{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Топ-5 самых больших рисков DeFi, которые пугают криптосообщество

Типы рисков DeFi

Рынок децентрализованных финансов стал одним из главных прорывов последних лет. Новые перспективные проекты появляются каждый день, привлекая множество инвесторов. В то же время DeFi остается относительно изолированной частью криптовалютного рынка из-за новизны многих услуг и инвестиционных рисков.

Наличие рисков является неотъемлемой частью любого развивающегося рынка. Но даже несмотря на риски, DeFi привлекает новых пользователей и позволяет зарабатывать на новых технологиях. В этой статье мы хотим рассказать вам, что такое DEX, с какими рисками сталкиваются инвесторы на рынках DeFi и поделиться советами о том, как вы можете защитить от них свой карман.

Для начала отметим, что риски можно отнести к нескольким условным категориям. Первая из них - это хакерские атаки, которым подвержены многие крупные проекты DeFi. Вторая группа рисков DeFi связана с государственным регулированием, а в некоторых случаях и его отсутствием. Еще одна группа рисков может быть связана с вашим контрагентом или токеном проекта, который напрямую зависит от действий команды. Теперь давайте рассмотрим эти сферы более подробно.

Топ-5 рисков DeFi

DeFi как новый сектор экономики продолжает развиваться, а значит, несет в себе определенные риски для инвесторов. Основными рисками DeFi при работе на рынках являются:

  • Риски смарт-контрактов;
  • Юридические риски в DeFi;
  • Риски контрагента;
  • Риски воздействия на токены;
  • Непостоянные потери.

Теперь давайте погрузимся в каждый из этих рисков и рассмотрим, как можно оставаться в безопасности при торговле и инвестировании в криптовалюту. Если вы заинтересованы в дальнейшем изучении этой темы, вы можете найти подробные руководства по DeFi на сайте tradecrypto.com.

#1 Риск смарт-контракта

Для работы DeFi использует технологию смарт-контрактов. Код таких протоколов содержит информацию о самом контракте, его условиях, участниках и суммах сделки. Ценная информация делает смарт-контракты лакомой целью для хакеров. Таким образом, злоумышленники крадут крупные суммы из-за рисков пулов ликвидности DeFi или конкретных транзакций.

Смарт-контракты наиболее уязвимы в момент развертывания. Практика показывает, что если хакерам не удается установить уязвимость на ранней стадии существования протокола, то со временем вероятность его взлома снижается. Однако даже в этом случае нужно понимать, что риск DeFi смарт-контракта остается, поскольку смарт-контракты хранят средства в течение определенного периода.

Также важно понимать, что крупные пулы ликвидности привлекают больше внимания злоумышленников. Но в то же время они тратят больше усилий на предотвращение атак. Учитывая это, количество средств в смарт-контракте напрямую влияет на вероятность хакерской атаки.

#2 Юридический риск в DeFi

Несмотря на философию, стоящую за названием финансовой индустрии, реальная ситуация совершенно иная. За последние три года рынок DeFi продемонстрировал значительный рост. По мере развития отрасли растет и давление со стороны государственных регуляторов. Наибольшую популярность DeFi приобрела в США, где SEC неоднократно выражала желание разработать механизмы контроля над этой индустрией. Именно поэтому было представлено заявление о рисках, регулировании и возможностях DeFi, которое стало первым шагом в попытке ввести налоги и правила для криптотрейдеров.

Еще одна проблема с DeFi связана с растущим уровнем централизации. Это делает финансовые операции более прозрачными, но также позволяет государственным органам отслеживать недобросовестных участников рынка и применять к ним санкции.

Децентрализация рынка DeFi является главным преимуществом отрасли по сравнению с другими институтами. Децентрализованные рынки - это совершенно новая страница в мировой экономике, но ее пытаются регулировать старыми нормами. И чем выше уровень централизации, тем больше отрасль будет попадать под санкции регулятора. Это, в свою очередь, спровоцирует трансформации внутри индустрии, и DeFi потеряет свои основные отличительные черты.

Налоговый аспект

Менее актуальным вопросом DeFi является налогообложение. Конечно, не в плане поступлений в бюджет. Основные вопросы связаны с налогообложением транзакций по смарт-контракту. Проблема в том, что в любом пуле ликвидности транзакции чаще всего совершаются в тандеме с фиатными средствами, такими как доллары США и евро. Такая транзакция происходит каждые 15 секунд, и поэтому введение налога на каждую отдельную транзакцию свело бы на нет рентабельность таких переводов.

#3 Риск контрагента

Несмотря на эфемерный характер рынка децентрализованных финансов, за ним также стоят люди. У каждого проекта есть своя команда разработчиков, PR-отдел и создатели. Проектам крайне выгодно раскрыть свою команду и установить контакт с потенциальным инвестором. Однако это не мешает контрагенту нанести вам финансовые потери.

Основные риски возникают, когда пользователь сталкивается с анонимной командой. Поэтому на рынке DeFi очень популярны проекты с doxy-командами. Это команды, где разработчики и создатели не скрывают свою личность и активно взаимодействуют с аудиторией. Сотрудничая с анонимной командой, у инвестора гораздо больше риска увидеть, что токен проекта стоит $0, а его создатели уже улетели куда-нибудь на Сейшелы.

Поэтому в секторе DeFi важна прозрачность. Инвесторы хотят видеть команду проекта, понимать, что ее члены обладают навыками для развития проекта. Здесь ключевую роль играют социальные сети, такие как Twitter, Discord и Medium, в которых распространяется информация. Важно быть на связи с командой разработчиков и контролировать поток новостей, чтобы быть более гибким в плане избежания рисков.

#4 Риск воздействия на токен

Влияние цены токена из-за ее волатильности является одним из основных рисков в DeFi. По большей части ему подвержены новички, которые не до конца понимают принцип работы общей системы. Однако и опытные пользователи не застрахованы от резкого изменения цены токена.

Подобные риски возникают из-за желания получить сверхприбыль или приобрести актив с повышенным риском. К таким токенам относятся проекты с низкой ликвидностью и капитализацией. С одной стороны, такие цифровые активы дают больше возможностей заработать за счет дефицита. Но с другой стороны, это очень опасная затея из-за повышенной волатильности и непредвиденных проблем с выходом из сделки из-за недостатка ликвидности.

Такие риски в первую очередь касаются небольших проектов. Популярные токены, которые торгуются на крупных DEX, имеют достаточно большие пулы ликвидности. Это значительно снижает риск потери капитала из-за волатильности токена.

Стейкинг на криптовалюты в DeFi также считается большим риском. Это связано с нестабильностью криптовалют, которая может привести к потере всех ваших средств. И на Binance, и на DeFi у вас будут риски, связанные с стейкигом. Это всегда связано с рисками из-за волатильности криптовалюты и отсутствия доступа к ней в течение определенного периода после начала стейкинга.

#5 Непостоянные потери

Непостоянные потери являются ключевым риском на рынке DeFi. Основная проблема таких потерь заключается в том, что их практически невозможно избежать. Наибольший риск потери части капитала существует при двусторонних пулах ликвидности.

Например, возьмем два пула на Uniswap: UNI-USDC и UNI-ETH. Токен децентрализованной платформы основан на блокчейне Ethereum и поэтому имеет большую корреляцию (кодозависимость) с альткоином, чем со стейблкоином. Из-за этого при резких изменениях цены ETH цена токена DeFi с большей вероятностью последует за Ethereum,

Вывод напрашивается сам собой: независимо от движения цены, поставщик ликвидности почти всегда будет находиться на невыгодной стороне сделки. И, следовательно, понесет непостоянные убытки.

Возможности DeFi и управление рисками

Несмотря на то, что Заявление о рисках, правилах и возможностях DeFi было опубликовано, оно все еще остается немного запутанным для некоторых читателей. Попробуем разложить по полочкам наиболее важные моменты, которые понадобятся вам в вашем торговом бизнесе.

Аудит

Эффективным способом борьбы с любыми проблемами является аудит безопасности. Существует большая разница между программами аудита. Качественные аудиты безопасности сообщают о следующем:

  • Количество инженерных часов.
  • Постоянный мониторинг исходного кода
  • Количество и уровень найденных хакерских угроз и ошибок
  • Диагностика кода

Для проекта и разработчиков крайне важно понимание исходного кода и возможное выявление слабых мест.

Разумеется, такое количество проблем вызвало активное обсуждение оценки риска DeFi. В результате появились некоторые эффективные способы снижения рисков при работе на децентрализованных рынках.

Диверсификация

Не кладите все яйца в одну корзину. Здесь все ясно: чем больше ценных и растущих токенов в вашем инвестиционном портфеле, тем больше вероятность того, что вы выйдете в безубыток, подвергшись одному из рисков работы с DeFi.

Также стоит подумать о распределении активов между различными протоколами DeFi. Это особенно важно, если вы торгуете высокодоходными токенами с ограниченным пулом ликвидности. Такой подход позволит вам защитить средства от потерь.

Торговля и веб-боты

Еще один важный способ избежать рисков при работе с протоколами DeFi - предвидеть их. Для этого существуют web3-скрипты, где пользователь может настраивать параметры сделок и торговые стратегии. Автоматизированная система управления рисками DeFi позволит вам избежать эмоциональной составляющей и других рискованных элементов при работе с DeFi.

При работе с различными биржами всегда будут возникать вопросы о том, какую из них использовать, где можно найти лучшие возможности, что такое Sushiswap и Uniswap, какую из них использовать и так далее. Мы приглашаем вас изучить наш сайт, чтобы получить больше полезной информации и торговать безопасно!

Сектор DeFi продолжает развиваться и быстро меняться. Учитывая это, любому инвестору будет полезно постоянно перемещать капитал. Это значительно снижает вероятность подверженности рискам. В то же время новые возможности децентрализованных рынков дают вам дополнительные способы получения прибыли.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда