Платил ли Майкл Джордан штрафы за игру в «запрещённых» кроссовках Nike?

Майкл Джордан подписал контракт с Nike в 1984 году. В тот период бренд еще не занимал высоких позиций среди производителей спортивной обуви и одежды.

Бывший спортивный агент баскетболиста (Дэвид Фалк) говорил, что его подопечный не хотел подписывать контракт. Джордан мало знал о бренде, а главное ему не нравились кроссовки. К тому времени Adidas, несмотря на трудности, уже подписала главных игроков, а Converse был на вершине более 30 лет и поставлял обувь для Олимпийских игр. Nike подобными успехами похвастаться не могла.

Решающую роль в согласии Джордана подписать контракт именно с Nike стала готовность компании выпустить именную линейку Майкла Джордана. В то время Adidas, которой баскетболист выражал симпатию, переживала не лучшие времена и не была готова к созданию новой фирменной линейки, тем более в баскетболе. Из именной линии кроссовок Air Jordan переросла в отдельный бренд и стала одной из самых популярных и прибыльных в истории Nike. Согласно подсчетам Forbes, ежегодно Jordan Brand приносит Nike более $3 млрд.

«Запрещенные» кроссовки

По легенде, в первом матче за «Чикаго Буллз» Майкл Джордан играл в Air Jordan 1, но самом деле парой, которую баскетболист носил в начале своего дебютного сезона, были Nike Air Ship.

Когда Майкл только пришёл в НБА, его именные кроссовки ещё не были готовы. Пока Nike создавала Air Jordan 1, она предоставила ему ограниченное количество Nike Air Ship. На некоторых парах можно было заметить надпись Air Jordan или Air на пятке. Модель Air Ship была создана дизайнером Брюсом Килгором. Это была первая обувь, которую носил Майкл Джордан в качестве профессионального игрока NBA. Во время предсезонной подготовки и первых играх Майкл носил бело-красную расцветку, а также специальную чёрно-красную под названием «Bred».

Расцветку Air Ship «Bred» компания выпустила специально для Джордана, и именно она стала причиной скандала. На тот момент баскетболисты выступали в светлых кроссовках в соответствии с правилами лиги о единообразии игровой формы. Чёрно-красные Air Ship настолько выбивались из этого правила, что NBA уведомила компанию о нарушении правила, согласно которому обувь баскетболиста должна быть белой более чем на половину.

В официальных матчах NBA Джордан появлялся только в согласованной обуви, но иногда игрок ослушивался и появлялся на площадке в «запрещенной» обуви. По некоторым данным за каждое нарушение баскетболист платил штраф размером в $5000. Nike это было только на руку. Все происходящее они перевернули в свою пользу, запустив рекламную кампанию вокруг запрещённых кроссовок.

Рекламная кампания вокруг «запрещенной» модели

Ключевой посыл рекламной кампании: несмотря на то, что NBA сделала эту модель кроссовок вне игры, они не могут запретить носить их вам. Такой обыгрыш запрета в рекламе позволил новой модели Air Jordan 1, которая вышла следом, казаться кроссовками из будущего. Якобы они были «слишком хороши», чтобы быть разрешенными в NBA.

Nike Air Jordan 1 Banned Commercial (1985)

В дальнейшем Air Ship так и не стала популярной моделью для Nike. Все внимание на себя перетянули Air Jordan 1. Несмотря на этот факт, значение Air Ship в истории Nike и Майкла Джордана сложно недооценить. Именно с этой пары началась блистательная карьера легенды баскетбола и культовое партнерство с Nike.

0
3 комментария
Анатолий Добров

Самая известная модель Nike,не могу себе представить чтобы Джордан отказался от предложения

Ответить
Развернуть ветку
Не переключайтесь
Автор

На момент подписания контракта Nike была не столь влиятельной компанией, поэтому в какой-то степени Джордан рисковал)

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Нечаева

зато какой эффект) Лишний раз убеждаюсь, что иногда необходимо рисковать

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда