Как на маркетплейсе заработать 80 миллионов рублей и куда двигаться дальше?

Кто Я такой? начало, арбитраж трафика

Меня зовут Павел, к своим 28-ми годам я перепробовал огромное количество бизнесов: прачечные, кофейни, агентство наружной рекламы, продажа сигарет и сельскохозяйственной техники — всего около 30 ниш. Все бизнесы приносили доход, но постоянно хотелось масштаба. Я понял, что его можно достичь в онлайне.

Изучая сферу онлайн продаж, я наткнулся на статью об арбитраже трафика в товарном бизнесе (привлечение заказов). Компетенцией в этом вопросе я не обладал, поэтому начал поиск специалиста.

В один из вечеров я наткнулся на объявление Алексея Близнюка, который как раз искал варианты и был мотивирован работать на результат. После короткого диалога, мы зафиксировали долевое участие 50/50, так как я сразу понял, что он очень толковый и дисциплинированный человек.

Святослав, Павел, Алексей 

Распределили обязанности и взялись за работу. Все пошло достаточно быстро: нашли товар (электронные часы GT-08), сделали все подсчеты, создали лендинг, залили рекламу и получили первые лиды.

После обработки заказов занялись отправкой и распродали 300 часов по $25 за неделю (закупочная стоимость которых была $5), также получалось допродавать сопутствующие товары 50%-ам покупателей.

Первый контейнер из Китая

Помню, нашли один крутой товар (машинки на пульте управления), начали тестить его. Парадокс в том, что товар новогодний, а продавали его в июле месяце, и, если он так хорошо продаётся летом, то зимой он будет продаваться ещё лучше. После того как скупили все оптовые предложения в Украине, решили заказывать оптом из Китая.

Чтобы заказать первый контейнер не хватало ровно половины суммы. Но все складывалось так, как должно. И буквально за 3 дня до внесения остатка произошла сделка по продаже моей недвижимости, деньги от которой я потратил на первый контейнер, хотя до этого риэлторы безрезультатно работали над ней в течение года.

Если бы этого не произошло, мы бы потеряли самый прибыльный новогодний сезон.

Имея всего 2 специалиста по трафику, мы реализовали первый контейнер за полтора месяца (5000 товаров). Риск оправдал себя, и мы начали формировать команду. Набирали «нулевых» ребят с желанием заработать. Алексей занимался обучением новых сотрудников, обеспечивая тем самым рост количества лидов.

Мы расширили свой рынок и запустились в РФ. Подобрали разнообразный товар в Москве на Садоводе, выбрали курьерскую службу, закупились и запустились. На нас посыпалось такое количество лидов, что мы еле успевали их обрабатывать командой из уже 10-ти человек. Появилась необходимость открывать свой колл-центр.

Колл-центр, Кононов Святослав и 1000 лидов в день

Поиск сотрудников, обучение, создание мотиваций для РОПа и специалистов по продажам. На пике наша команда состояла из 10-ти арбитражников и 30-ти сотрудников колл-центра, 800-1000 лидов в день с территории РФ, Украины и Казахстана. Также в этот период у нас появился третий партнер Кононов Святослав. Он взял на себя операционное управление бизнесом.

2020 год, гео Украина.

В таком формате мы  проработали около 2-х лет, и пришли к умозаключению, что это не самое прибыльное направление.

• Рентабельность - около 10%, которую очень сложно удерживать;

• Чистая прибыль - 10-15к УЕ — хорошо, но мало;

• Постоянные баны рекламных кабинетов, как следствие — невозможность зафиксировать цену лида в одном диапазоне;

• Регулярные проблемы с колл-центром;

• Мы не понимали, как построить реально большую компанию.

То, что 2 года назад казалось привлекательным бизнесом, начало ощущаться как тупик без возможности роста.

Три страны 2020 год, выручки + рентабельность.

Маркетплейсы и 30 миллионов

Разобравшись в рекламе, маркетинге и продажах, зарабатывая приличные по меркам СНГ деньги, можно было бы остановиться или искать варианты дальнейшего роста. Мы выбрали второе и решили заходить на российские маркет-плейсы.

За 5 месяцев мы полностью распродали весь оставшийся товар через наши каналы трафика, и в начале 2021 года мы сфокусировались на WildBerries, закрыв продажи на своих сайтах. Понимая, какой товар, зайдет лучше всего, нам оставалось разместиться на wb, оформить бренд и заключить сделку с заводом, который нам будет это производить.

За 2021 год мы проделали много работы, сформировали штат сотрудников, свели юнит экономику, привлекли инвестиции, нашли несколько дополнительных товаров, которые уже успешно продаем, а также товары, которые находятся в стадии производства.

Подольск, наш склад 1800 м²

Хотим подробно поделится теми результатами, что у нас получилось и чего хотим достичь на маркетплейсах, наш основной товар – швабра, швабра с ведром, полотенца, тряпки.

Основной бренд:

наши карточки товаров

Мы являемся лидерами № 1 в данной нише. Выручка данного бренда свыше 20 млн. рублей. В ближайшее время закрепимся на 30 млн рублей.

Так же есть другие проекты на стадии запуска. Большинство их них уже приносят стабильную прибыль

Наши показатели на Апрель 2022 года

⁃ За 1,5 года на Маркет-плейсах вышли на средний оборот в 35 000 000 млн. рублей в месяц.

⁃ Средняя рентабельность (NPM) после выплаты налогов и% по кредитам составляет 20% от оборота. В год проходит в среднем 3 оборота.

⁃ Капитал компании составляет 90 000 000 млн рублей. Из них 15 000 000 — кредиты. 10 000 000 руб - инвестиции. 65 000 000 млн. рублей — собственный капитал.

Динамика выручки с августа 2020 по декабрь 202
Динамика чистой прибыли с августа 2020 по декабрь 2021 года
Динамика Рентабельности по чистой прибыли (NPM от оборота) с августа 2020 по декабрь 2021 года

Динамика ROI с июля 2021 по декабрь 2021 года

Наш план роста на 2022 год

100 млн рублей в месяц или вопрос к знающим людям

За все время, что я провел в товарном бизнесе, я пришел к выводу, что в случае с маркетплейсами выиграет тот, у кого будет больше денег. Мы делаем хорошие выручки, у нас ведется вся экономика, я вижу в этом бизнесе потенциал для роста. Только я столкнулся с проблемой, из которой пока не вижу выхода.

План – выйти на 100 млн рублей оборота ежемесячно. Я понимаю, как это сделать. Есть большое количество позиций товаров на wb, которые мы можем производить и продавать, есть возможность выхода на Amazon и другие площадки продаж, мы хорошо работаем с цифрами, и в этой статье я постарался донести именно эту мысль. Мы умеем работать и управлять капиталом. Вопрос в том, что я не знаю, где его взять.

План по выходу на 100 млн рублей ежемесячно может быть осуществим только при вливании денег в компанию. Инвесторы, которые у нас уже есть, не обладают такими деньгами. Именно жажда роста меня натолкнула написать статью на ВС.

Стоит ли продавать долю? Стоит ли искать заемные деньги и если да, то где? Может из тех, кто читает статью есть те, кто профильно занимаются вопросами инвестиций или могут подсказать, как мне поступить в данной ситуации?

Если у вас есть какие-то вопросы или предложения, пишите мне в тг – @p_v_penev отвечу на все вопросы)

0
57 комментариев
Написать комментарий...
CUYS.ru

Бизнес построенный на вб? Реалли? Один щелчок по алгоритмам и вы без трафика! Без трафика - без продаж. Мутите свой инет магаз. Тестируйте гипотезы и конечный трафф выстраивайте только на своих карточках и целевого органического трафа. Мутите сетку сателлитов, которые будут подкачивать анонсами товарку. И запомните что Вб - это обычный дор, который распиарили и ценности с трафом никакой не несёт. В идеале как пойдёт первый трафф на свой магаз, хотя бы от 10 000 в сутки, подумайте как вложиться и открыть свою курьерскую службу доставки с приложением и прочими хотелками перделками, чтобы не зависеть ни от кого. Ну дальше ещё темы есть, как и что придумать, но это уже не для вс.ру информация.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
President of the United States

Имхо ненавязчиво так ищут ребята лохоинвесторов в унылый бизнес по продаже швабр на wb.

Ответить
Развернуть ветку
Пенев Павел
Автор

Уважаемый, чем Вы занимаетесь?
Может Вы что то предложите интересное?!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Елизавета Сотникова

Почему все стремятся перепродавать, а не делать производство? Вы туда же, у нас такие возможности большие производить что-то внутри страны, а вы перепродаете все из Китая хотя можно было бы делать все тут

Ответить
Развернуть ветку
Пенев Павел
Автор

Елизавета, добрый день.
Что касается производства, ближайшие пол года наши основные бестселлеры начнут производится в Росси.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Гончарук

Спасибо за такой подробный и интересный кейс, есть над чем подумать. В этом огромном потоке инфоцыганских курсов по wb приятно видеть реальные цифры и статистику и то, как действительно строится этот бизнес, а не просто воздушные замки и горы обещаний обогатиться с минимальными вложениями. Удачи, ребят!

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Петров

А ты из команды этих пиздаболов)

На проекте с 18 апр 2022

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Руслан Петров

но.. ведь.. эта.. статистика... брЭд

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег

Павел, спасибо за подробную статью и вашу историю. Вы проделали огромный труд вложили столько сил времени и средств и вот видите результат. Почитав ряд комментариев, соглашусь с некоторыми доводами, что нельзя зацикливаться только на ВБ, необходимо развивать и другие каналы сбыта, что бы нивелировать риски и подстраховать операционныйо бюджет. В целом за маркетплейсами будущее и я думаю, что вы идёте в правильном направлении, удачи вам ребят!

Ответить
Развернуть ветку
Artur Dashtoyan

Ребята , вы продали 325.000 швабр ? Если нет - то откуда собственный капитал 65.000 рублей ? Влили свои деньги ? Тогда какой у вас оборот сейчас ? Раз уж вы планируете продавать 100.000 швабр в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пенев Павел
Автор

Артур, добрый день. В статье нет информации, что мы продаем одни швабры. Данная сумма собралась за определенное время.
Что касается оборота, где то 35-40 мил.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Пуртов

Давно думал про выход на вб со своим товаром, прикольно, конечно) успехов

Ответить
Развернуть ветку
Инна

Это все сделано с нуля? Накопленный капитал в 65 млн – как-то не верится в такой успех, вообще посмотришь на тех, кто на WB продает, все прилично зарабатывают или говорят, что прилично зарабатывают в любом случае – респект и уважение, если все действительно так, как написано тут

Ответить
Развернуть ветку
Александра Гусарова

Круто! Удачи, ребят.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Иван Ильич

Вспомнилось из Пелевина: .... "Мы с Иваном Ильичём работали на дизеле. Я мудак и он мудак. У нас дизель спиздили."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Капырюлина

История из разряда – у нас все хорошо, так нам и надо) красавцы, все цифры есть, все показатели) реально улыбнуло, когда читала. Продолжайте в том же духе!

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Золотова

Топ, тоже хочу продавать на вб, не могу определиться никак с товаром

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Петров

золото

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Гоминюк

Я тоже давно хотел и надеюсь выйду

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Аббасов

Аналитику по продавцам и брендам бесплатно нннада? https://t.me/EcommerceVirtualAssistantBot Подписывайтесь на интересующих вас продавцов и бренды, а бот соберет их ассортимент, покажет топ товаров, число заказов и выручку.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Амазон? Рили?

Ответить
Развернуть ветку
Пенев Павел
Автор

??

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Artur Dashtoyan

*65.000 тыс рублей

Ответить
Развернуть ветку
Max Golikov

Вы планируете в новые ниши заходить или на швабрах с тряпками делать 100млн?

Ответить
Развернуть ветку
Пенев Павел
Автор

Добрый день, данная сумма пойдет на расширения ассортимента кухня/ дом. Во основном это будет продукция под собственным СТМ производства РФ + Китай.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анатолий Терентьев

Может обратиться в фонды за деньгами?

Ответить
Развернуть ветку
Пенев Павел
Автор

Добрый день, Дайте рекомендацию))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пенев Павел
Автор

Евгений, добрый день. Я с вами от части соглашусь, но
Скорей всего вы не сильно понимаете в е-коме.
Рекомендую изучить что такое маркет плейсы и сколько можно заработать там.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Евгений Лысков

Сомнительный пост 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Пенев Павел
Автор

Евгений, в чем именно сомнения?))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Давыдов

Какие условия инвестирования? Можем связаться обговорить этот вопрос, и еще вопрос какое количество денег рассматриваете под привлечение? всю сумму сразу?

Ответить
Развернуть ветку
Danil Tsaytler

Блять, какое же засилье ботов с датой реги от 18.04 по сегодняшний день. Ппц

Ответить
Развернуть ветку
Никита Ощепков

Маркетплейс- это как базар интернет, есть посадочная страница /карточка товара и пользователи которые являются органикой. Но многие забывают о доп трафике таргет,контекст, блогеры с него товар можно поднять и подтянуть остатки. Но проблема была в том что трафик холодный и аналитики по нему нет.
Я разработал специальный сервис mplays.ru за счёт него можно сделать трафик из сети полностью подконтрольным, аналитика, пиксели, метрики,база клиентов. Использовать можно по разному и стоимость 1 ссылки от 180 рублей, правда есть пакеты с отслеживание конверсии и сбором контактов тех кто заказал товар это уже от 15 ссылок 22500 стоимость , но вы получаете за счёт сервиса огромный функционал ,который так необходим в рекламе

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Петров

чеши отсюда)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
54 комментария
Раскрывать всегда