Альфа Инвестиции. Не переведем ИИС из-за центов?

26 апреля позади и все поручения на перевод иностранных ценных бумаг поданы. Казалось бы, вопрос перевода ИИС с сохранением льгот решен, и странная схема перевода от Альфы в два этапа (сначала иностранные ЦБ, затем - остальные) оказалась вполне себе рабочей.

Да вот новая напасть: ничего не переведут, если есть валюта. Продать валюту можно до 05 мая включительно. Вся загвоздка в центах: с ними ничего сделать нельзя. Конкретно в моем случае из-за 0.19$, по мнению Альфы, счет не может быть переведен.
Два вопроса:

1. Почему ВТБ смог перевести ИИС в альфу полностью и без заморочек по отдельным бумагам и валюте?

2. Как самостоятельно продать эти дробные доли лота? Бумаги в долларах не торгуются в Альфе, по телефону трейдеры говорят, что не можем продать. Но те же трейдеры из ВТБ вполне себе продавали эти дробные лоты при необходимости. Принимающие брокеры готовы принять счета с валютой.

Альфа, ну может уже сделаете по-человечески до конца? Какие еще сюрпризы ждать?

0
72 комментария
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Роман, возвращаемся с ответом.

На текущий момент и правда есть возможность продажи всей валюты за исключением центов и евроцентов. Сейчас мы работаем над тем, чтобы это исправить.

Как только вопрос решится и будет вариант продать всю валюту полностью, мы обязательно расскажем. В том числе напишем под этим постом 👌

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Роман, мы решили вопрос с центами. Они не повлияют на перевод, и вам не нужно с ними ничего делать. Мы их конвертируем сами

Ответить
Развернуть ветку
K Yunts

Вопрос решен?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Евгений Демонов

Спишите как комиссию. я уверен что никто не будет против. Чтобы снизить риски. прям сделайте заявление типа- зачет центов в виде комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Artem.gukov

Аналогичная история. Вопрос в нескольких центах.

Похоже на намеренную установку палок в колеса.

Ответить
Развернуть ветку
Диана Рубенцова

Общалась с поддержкой банка, сказали, что многие обращаются с этим вопросом. И сейчас программисты работают над возможностью продажи центов. До 5 мая должны успеть. Было бы здорово, если бы @Альфа-Банк подтвердил.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья

Добрый вечер. Ситуация схожая. Есть валюта на ИИС. Продавать в убыток естественно желания нет. ВТБ перевел мой ИИС в Альфу без проблем. А вот перевод ИИС из Альфы становится квестом. Намеренно придумываете всевозможные причины для отказа перевода??

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Хворостов

Вот мне тоже странно требование продать валюту на ИИС. На ИИС валюта условная, ни вводить, ни выводить ее нельзя. Это фактически просто запись по курсу обмена на определенные даты. То, что Альфа требует продавать валюту на ИИС - это разве законно? Они сначала вообще требовали закрыть ИИС, пока им ЦБ втык не вставил.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Хворостов

Я не продал доллары на ИИС. Поддержка Альфа-инвестиций теперь говорит, чт принудительно закроет мой ИИС, и переведет дроугому брокеру ТОЛЬКО иностранные акции.
Я не давал поручения закрывать мои ИИС. Какое право имеет Альфабанк закрывать мой инвестиционный счет из-за того, что я не продал доллары?
ВТБ успешно передал Альфабанку ИИС полностью, вместе с долларами. То есть это возможно. Почему Альфа требует продать валюту - непонятно. Они написали, что "для того, чтобы не было трудностей у принимающего брокера". У меня выбран брокер Уралсиб, я специально узнавал у них по "трудностям" с валютой, они мне сказали, что НИКАКИХ трудностей нет. У меня устойчивое представление о том, что Альфабанк решил, после перекрытия возможности получать валюту из-за санкций, собрать валюту с инвесторов, в том числе и тех несчастных, которых им передал ВТБ.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Zotov

он отказался сегодня переводить на тинькофф.
Т.е вся эта афера была устроена чтоб забрать активы людей из втб себе и никогда не отдавать

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий Саргин

Приветствую. аналогичная ситуация, осталось 0,37 центов на ИИС.
Поскольку уже час не могу дозвониться до их поддержки, напишу об этом здесь. Такую позицию можно закрыть в системном режиме торгов CETS, совершив несколько сделок по валютной паре EURUSD. Такая фишка клиентам недоступна, её может исполнить только брокер.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Игумнов

Тоже самое! Еще интересует вопрос, т.е. в 2-3 этапа они перевести могли, а теперь вдруг не могут??? Я писал поручение на перевод всего содержимого ИИС сразу, и никаких вопросов не было! Еще вопрос, альфа компенсирует мне разницу курсов??? Евро, купленные по 90+ продавать по 75 я как то не горю желанием???

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сошин

тоже самое. на счету 1 цент, с которым ничего сделать нельзя. по телефону менеджеры перекидывают друг на друга, в итоге сидишь в очереди как дурак и все. это все выглядет так, как будто это сделано все намеренно.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Kandalov

Аналогичная история

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Доброго дня. Отсутствует техническая возможность продать иностранную валюту ($ и €): вещественная часть числа остаётся на ИИСе, так как кратность лота - 1 у.е.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

То же самое. 1 цент на счету)))

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Ветров

Альфа, как с продажей шв.франков и фунтов стерлингов неполным лотом? Вы не принимаете таких заявок! Что мне делать? Осталось 2 дня!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мадьянов

Альфа-Банк уже не тот... Кэшбэк урезали, вплоть до того что выпилили категории. Например, за бары, кафе и рестораны было 5%, а теперь только определенные категории МСС 5814 не в зачет... вот так, придешь поесть и не знаешь получишь кэшбэк или тебя "кинет" альфа... я уже молчу про округление в меньшую сторону. Звонил в поддержку вечером после 20 и после 21 никто трубку не взял, вечером в чате только бот отвечает. Все для клиента!
Делайте выводы, товарищи... Ввел персональные санкции))) закрою все счета и заберу все средства...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукьянов

Почему альфа требует продать валюту на ИИС при переводе к другому брокеру. Выбрал БКС, они подтверждают что с из стороны проблем с зачислением валюты нет. Законно ли это заставлять продать валюту

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Дубинин

К сожалению сегодня, 04.05, БКС (я тоже по незнанке 26.04.22 заключил с ними договоры на перевод из альфы БС и ИИС) сообщил, что при переводе ИИС от другого брокера валюту не принимают (?!) https://broker.ru/regulations "Приложение 15. Соглашение об особенностях оказания услуг по генеральному соглашению, предусматривающему открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета". (пп. 3.1.12).

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Красько

Добрый день. Интересует тот же вопрос, что и у Дмитрия https://vc.ru/u/1173319-roman/412352-alfa-investicii-ne-perevedem-iis-iz-za-centov?comment=4292910&from=copylink&type=quick: на каком основании необходимо продавать валюту для перевода ИИС к другому брокеру? Выглядит так, что Альфа предлагает все таки закрыть ИИС у них и открыть новы счет у другого брокера. Как в таком случае сохраняться льготы - непонятно. В ЦБ ответили тоже самое: для сохранения льгот необходимо передать все ценные бумаги от одного брокера к другому, а не по частям, как предлагает Альфа.

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Merinov

Альфа банк,
какие новости по продаже (или переводу) центов со счета ИИС? Deadline ведь завтра уже. Вы когда прочухаетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Почему с сайта альфы пропала информация о переводе ИИС? Раньше была следующая информация по ссылке от альфы https://alfabank.ru/lp/AI_FAQ_transfer/ : «Вы можете перевести все активы с ИИС к другому брокеру и сохранить налоговые льготы», — говорится в сообщении.Для этого нужно:-оформить заявку на перевод иностранных бумаг в личном кабинете «Альфы». Банк указывает, что дедлайн прежний — до 23:59 мск 26 апреля. Если вы оставляли такую заявку, делать это повторно не нужно;-дождаться уведомления о переводе иностранных ценных бумаг из «Альфа-Инвестиций», а потом открыть ИИС у другого брокера и узнать реквизиты счета, параллельно оставляя открытым старый ИИС в «Альфе»;-закрыть старый ИИС в течение одного месяца (по правилам, у инвестора может быть только один ИИС). За это время также нужно оформить заявки на перевод российских ценных бумаг и денег на ИИС к другому брокеру;-банк указывает, что налоговая льгота сохранится, но не уточняет, как подтвердить срок владения ИИС у нового брокера.Теперь информация о переводе ИИС пропала.Альфа всех нас кинули и мы потеряем налоговые льготы????звонил в поддержку - там все как всегда ни бе ни ме ни кукареку

Ответить
Развернуть ветку
GA

Продать валюту на ИИС 5 мая можно будет? Или последний день 4 мая?

Ответить
Развернуть ветку
Л Аб

Здравствуйте, я перевожу ИИС в финам, они говорят, что готовы принять валюту. Сможет ли АБ сделать перевод? Или принципиально нужно в рубли сделать перевод?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Роман, приветствуем!

Хотим разобраться и помочь, но нужно побольше деталей. Уже написали вам в личку. Как всё уточним, вернёмся с ответом 👌

Ответить
Развернуть ветку
Еремеев Андрей Олегович

И мне пишите в личку

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Горшков

И мне тоже напишите, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Голоско

Ну Альфа, навертели, пользователи вас не забудут. вы что решили что центы и не полные лоты у 2х человек что ли, таких сотни. вы бы не о своей ж. думали а о клиентах. ВТБ без проблем перевел полный ИИС и не клевал мозг своим клиентам.

Ответить
Развернуть ветку
Гоген Сомжакрио

Вы лучше ответьте, по какой причине из-за ваших проблем с санкциями вы собираетесь брать с нас комиссию за перевод русских бумаг ИИС другому брокеру?! ВТБ бесплатно вам нас почему-то перекинул.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Альфа-Банк

Андрей, Илья, Дмитрий, здравствуйте!
Мы уже работаем над решением для всех, кто оказался в подобной ситуации. Как будут новости - всё расскажем.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
P. Nadtochy

и мне пожалуйста в личку

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лимберг

И мне в личку напишите плз.

А почему не переводите все активы?
У меня на основном счете и ИИС есть зарубежные акции, почему вы мне на основном счете оставляете российские бумаги?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Светлана Мартынова

Напишите мне пожалуйста тоже

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Elena Tu

у меня заблокировали бумаги с иис сославшись что это якобы Тинькофф не принимает.ЕПЕРЬ ВЫ НЕ принимаете поручение. просто не хотите доделать. а вы при передаче реестров даже не потрудились создать референсы на бумагию где теперь искать? я потеряю все бумаги на неопределенный срок?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Михаил Иванов

По всей видимости Альфа начала перевод моего ИИС в БКС, одну позицию перевели, остальное пока в Альфе. На этот момент у меня 2 ИИС. Что с валютой в размере 1цента, пока не известно.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Lapushkin

Михиал, а вы сами в БКС открывали ИИС (с опцией перевода от другого брокера)?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Zotov

Та же самая история. СМС от Альфы с требованием продать валюту.
На счету 13 центов
Продать не через приложение, ни через терминал нельзя. Лоты только кратные 1 доллару.

Что за безобразие?
Вы всех хотите заблочить, так как любой, кто покупал валютные активы иммет центы на счету!!!

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Жмыхова

Подскажите продать евро не с ИИС в Альфе после 5.05 можно будет или нет? Или перевести в евро на стчет в альфа-банке?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Евро уже находятся на брокерском счете или речь про продажу активов?

Ответить
Развернуть ветку
Mari Pervushina

+1 центы на ИИС. Поддержка сообщает, что над проблемой работают. Ждем и надеемся, что успеют. Кто-то выше писал про компенсацию курсов, это смешно, банк не страхует вас от колебаний стоимости валюты. Лично я готова даже доплатить, чтобы эти несчастные центы продать и не парить себе мозг.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Владимирович

Я направил поручение на перевод в чате мобильного приложения Альфа инвестиции 26.04.2022 все по инструкции, но через 2 дня банк ответил, что моя заявка не принята и мой ИИС останется в Альфе. У кого нибудь возникла подобная проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Roman
Автор

А по какому каналу ответил?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Tu

то же самое и поддержка не отвечает.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Р.

Насчет перевода в два этапа, только что общался с поддержкой БКС и там говорят, что если не был открыт ИИС с признаком перехода "от другого брокера" у них до 29.04.2022г. то Вы пролетели, ибо льготу потеряли, если вашему ИИС менее 3х лет.
Прошу в таком случае аннулировать поручение на перевод ИИС из Альфы в БКС из-за проблем с налоговой, так ка вычеты по типу А я уже получил за два года и возвращать их еще и с пенями совсем нет желания. Альфа, прошу прокомментировать ситуацию!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Та же ерунда, звонил 29.04 в БКС, потом сразу позвонил в альфу, там сказали, что в БКС несут чушь и ничего открывать не надо. В итоге я решил, что лучше уж не переводить ничего, но все мои попытки отозвать поручение на перевод, разбились о стену клиентской поддержки альфы. Этот днищенский брокер не может отменить поручение, которое я даже не смог корректно подать: в ЛК не зайти не смог, ТП не отвечали, написал в чате приложения о переводе, указал БКС, и мне теперь переводят и брокерский и ИИС, который я переводить не собирался. ИИС в БКС не открыт ни у меня ни у жены, центы не понятно куда деть, поручение не отозвать, еще и за перевод каждой российской бумаги 600р надо заплатить.Как отменить поручение на перевод ИИС???

Ответить
Развернуть ветку
Semyon KHASABOV

Подскажите , где в личном кабинете можно заказать « справку о состоянии ИИС», которую запросил брокер БКС , к которому я перехожу ?

Решился ли вопрос с продажей центов на ИИС?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Ещё работаем над решением, обязательно сообщим.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лимберг

Добрый день!
Альфа-банк, у вас появилось решение как перевести центы? 5е число было вчера, сроки вышли, от вас никаких новостей нет.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Здравствуйте, Илья!
Мы ещё работаем над тем, чтобы появилась возможность продать всю сумму целиком. Как только она появится, обязательно расскажем.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

В памятке уже написано:

"3. До 5 мая продайте иностранную валюту с ИИС в Альфа-Инвестициях за исключением центов и евроцентов. Например, на вашем ИИС есть $10,5. До 5 мая нужно продать $10, а 50 центов оставить на счёте. Центы мы сконвертируем для вас сами."

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лимберг

Народ, мне только что Альфа инвестиции прислали сообщение о том, что они не переведут ценные бумаги, потому что "другой брокер не принял иностранные ценные бумаги с вашего ИИС".

Я позвонил другому брокеру (сейчас не важно какому) и мне брокер сказал, что он технически не может принять ИИС. То есть Альфа банк ввел меня в заблуждение, оставил у себя мои иностранные ценные бумаги, которые теперь можно будет продать, только когда снимутся ограничения (то есть либо никогда, либо очень не скоро).

У кого такая же или похожая проблема?
Предлагаю подать коллективный иск на Альфа банк.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Tu

точно такая же история. они не потрудились создать референсы к бумагам.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Tu

Альфа не доделала бумаги с исс иностранные и якобы им тинькоф отказал. почему тогда тиньков по обычному реестру не отказал, а по иис субсчету отказал? Доделайте то, что начали, иначе я остаюсь без бумаг. Ваша поддержка просто посылает нахер.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда