Команда бюро дизайна интерьеров: об участниках процесса и их зонах ответственности

Ремонт начинается с создания дизайн-проекта и заканчивается, когда хозяева заезжают в готовую квартиру. На протяжении всего времени над проектом трудится целый отряд специалистов, каждый из которых отвечает за определенную часть работ и вносит свой вклад в конечный результат.

В разных студиях дизайна интерьеров команда укомплектована по-своему, зоны ответственности и полномочия могут отличаться. Я расскажу о том, в каком составе работаем мы – архитектурно-дизайнерское бюро полного цикла Icon Interiors.

Дизайнер интерьера

Дизайнер – главный человек на всех этапах работ. Именно он занимается разработкой концепции, определяет визуальный стиль и наполнение проекта, а также отвечает за эстетику, функциональность и эргономику будущего жилья.

Архитектор

Архитектор участвует в каждом проекте и отвечает за технические решения и все чертежи, которые понадобятся на этапе стройки. То есть — если дизайнер задает общую концепцию, то архитектор определяет, каким образом она будет реализована. Также в его ведении согласование перепланировок и других манипуляций с квартирой, требующих знания законодательных норм.

3D-визуализатор

3D-визуализатор разрабатывает реалистичные изображения будущего интерьера на основе концепции дизайн-проекта. Его работа позволяет заранее оценить внешний вид квартиры после ремонта, а также увидеть в готовом интерьере отдельные дизайнерские и мебельные решения.

Инженер-проектировщик

Инженер-проектировщик присутствует в каждом нашем проекте и выполняет важные функции: отвечает за установку и соответствие нормам слаботочных систем, приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, а также электрику и сантехнику.

Комплектатор

Комплектатор работает в команде с архитектором и дизайнером: находит отделочные материалы и предметы мебели, считает и ведет работу по договорным отношениям, запрашивает коммерческие предложения и скидки для клиентов, организовывает логистику и поставки.

Процесс строится таким образом: дизайнер придумывает решение, а комплектатор занимается его поиском на рынке. Если же найти не получается, специалист находит подрядчика, который может реализовать задумку, или же предлагает альтернативный выход из положения.

Руководитель проекта

В разных студиях руководитель проекта выполняет свои функции. В нашей он выступает в качестве связующего звена между заказчиком и исполнителями – в его обязанности входит постановка задач рабочим, осуществление контроля за соблюдением сроков и коммуникация с клиентом по вопросам стройки.

Инженер технического надзора

Инженер технического надзора выполняет может быть не такую заметную, зато крайне важную работу. А именно отслеживает качество выполнения работ согласно техническим нормам и внутренним стандартам компании.

Аккаунт-менеджер

Аккаунт-менеджер — второй человек в команде, администрирующий проект. Он начинает работать с клиентом с момента заключения договора и ведет его до самого конца стройки. Данный специалист выступает в качестве связующего звена между руководителем проекта, компанией и клиентом. Также его можно назвать внутренним представителем клиента.

В его обязанности входит отслеживание сроков производства и корректности заполнения документации объекта, информирование клиента о происходящем на стройке, о сроках и сложностях, а также документооборот, работа со счетами и оплатами.

Сколько времени команда тратит на разные этапы проекта?

В среднем на разработку дизайн-проекта команда из 6 специалистов тратит 3 месяца. В стройке задействовано более 40 специалистов, а средний срок работ от дизайн-проекта до въезда в квартиру составляет от 8 до 10 месяцев. Цифры приведены на примере объекта средней площади – 100 м².

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда