Трейдинг после ухода с Binance

Я занимаюсь дневным трейдингом 3 года. Binance – первая криптобиржа, где я начал торговать и где потерял все свои деньги в размере нескольких тысяч долларов. Уже тогда я уяснил для себя, что кредитное плечо, особенно выше 10х – это потеря средств в 95% сделок. Я застал графики на Binance, на которых биткоин торговался на уровне 8 000$, эфир торговался на уровне 130$, а бнб был и вовсе по 8$.

Binance – основная биржа в моем портфеле благодаря ее широкому функционалу для трейдинга и наличию больше шестисот торговых пар для работы. Но неделю назад Binance ограничила доступ гражданам России в связи с 5-ым пакетом санкций ЕС. Под запрет попали физические и юридические лица, имеющие на счету больше 10 000€ или 10 800$. Я также попал под эти ограничения.

Заблокированные пользователи с открытыми позициями по бессрочным и маржинальным сделкам должны закрыть свои позиции не позднее чем через 90 дней с даты введения ограничений. Все новые пользователи, имеющие российское гражданство, больше не смогут совершать ввод и вывод средств и проводить какие-либо другие операции.

Я не удивлен этому решению Binance, потому что регулирование всех централизованных бирж происходит извне. В феврале Binance публиковала посты с текстом, что никакие действия не приведут к ограничению российских пользователей. Сейчас такие же посты публикуют другие централизованные биржи. Но, как видно из сложившейся ситуации, централизованные биржи зачастую действуют в интересах чиновников. Такие поступки не соответствуют главной идее крипты – анонимности, то есть децентрализации.

С изучением вопроса о разнице между централизованными и децентрализованными биржами я сделал несколько выводов. Во-первых, безопаснее не хранить активы на централизованной бирже. Во-вторых, есть больше четырехсот децентрализованных бирж, которые не регулируются политикой и работают по принципу подключения к кошельку без необходимости ввода средств для торговли. В-третьих, процессы работы централизованных бирж недостаточно прозрачны. Например, нельзя проверить, соответствуют ли цифры объема торгов правде.

Я добавил в свой портфель бирж для трейдинга три децентрализованные биржи полгода назад. Эти три биржи не имеют такую же колоссальную ликвидность, как на Binance, но имеют достаточную ликвидность для обеспечения трейдеров. Они прозрачны и безопасны для работы. Эти децентрализованные биржи сочетают в себе режим спотовой маржинальной и бессрочной торговли с кредитным плечом, аудиты безопасности от сторонних компаний, торговый терминал с широким функционалом и приятный интерфейс.

  • dydx

Биржа dYdX уже зарекомендовала себя в мире криптовалют, поскольку платформа может похвастаться числом 64 000 уникальных трейдеров и среднесуточным объемом торгов в 5 миллионов долларов. Это некастодиальная децентрализованная биржа, использующая смарт-контракты в блокчейне Ethereum. Некастодиальная значит, что пользователи сами контролируют закрытые ключи к своим счетам.

dydx предоставляет пользователям большой спектр услуг, состоящий из спотовой маржинальной и бессрочной торговли с кредитным плечом. Она сочетает в себе безопасность и прозрачность децентрализованной биржи со скоростью и удобством централизованной биржи.

На сегодняшний день биржа dydx охватывает 0.0014% всей доли капитализации рынка криптовалют. Это самый высокий процент среди всех децентрализованных бирж. Она безопасна в использовании. Средства пользователей заблокированы в смарт-контрактах и не хранятся на бирже. Смарт-контракты и аудиты безопасности имеют открытый исходный код и могут быть проверены любым человеком. Аудит смарт-контрактов был проведен независимой компанией PeckShield.

  • WOWswap

WOWswap – это полностью децентрализованный трейдинговый и кредитный протокол, принадлежащий сообществу. Он основан на простой идее: поставщики ликвидности могут создавать пулы, а трейдеры могут занимать средства из пула, чтобы совершать сделки с использованием кредитного плеча.

Ребята создали инструмент, использующий все сильные стороны децентрализованных бирж. Его суть в том, что трейдеры открывают позиции на WOWswap с кредитным плечом, занимая дополнительный капитал из пулов ликвидности сообщества и направляя сделки через наиболее ликвидную биржу.

Эта технология приносит пользу всем существующим децентрализованным биржам за счет увеличения объема торгов. WOWswap выигрывает, получая доступ к большому количеству ликвидных активов, а трейдеры получают выгоду, имея возможность торговать монетами с кредитным плечом, недоступными ни на одной другой бирже.

WOWswap работает на 6 блокчейнах, таких как Ethereum, Binance Smart Chain, IoTeX, Solana, Polygon и Avalanche. Количество монет, доступных для торгогвли с кредитным плечом больше двухсот, это наивысший показатель среди всех децентрализованных бирж.

Ежедневно на WOWswap листятся новые монеты. WOWswap имеет сильный бэкграунд из таких инвесторов и партнеров как Mechanism Capital, MetisDAO, BNB Chain, Polygon, Avalanche, Zee Prime Capital и других. WOWswap является безопасной децентрализованной биржой для маржинальной торговли. Она успешно прошла аудит смарт-контрактов от независимой компании Hacken, а также имеет интеграцию с Chainlink Oracle для каналов ценообразования.

  • Mango Markets

Команда разработчиков решила не идти по стопам проектов, построенных на блокчейне Ethereum. Они посчитали, что это может помешать им реализовать наилучший пользовательский опыт. Поэтому они выбрали в качестве альтернативы реализацию на блокчейне Solana.

Mango Markets – это децентрализованная биржа, с функциями маржинальной и бессрочной торговли с кредитным плечом и программой предоставления ликвидности. Все настройки протокола полностью контролируются сообществом. Это и отвечает главной идее проекта, суть которой в вытеснении стандартных централизованных финансов.

Mango Markets занимает тринадцатое место по TVL в экосистеме блокчейна Solana. Код Mango был неофициально проверен разработчиками Serum DEX и Solana, а также немецкой командой хакеров "Alles!".

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Александр Губин

Я знаю про dydx, но про wowswap и mango раньше не слышал. Почему вы решили включить их в свой топ? Есть же такие децентрализованные биржи как PancakeSwap, на которой ликвидность в разы больше

Ответить
Развернуть ветку
Захар Инвестор
Автор

Mango Markets предоставляет все необходимые инструменты для трейдинга, а разработчики топят за максимальную децентрализацию. WOWswap взаимодействует с такими высоколиквидными биржами как PancakeSwap, Uniswap, SushiSwap, одалживая их ликвидность для сделок трейдеров, но предоставляя трейдерам монеты для торговли, которых нет на вышеперечисленных и других децентрализованных биржах

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чеканов

Не очень доверяю децентрализованным биржам - каждую неделю пишут про очередной эксплойт

Ответить
Развернуть ветку
Jone Travolta

Хорошо описали эти несколько продуктов, но здесь не хватает некоего завершения статьи, вывода. Будто бы немного не закончена мысль

Ответить
Развернуть ветку
Захар Инвестор
Автор

Децентрализованные биржи будут единственным местом для торговли любыми монетами, которые федеральные чиновники сочтут незаконными. И они останутся свободными от антиутопического федерального регулирования. Я не удивлюсь, если многие киты перейдут на децентрализованные биржи

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sh

Дневной трейдер - звучит как обзывательство, особенно усиленное кредитным плечом :-)

Ответить
Развернуть ветку
Захар Инвестор
Автор

Нет, просто образовано от слова дэйтрейдинг с англ)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Vlad Gurinovich

Было бы очень интересно найти статистику посещаемости Binance после их запрета гражданам России проводить операции на бирже. Я не являюсь трейдером, но эта ситуация показывает как важна все-таки децентрализация для крипты. Нельзя допустить того, чтобы чиновники подмяли под себя эту сферу. Крипта–идеальный бизнесс, испортить который может только человек

Ответить
Развернуть ветку
Захар Инвестор
Автор

Проблема в процессе развития дефи. Да, выходит много проектов с идеей децентрализации, но капнуть дальше определенного уровня сложно. Как например переход эфира на pos или внедрение смарт-контрактов у кардано

Ответить
Развернуть ветку
Paul Atreides

Большая проблема в том, что все эти платформы торгуют в основном в парах к usdt, usdc и busd, а эти стэйблкоины не самые надежные...

Ответить
Развернуть ветку
Захар Инвестор
Автор

За счет капитализации тезера от него не так просто избавиться. На бинанс также большинство торговых пар именно в паре к тезеру. Раньше я иногда торговал в паре к биткоину, когда его курс непрерывно рос и это было выгодно с обеих сторон. Есть также деценетрализованные биржи на блокчейне BSC и на них можно торговать в паре к бнб, например на wowswap

Ответить
Развернуть ветку
Triangle Marketing

Все описанные в статье проекты - очень ненадежные. Я не очень доверяю свои средства даже Binance, что уж тут говорить про проекты с капитализацией меньше миллиарда долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Захар Инвестор
Автор

Нельзя доказать, что реальная капитализация не бинанс соответствует цифрам, которые они показывают

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Рагоза

Трейдинг на низколиквидных биржах не всегда эффективен из-за проскальзывания и более высоких комиссий, хотя факт безопасности работы окупает эту проблему

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Андреева

слышала о wowswap еще до санкций, но использовала только стейкинг. Часто вижу высокий апи на стейблы, советую обратить внимание

Ответить
Развернуть ветку
Tanos SSS

Ждем плечи X100 на всех этих платформах.

Ответить
Развернуть ветку
Захар Инвестор
Автор

Думаю эти плечи на крупных биржах только дня наглядности и ютуберов. Никогда бы не стал использовать такое плечо для работы

Ответить
Развернуть ветку
Захар Ярин

Думаю стоит изучить вопрос о децентрализованных биржах детальнее, потому как вы говорите, что их больше четырехсот. Я уверен, что в каждой из них есть уникальные особенности. Я не так много занимаюсь трейдингом, но доступа к Binance у меня не было из-за невозможности прохождения процедуры KYC. Я думаю что децентрализованные биржи в конечно итоге будут набирать высокую популярность, если регуляторы буду усиливать свое давление на централизованные биржи

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Дятчин

Не представляю, как смогу заменить Бинанс. Ликвидность, апи, безопасность - у конкурентов, особенно в defi, я пока такого не наблюдаю.

Ответить
Развернуть ветку
Захар Инвестор
Автор

В этом случае приходиться подстраиваться под законы или использовать альтернативные варианты

Ответить
Развернуть ветку
Арина Гоциридзе

Вполне возможно, что лет через 10 никто уже не будет вспоминать Бинанс. Сейчас мало кто из нового поколения криптанов знает, что такое Poloniex, также будет и с Бинанс. А вот никому не подчиняющиеся децентрализованные биржи остануться.

Ответить
Развернуть ветку
Сложный Процент

Mangomarkets давно меня привлекает, пожалуй, потестирую пару недель. WOWswap для меня темная лошадка.

Ответить
Развернуть ветку
Cripto Monster

DYDX тоже была замешана в каком-то скандале с блокировкой пользователей из России, если не ошибаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
cute kitten

Сайт у WOWswap выглядит очень миленько, напоминает PancakeSwap - так же хочется сразу что-нибудь посвапать и постэйкать))

Ответить
Развернуть ветку
Dora Hacks

Все равно, пока блокчейны по сути управляются небольшой группой лиц, это та же самая централизация…

Ответить
Развернуть ветку
Захар Инвестор
Автор

Число валидаторов во второй версии сети эфира бьет рекорды и уже превысило двести тысяч. Это заставляет верить в новые пути развития децентрализации

Ответить
Развернуть ветку
Noah Jones

На dydx есть интересная возможность фарминга фандинга, погуглите.

Ответить
Развернуть ветку
Rick Morty

Рано или поздно Binance снимет свои ограничения и все вернуться туда. Это все временно.

Ответить
Развернуть ветку
Захар Инвестор
Автор

Кто-то да, кто-то нет. Некоторые пользователи однозначно топят за безопасность, а хранить средства и работать на одном бинанс теперь не выглядет безопасным вариантом

Ответить
Развернуть ветку
Romario Mr

На WOWswap можно поставить лимитку на покупку? Или только тэйк профит и стоп лосс?

Ответить
Развернуть ветку
Alex B

"Уже тогда я уяснил для себя, что кредитное плечо, особенно выше 10х – это потеря средств в 95% сделок" - ну это только у тебя так. Такая стратегия значит.
Есть алгоритм входа где крупняк в принципе не может стрелять по стопам и естественно он выставлен не далеко от цены.

Ответить
Развернуть ветку
Захар Инвестор
Автор

Не все ситуации на рынке идентичны, один раз получиться, а потом нет. Лучше найти и использовать стратегию с наименьшим риском

Ответить
Развернуть ветку
Alex B

Binance не блокирует всю Россию только потому, что мы вторые после Китая по числу пользователей (или я путаю?). Это не выгодно Чжао. Они потеряют хренову тучу денег.
А принципы важны до тех пор, пока компашка не теряет деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Nicolas Flammel

Непонятно почему тогда они е сделали как с США, выделились в отдельный binance.ru и смогли бы зарегистрироваться тут в свете последних законов по крипте в РФ, и угодили бы вообще всем

Ответить
Развернуть ветку
Захар Инвестор
Автор

Это просто карусель между угодить федералам и обычным людям. Централизация во всей красе

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если у вас есть деньги, что вы можете себе позволить слить депозит в n-oe количество тысяч долларов, то почему нельзя сделать проще??

Открыться в любой международной юрисдикции и действовать от имени этого юридического лица??

Если брать оффшоры, то есть возможность скрыть себя и поставить номинального директора.

Мне видится, что так намного выгоднее и безопаснее, чем делать танцы с бубном, которые предлагаете вы.

Ответить
Развернуть ветку
Захар Инвестор
Автор

Это слишком запарено для меня, как для обычного трейдера. Не до конца понимаю зачем мне это может понадобиться

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аристарх Клевтерместрович

Привет.На какой бирже кроме Кракена возможен вывод крипты в евро на счет в европейском банке?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Print Profit

Когда наконец-то все поймут, что плечи не зло и научатся соблюдать РМ?!

https://www.wtc.team/risk-management/

Изучите РМ

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда