{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Сертификация товаров на Wildberries. Что нужно знать, чтобы не платить штрафы?

“Некачественные товары и услуги.” страшное сочетание слов, правда? Как сейчас человек может себя оградить от этого?

Законы! Законы, согласно которым каждый товар должен проходить сертификацию и только потом появляться в продаже. И эту часть российского законодательства мы настоятельно не рекомендуем игнорировать, так как продавая несертифицированный товар вы получите штраф, который в разы больше, нежели стоимость сертификации. Вы можете получить штраф от государства, а маркетплейсы заблокируют ваше юридическое лицо и изымут товар из оборота

“Чтобы быть не только успешным продавцом, но и владельцем честного бизнеса, вам необходимо получить сертификат соответствия”

Гораздо лучше минимизировать риски заранее, согласитесь. Поэтому вот список документов, которые обязательно должны быть у вас при размещении товара на маркетплейсе:

  • Сертификат соответствия,
  • Декларация соответствия,
  • Отказное письмо.

Сертификат соответствия и знак отличия. Что это и как их получить?

Сертификат соответствия это документ, подтверждающий, что товар сертифицирован для российского рынка и полностью соответствует всем нормам и стандартам.

Наличие сертификата это гарант безопасности, спокойствия и минимума рисков на один квадратный пиксель торговой площадки. Знак отличия на WB – это специальная синяя галочка в карточке товара, подтверждающая, что селлер торгует оригинальным товаром, который соответствует всем требованиям Российской федерации. Данный знак можно увидеть в web-версии маркетплейса, но Wildberries заявляет, что в скором времени реализует его в мобильном приложении.

Нужно подчеркнуть, что сертификат это не инициатива и желание Wildberries. Вся процедура на маркетплейсе осуществляется только и из-за требований нормативных документов Российской Федерации.

Для получения отметки, подтверждающей проверку документов на свою продукцию,продавцу необходимо заполнить в карточке товара соответствующие поля:

  • номер сертификата соответствия ИЛИ номер декларации о соответствии;
  • дата регистрации сертификата или декларации;
  • дата окончания действия сертификата или декларации;

Важно отметить, что весь функционал работает только с сертификатами и декларациями, выданными в РФ!

Чтобы получить сертификат, недостаточно просто принести товар. Необходимо иметь следующий список документов:

  • Заявление, подписанное руководителем организации;
  • Документ с подробной информацией о товаре и его характеристиках;
  • Документ подтверждающий регистрацию лица;
  • ИНН;
  • Накладная или документы о сотрудничестве с поставщиком.

Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, представлен в нормативных документах - Постановлении Правительства РФ №982 и технических регламентах ЕАЭС. Вы можете ознакомиться с ним самостоятельно по этой ссылке.

Другое непонятное словосочетание – декларация соответствия. Что это вообще?

Если сертификат соответствия это документ, подтверждающий, что товар прошел экспертную оценку прежде чем попал на маркетплейс, то декларация не требует никакой экспертизы. Для ее получения необходимо собрать ряд документов.

Декларация - документ для избранных. Ее может получить только определенный перечень товаров, которые могут по каким-либо причинам нанести вред здоровью человека. Например, моющие, чистящие средства, бытовую химию и многие другие вредные вещества. Поэтому оформить декларацию по собственному желанию нельзя. В случае несоответствия декларации, вся ответственность за некачественный товар ложится на производителя или селлера. Очень рекомендуем ознакомиться со всем списком товаров по этой ссылке

Проще, чем декларация соответствия - отказное письмо. Что это и в каких ситуациях отказ=хорошо?

По сути отказное письмо представляет собой документ подтверждающий, что товар, который вы продаете не требует специальной сертификации и декларирования. Да, существует ряд товаров с данной особенностью.

Сертификационный центр - место, где можно получить все, даже отказное письмо. Вам необходимо обратиться в СЦ, чтобы он провел проверку, на основании которой выдаст вам нужный документ. Вам , в свою очередь, необходимо доказать, что ваш товар попадает в перечень товаров для которых выдаются отказные письма. Кажется, это единственный отказ, который очень сложно получить.

Списка товаров, соответствующих этому критерию, не существует, поэтому необходимо самому искать информацию и предоставлять ее на проверку, проверяя список товаров, которые подлежат общей сертификации. В том случае, если вашего товара в этом списке нет, вы смело можете отправляться за отказным письмом.

Для оформления отказного письма вам нужно будет собрать другие документы:

  • Заявление на оформление письма;
  • Название товара;
  • Название организации её реквизиты а также ФИО директора;
  • Документ с подробными характеристиками товара;
  • Договор с поставщиком если этот товар импортный.

Что нужно сделать, чтобы процедура сертификации прошла максимально быстро:

  • Вы должны собрать весь необходимый пакет документов и явиться с ним в сертификационный центр;
  • Предоставить один из товаров на процедуру и уточнить как именно будет осуществляться проверка именно вашей позиции;
  • Подождать окончания процедуры и если были найдены недочеты устранить их, после чего вы получите долгожданный сертификат.

Кажется, что причины, из-за которых селлер может получить штраф от Wildberries, не заканчивается, но мы почти закончили.

Довольно рискованный для селлера вариант заработать штраф– так называемые вкладыши с просьбой оставить отзыв о товаре за некое материальное вознаграждение. Wildberries очень негативно относится к подобным маркетинговым решениям селлеров. Такая активность может привести не к резкому скачку продаж и увеличению прибыли, а к штрафу в размере 50000 рублей за один вкладыш, а 10 вкладышей это уже полмиллиона. Внушительная сумма и не самая приятная ситуация. Мы рекомендуем не указывать на вкладышах никаких своих контактных данных и не обещать вознаграждение в любом виде. Лучше всего просто поблагодарить пользователя за покупку и написать как вы его цените. В такой версии шансы на обратную реакцию возрастают и вы не нарушаете правил Wildberries.

“Wildberries заинтересованы в том, чтобы покупатели оставляли настоящий, правдивый отзыв. Ожидание должно совпадать с реальностью, чтобы минимизировать количество претензий к продавцу”

Какой вывод можно сделать из вышесказанного? Если вы НЕ хотите, чтобы ваш бизнес закончился так и не начавшись, позаботьтесь обо всех нюансах заранее. Изучите правила торговли на той площадке, на которую вы собираетесь зайти со своим предложением.

И это касается не только основных юридических нюансов, но и работы на маркетплейсе в целом. Для успешного бизнеса нужно постоянно следить за рынком, оптимизироваться свои карточки и многое другое.

Если хотите сэкономить на специалистах, попробуйте интуитивно понятный сервис SellerExpert.

С ним вы сможете собрать эффективные поисковые запросы, продвинуть свой товар в выдаче и привлечь органический трафик. А еще SellerExpert умеет:

  • Отслеживать позиции ваших товаров по поисковым запросам;
  • защищать контент от копирования недобросовестными конкурентами;
  • анализировать продажи конкурентов по нишам;
  • давать рекомендации по улучшению названия, характеристик, отзывов, рейтинга;
  • в один клик заполнять сотни однотипных карточек.

Вступайте в ряды селлеров, которые оперативно делают лучшие карточки с минимальными затратами времени и сил → https://sellerexpert.ru/

0
1 комментарий
Олег Дорогань

Подскажите пожалуйста. Если я хочу продавать товар на валдбериз произведённый в России и этот товар уже сертифицировала фабрика-изготовитель, мне нужно ещё раз его сертифицировать или копий сертификатов от производителя достаточно?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда