{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Удаленное получение квалифицированного сертификата ЭП

Мы уже рассказывали о видах электронной подписи, базовых понятиях в этой области и алгоритме получения сертификатов ЭП. Сегодня речь пойдет о получении квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее - КЭП) удаленно – возможно ли это и, если да, то как это сделать.

Почему ЭП является важной частью бизнес-процессов

Можно сказать, что использование КЭП дает возможность пребывать в нескольких местах одновременно и существенно упростить для себя процесс документооборота. Благодаря ей у вас есть возможность подавать заявки на совершение важных операций через Интернет (скажем, регистрацию юридического лица), осуществлять торговые сделки, вести электронный документооборот, работать с государственными сервисами и даже подать заявление в ВУЗ. Кроме того, такой подписью можно заверять документы не по отдельности, а пакетом, что очень удобно. Также использование КЭП актуально для предоставления налоговой отчетности и отчетов в ЕГАИС. При взаимодействии с государственными органами КЭП значительно упрощает жизнь.

Кто и где получает квалифицированный сертификат ЭП?

1. Удостоверяющий центр ФНС России (УЦ ФНС) бесплатно выдает квалифицированные сертификаты для юрлиц (получает руководитель), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Адреса местонахождения, графики работы точек выдачи УЦ ФНС России и Доверенных лиц УЦ ФНС России, выдающих квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) от имени УЦ ФНС России, публикуются на официальном сайте ФНС России (https://nalog.gov.ru.)

2. Квалифицированный сертификат физического лица либо лица, планирующего действовать от имени юридического лица по доверенности, можно получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах (УЦ).

3. Кредитные организации, операторы платежных систем, некредитные финансовые организации и ИП, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в части 1 статьи 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» получают КЭП в Банке России;

4. Должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления или подведомственных таким органам организаций – в Федеральном казначействе.

В принципе, получить КЭП во всех обозначенных местах не так уж и сложно, проблема одна - туда нужно приехать. А можно ли получить КЭП в дистанционном режиме? Обстоятельства ведь бывают разные. Давайте разберемся.

Все ли могут ли получить квалифицированный сертификат ЭП удаленно?

Сразу оговоримся - не всегда квалифицированный сертификат электронной подписи можно получить дистанционно. В соответствии с приказом ФНС «Об утверждении Порядка реализации Федеральной налоговой службой функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей» первичная подача заявления на получение квалифицированного сертификата предполагает прохождение идентификации обратившегося лица и подтверждение его права на такое получение. Вопрос в том, сможете ли вы удаленно пройти подобную проверку. К примеру, владелец уже действующего квалифицированного сертификата ЭП может пройти такую идентификацию без личного присутствия с помощью этого же сертификата. Вот тут-то и начинается дистанционное получение сертификата КЭП, и в дело вступают информационные технологии!

Итак, заявителю на получение квалифицированного сертификата ЭП можно получить сертификат удаленно, если выполняются параллельно два следующих условия:

1. У него уже есть квалифицированный сертификат ЭП;

2. На момент подписания заявления на выдачу нового сертификата прежний является действующим.

То есть идентификация заявителя проводится с помощью уже имеющегося на руках сертификата КЭП. Это была ситуация номер один.

Ситуация номер два. Идентификация заявителя в целях получения сертификата также возможна, если в электронных базах данных есть ваши персональные биометрические данные, которые позволяют вас идентифицировать. На сегодняшний день согласно Федеральному закону 63-ФЗ идентификация может проводиться путем предоставления информации из загранпаспорта, содержащего носитель информации с данными владельца, включая биометрические персональные данные (который выдается на 10 лет). В Законе 63-ФЗ также предусмотрен вариант идентификации заявителя на получение сертификата с данными из единой системы идентификации и авторизации (ЕСИА) и единой биометрической системы, обеспечивающих сбор, обработку и хранение биометрических данных. Однако, на момент написания статьи случаи использования идентификации заявителя на КЭП подобным образом авторам не известны.

Как получить квалифицированный сертификат ЭП удаленно

Предварительные этапы для получения: выбор соответствующего требованиям ключевого носителя и подготовка пакета документов, остаются прежними.

Далее следует непосредственно оформление сертификата в дистанционном режиме. Технически, исходя из предложений УЦ, оформляющих квалифицированный сертификат ЭП, возможны два варианта ее дистанционного получения:

  • Действительно удаленное получение квалифицированного сертификата ЭП с бесконтактной дистанционной идентификацией личности.

Этот способ действует при наличии у вас действующего квалифицированного сертификата и при условии, что вы можете пройти идентификацию дистанционно.

  • Условно удаленное получение квалифицированного сертификата ЭП (и такие предложения есть на сайтах УЦ), предполагающее, что к вам приедет представитель УЦ. Он проверит информацию, сделает фото паспорта. В этом случае алгоритм мало чем отличается от посещения офиса УЦ ФНС или коммерческого УЦ. Вам нужно лишь выполнить подготовительные процедуры.

И в том, и в другом случае в первую очередь стоит определиться с УЦ, а далее следовать инструкциям компании в личном кабинете – нужно будет загрузить пакет документов, выбрать тариф и сформировать заявление на дистанционную выдачу квалифицированного сертификата электронной подписи.

При этом обработка заявки занимает, как правило, около суток, а при необходимости ускоренного получения сертификата, его можно получить и за пару часов.

0
3 комментария
Alex A

Так каким образом продлить КЭП дистанционно, если есть действующий КЭП? В ЛК ФНС такой возможности нет.

Ответить
Развернуть ветку
ЭЦП SHOP

Раньше не было.
Возможность появилась через пару недель после вашего комментария )

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Kharchenko

Как мне получить ЭЦП удаленно, если я за границей, а действующая ЭЦП на юридическое лицо закончилось? Есть заграничный паспорт.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда