

Ошибка при сопряжении

Если на экране iPhone отобразится уведомление о том, что не удается подключиться к iPad, то QR-код для сопряжения устарел и необходимо сгенерировать новый.

На экране iPad в приложении Демосмена, в окне Добавление считывателя нажмите Сгенерировать новый QR-код.

При помощи iPhone повторите процедуру сканирования QR-кода.

Работа с сопряженным считывателем

1. На iPad запустите приложение Демосмена и нажмите Подключить виртуальный считыватель. Откроется список с ранее сопряженными виртуальными считывателями.

2. На iPhone запустите приложение Рутокен VCR. iPad подключится к последнему сопряженному считывателю, на нем отобразится push-уведомление с сообщением об этом, и один из виртуальных считывателей станет активным, а значит его можно будет использовать для дальнейшей работы. На экране iPhone в окне Список приложений отобразится название приложения и кнопка для отключения Рутокен VCR от iPad.

Ошибка при работе с сопряженным считывателем

Если на экране iPhone в приложении Рутокен VCR в окне Список приложений статус приложения "Недоступно", то необходимо включить iPad и запустить на нем приложение Демосмена. iPad подключится к последнему сопряженному считывателю, на нем отобразится push-уведомление с сообщением об этом, и один из виртуальных считывателей станет активным, а значит его можно будет использовать для дальнейшей работы.

На экране iPhone в окне Список приложений отобразится название приложения Демосмена и кнопка для отключения Рутокен VCR от iPad.

Выбор сопряженного iPad для работы с виртуальным считывателем

Для выбора сопряженного iPad необходимо использовать процедуры подключения и отключения приложения.

Если приложение, установленное на iPad, подключено к виртуальному считывателю, то его можно использовать для подписания электронного документа.

  • Отключить и подключить можно приложение, установленное только на ранее сопряженный iPad.
  • Несколько iPad могут быть одновременно сопряжены с одним виртуальным считывателем, подключенным может быть только одно приложение.

Подключение

1. На iPad запустите приложение Демосмена и нажмите Подключить виртуальный считыватель. Откроется список доступных считывателей.

2. На iPhone запустите приложение Рутокен VCR.

3. В окне Список приложений под названием необходимого приложения нажмите Подключить.

Приложение подключится к виртуальному считывателю, на iPad отобразится push-уведомление с сообщением об этом.

Отключение

Отключить можно только подключенное приложение.

1. На iPad запустите приложение Демосмена и нажмите Подключить виртуальный считыватель. Откроется список доступных считывателей.

2. На iPhone запустите приложение Рутокен VCR.

3. В окне Список приложений под названием подключенного приложения нажмите Отключить.

Приложение будет отключено от виртуального считывателя, на iPad отобразится push-уведомление с сообщением об этом.

Удаление неиспользуемых считывателей и приложений

Неиспользуемые считыватели можно удалить на iPad в приложении Демосмена, а приложения — на iPhone в приложении Рутокен VCR.

1. Откройте подходящее приложение.

2. Проведите влево по строке с неиспользуемым считывателем или приложением и нажмите Удалить.

Деморолик

О том, как построить работу с виртуальным считывателем Рутокен, отлично рассказано в деморолике.

Спасибо читателям за обратную связь, ведь именно благодаря ей появился это материал. Пишите в комментариях, о чем вам было бы интересно узнать больше, какие темы раскрыть более детально. А мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы такие материалы как можно скорее появлялись в вашей ленте.

0
5 комментариев
Сергей Кокс

Уже от самого словосочетания электронная подпись глаз дергается...

Ответить
Развернуть ветку
Mashed Potato

Дергается глаз от слов "рутокен", "рустор", "рутуб".
Исключение — "рутрекер": его приняли давно и вынужденно после бана torrents.ru.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Zakharov

Боже, просто какой-то rocket science...
Если нужно только подписывать документы (ну т.е. конкретно получать SIG-файл) – то это это все сложно и уже неактуально.
Есть такой сервис – госключ (https://goskey.ru), имея iphone (или android с nfc) и биометрический загран, делаем УКЭП, если ее еще нет. И все, подписываем через госуслуги сколько влезет. И не нужен никакой ipad.

Ответить
Развернуть ветку
ЭП для чайников
Автор

Сергей, здесь важный момент, где находится закрытый ключ ЭП. Если в смарт-карте, то вы в любой момент Вы сможете проконтролировать физический доступ к ней и ее местоположение, а если в удаленной инфраструктуре, то тут весьма сложно что-то контролировать...
Плюс ЭП на смарт-карте не привязана к конкретному компьютеру/планшету/телефону и приложению. Использовать ее в этом случае возможно на разных устройствах. И еще один плюс - подписание с использованием смарт-карты не требует наличия Интернета.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина

Здравствуйте, подскажите как можно подписывать эп в банке и сбис?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда