Можно ли включать хлеб и хлебные изделия в рацион кур-несушек и бройлеров?

Хлеб – это ценный кормовой продукт, который фермеры используют чтобы разнообразить рацион домашней птицы и сделать его более сытным и сбалансированным. Здесь следует отметить, что любой хлебный продукт не является естественным и обязательным кормом для домашней птицы. Хотя давать его можно, но только в качестве лакомства, не часто и в небольшом объеме. В качестве подкормки и лакомства хлебные продукты благоприятно воздействуют на организм птицы, т.к. содержащиеся в них углеводы – это источник энергии, необходимой для обеспечения процессов жизнедеятельности в организме птицы. Они очень питательны и обеспечивают чувство сытости надолго. Однако, несмотря на свою очевидную пользу, могут нанести серьезный урон здоровью птицы, если давать их в избыточном количестве и неправильно. Поэтому фермерам необходимо учитывать некоторые нюансы:

Белый хлеб дается в подсушенном виде в умеренных количествах. В осенне-зимний период белый хлеб будет особенно полезен для птицы, выступая источником дополнительной энергии и помогая птицам согреться. Белый подсушенный хлеб скармливают вместе с вареными овощами, крупами примерно 3-4 раза в неделю. Однако подкормка может представлять опасность, т.к. в избыточных количествах способствует разбуханию пищевого комка в желудке кур, образуя в зобе плотный комок, что впоследствии приведет к гибели птицы.

Черный хлеб считается полезнее белого. НО давать его нужно еще реже, чем белый хлеб (не чаще 1 раза в неделю), т.к. в своем составе содержит много дрожжей, соли, другие добавки, которые плохо перевариваются или не перевариваются вовсе в пищеварительной системе у кур и бройлеров. Могут вызывать процессы брожения в кишечнике, что снизит яйценоскость птицы. Категорически не рекомендуется использование в кормлении домашней птицы хлеба, пораженного плесенью. Даже после срезания пораженных участков нет гарантии того, что споры плесени не попали в продукт. Как было сказано, лучше всего использовать хлебные изделия в осенне-зимний период, когда куры нуждаются в дополнительном источнике энергии и питательных веществ. Допускается размачивание черствого не заплесневелого хлеба, но время его приготовления и употребления в корм птице должно составлять не более двух часов. Бройлерам хлеб рекомендуют давать изредка и в очень ограниченном объеме. Птицеводы часто предлагают хлеб цыплятам с первых дней жизни, чтобы быстрее набирали вес и росли. Делать этого нельзя, поскольку пищеварительный тракт птенцов в данном возрасте еще не сформирован. Давать хлеб молодняку лучше начиная с трехнедельного возраста. Во избежание тяжести в желудке и вздутия хлебную продукцию задают не в чистом виде, а в составе мешанок или просто комбинируют с другим кормом. Для расчета оптимального количества хлеба на одну птицу можно учитывать ее массу тела: молодняк до 2х кг – 15 гр, Курам 2-3 кг – 20 -25гр, крупная птица >3 кг (бройлеры) – 27-30 гр. Также следует обращать внимание на общее состояние домашней птицы после поедания хлеба. Если сразу после приема пищи куры становятся вялыми, сидят на одном месте или происходит расстройство пищеварения, то лучше от лакомства отказаться. Несушкам непосредственно перед и во время яйцекладки давать хлеб запрещено, т.к. это может привести к резкому набору веса и заметному снижению яйценоскости.



0
4 комментария
ValeriyaS
Автор

Благодарю за Ваше мнение и отзыв.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

Учитывая ту химию которую нынче в хлеб пичкают, я бы вообще не рекомендовал хлеб давать в пищу домашним птицам. Так если только крошки от хлеба подсушить и дать им. Так сказать побаловаться.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

Хотелось бы больше статей о яйценоскости.

Ответить
Развернуть ветку
ValeriyaS
Автор

Сделаем. Благодарю за интерес

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда