РОССИЙСКАЯ ОЕМ ЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ И ВЫЧИСЛЕНИЙ ЗАНИМАЕТ НОВЫЕ РЫНКИ

«АТБ Электроника» выпустила обновленную линейку ОЕМ оборудования

В прошлом году «АТБ Электроника» выпустила первую в России линейку ОЕМ оборудования для интернета вещей. Почти за год, прошедший с момента первого релиза, компания смогла значительно расширить спектр разработанного оборудования и начать развитие новых направлений в области российской промышленной электроники.

Уникальный опыт ОЕМ производителя позволил «АТБ Электроника» получить отклик от многих компаний, протестировавших оборудование для интернета вещей в промышленных условиях, и учесть все требования, которые диктует его практическое применение.

Благодаря отклику участников рынка в новой версии оборудования значительно усилена линейка базовых станций, появились два абсолютно новых направления: встраиваемые SOM модули и оборудование для систем освещения.

Значительно расширилась линейка мини-ПК, в нее, помимо привычных мини-компьютеров в корпусе, добавились процессорные модули в формате SMARC, SODIM.

Мини-компьютеры «АТБ Электроника» востребованы на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), протестированы и совместимы со специализированным российским софтом. Используются в роли маршрутизатора, межсетевого экрана или шлюза, совместно с программными средствами защиты информации (в роли крипто-шлюза).

Удачное сочетание технических параметров, форм-фактора и условий эксплуатации открывают широкие возможности для применения мини-компьютеров и в других сферах. Например, в роли узла сбора данных и управления по каналам Ethernet в системах контроля доступа (СКУД), в системах видеонаблюдения — в роли центрального вычислительного узла и маршрутизатора, в банкоматах, платежных автоматах, постаматах — в роли шлюза или модема с использованием средств криптозащиты. Мини-компьютеры используются в системах наблюдения в роли центрального узла связи, а также выполняют функции фильтрования контента в линиях передачи информации небольших провайдеров.

Одна из конфигураций АТБ АТОМ-2, представляет собой SOM-модуль в формате SMARC и открывает собой линейку процессорных модулей разработки «АТБ Электроника».

Сейчас компания ведет разработку процессорных модулей на альтернативных процессорах:

1. Мини-компьютер на процессоре ЭЛВИС «Скиф».

2. SOM SMARC на процессоре ЭЛВИС «Скиф».

3. SOM SODIM на процессоре iMX8M Plus.

4. SOM SMARC на процессорах RockChip RK 3588, 3568, 3328.

Значительно изменена архитектура решений для промышленного интернета вещей. Сейчас линейка оборудования представляет собой законченное решение, покрывающее все потребности промышленного предприятия в части сбора, первичной обработки и передачи данных на сервер.

Линейка оборудования для промышленного интернета вещей состоит из трех основных частей: это базовые станции, модемы и разнообразные датчики.

Основным новшеством в этой части каталога стали модемы и базовые станции в виде модулей в форм-факторе mPCIe и М. 2. Такие компактные бескорпусные решения могут встраиваться в любое оборудование в стандартные разъемы.

Еще одна новинка — мини базовые станции. Станции в компактном корпусе подключаются к стационарным и мобильным компьютерам через USB и предназначаются для локального развертывания сети LoRaWAN.

Помимо этого, расширена номенклатура датчиков. В каталоге анонсированы датчики температуры и влажности, освещённости, протечки, открытия, вибрации, атмосферного давления, геркон и другие в проводном и беспроводном вариантах.

Полностью новая разработка компании — Автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО) состоит из двух основных элементов: индивидуальных устройств, обеспечивающих автономное и удалённое управление системой освещения и мониторинга состояния электросети, работающих по беспроводным интерфейсам связи NB-IoT, LoRaWAN и GSM. Второй вариант разработки АСУНО — контроллер, который монтируется в шкаф ШУУНО и предназначен для удаленного управления системами освещения и мониторинга состояния электросети.

Значительно расширен диапазон устройств для контроля объектов наблюдения — в новом каталоге представлены маячки и метки, которые при удалении от объекта контроля подают звуковой сигнал.

Все оборудование «АТБ Электроника» совместимо с программным обеспечением верхнего уровня и может встраиваться в уже существующую систему на любом предприятии.

Все оборудование «АТБ Электроника» и разработано, и производится в России — на собственной производственной площадке компании.

Прошедший год показал, что подобное оборудование крайне востребовано на рынке промышленной цифровизации и, несмотря на ситуацию с компонентами, сейчас спрос позволяет планировать производство оборудования в горизонте от одного до двух лет.

0
1 комментарий
Андрей Губин

Спасибо большое за статью!!! Очень интересно понимать как сейчас в России с этим обстоят дела!!!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда