{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как отпраздновать День всех влюбленных и не стать жертвой «романтического» мошенничества

В 2022 году злоумышленники заработали более $1 млрд на «разбитых сердцах» ничего не подозревающих людей. Какие методы обмана популярны сегодня и как от них защититься — рассказываем в преддверии Дня святого Валентина.

В России День святого Валентина не настолько популярен, как в англоязычных странах. Тем не менее, каждый год мы видим множество распродаж и специальных предложений, приуроченных к этому празднику. Ведь это еще один повод, чтобы порадовать своих любимых, купив подарок или организовав интересное свидание. А еще это способ получить доступ к личной информации и данным банковских карт.

Число мошенничеств
в сфере романтических отношений
растет в геометрической прогрессии
(+30% с 2020 по 2021 год) — исследование.

Финансовая поддержка «вторых половинок»

Одна из наиболее распространенных схем обмана — завести переписку на сайте знакомств, избегать личной встречи под разными предлогами, при этом повышая интерес жертвы к своей вымышленной личности. И в подходящий момент обратиться с просьбой о финансовой помощи. Аферисты втираются в доверие, и их жертвы считают, что помогают близкому человеку, отправляют деньги еще и еще, пока не становятся банкротами.

Вспомним нашумевшую историю с Аферистом из Tinder

Как не потерять свои деньги:

  • Старайтесь публиковать как можно меньше личной информации в соцсетях. Мошенники тщательно анализируют профили потенциальных жертв, прежде чем развивать онлайн-роман. Они оценивают публичный бэкграунд, степень финансового благополучия и наличие семейных проблем.
  • Изучайте людей, с которыми вы знакомитесь в интернете. Есть ли у них профили на других площадках? Реальное ли фото они используют? Проверьте это с помощью онлайн-поиска по фотографиям.
  • Если развиваете отношения в интернете, не позволяйте деньгам становиться их частью. Если у вас просят деньги, но при этом избегают личной встречи — это повод усомниться в честности партнера.
  • Сообщите близким о ваших отношениях на расстоянии. Часто мошенники пытаются сделать так, чтобы ваши отношения остались в тайне. Расскажите о вашем партнере друзьям и родственникам, которым вы доверяете. Они могут заметить что-то подозрительное.
  • Обратите внимание на то, как с вами разговаривают. Если вас не называют по имени, постоянно используют шаблонные ласковые слова, путаются в диалоге, — возможно, ваш собеседник действует по сценарию одновременно с несколькими жертвами. Еще один подозрительный признак — быстрые признания в любви и планы на совместное будущее.

Криптовалютные инвестиции

Мошенники создают образ успешного инвестора и предлагают инвестиционные советы своим «возлюбленным». Романтические отношения работают как крючок, чтобы убедить жертву вложить свои средства в криптовалюту… и в результате потерять их.

Этот тип афер стал очень популярен в Сингапуре и Китае, и теперь распространяется дальше по миру. Появился даже специальный термин — Pig Butchering, который дословно переводится как «разделка свиней».

Мошенники готовят почву в течение нескольких недель и даже месяцев. Они говорят о возможном совместном будущем и вскользь упоминают инвестиции как нечто, что поможет сблизиться и развивать общие интересы. Методы социальной инженерии позволяют узнать все о финансовом положении жертвы и убедить ее вложить как можно больше средств. Жертва пополняет инвестиционный счет через веб-приложение, которое имитирует реальную финансовую платформу. Провернув дело, злоумышленники резко прерывают все контакты.

Реальная история о двух женщинах, потерявших деньги в результате успешной мошеннической схемы:

$1,5 млн
ушли на инвестиции, которые порекомендовали собеседники из соцсетей и приложений для знакомств

Как не потерять свои деньги:

  • Не сообщайте свои банковские данные и другую конфиденциальную информацию никому в интернете или на сайте, в котором вы не уверены.

  • Не раскрывайте свой текущий финансовый статус неизвестным людям и тем, кому вы не доверяете.

  • Не инвестируйте по совету малознакомых людей, с которыми вы общаетесь в интернете.

  • Будьте осторожны с людьми, которые утверждают, что у них есть эксклюзивные инвестиционные возможности, и призывают вас действовать быстро.

  • Если сайт онлайн-инвестиций предлагает невероятные прибыли, скорее всего, это обман. Внимательно изучите всю доступную информацию и сомневайтесь в исполнении громких обещаний.

Подарки и развлечения

День cвятого Валентина — еще один повод купить или организовать что-нибудь особенное. Рестораны, магазины одежды и косметики готовят специальные предложения, а в цветочных лавках повышается спрос на розы. Растет и количество фишинговых сайтов в тематике праздника.

Среди популярных уловок — экспресс-доставка цветов для тех, кто не успел заказать заранее или забыл. Пользователь находит сайт с привлекательными ценами и быстрой доставкой, выбирает красивый букет и вводит данные карты для оплаты. Далее сценарий может развиваться по нескольким веткам:

  • В лучшем случае цветы доставят, но с опозданием, а букет будет поврежден или окажется не совсем таким, как вы ожидали. Попытки получить полный или частичный возврат денег останутся безуспешными.

  • В других случаях мошенничества цветы вообще не будут доставлены, банковская карта будет скомпрометирована, а интернет-магазин перестанет работать.

  • Иногда на этом история не кончается: продавец цветов выходит на связь и просит повторно отправить деньги, так как из-за «проблем с сайтом заказ не оформился». Даже если пользователь повторно отправит сумму, цветы так и не дойдут до получателя.

Мошенники ведут полноценный бизнес, продвигая свои проекты в интернете через рекламные объявления и рассылки. Рекламные кампании могут быть масштабными и хорошо проработанными, в итоге пользователи переходят по ссылкам, оставляют данные банковских карт и незаметно для себя устанавливают вредоносное ПО.

Еще одна категория тематических сайтов, с которыми нужно быть особенно внимательными — онлайн-магазины с романтической атрибутикой и сертификатами на необычные свидания.

Нижнее белье, кружка и коврик для мыши с портретом второй половинки со скидкой 50%. Большие скидки — повод усомниться и уделить больше времени изучению сайта перед покупкой.

Если вы выбираете товар на популярном маркетплейсе, а продавец предлагает для заказа перейти на сторонний веб-ресурс или перевести деньги за покупку ему на карту — будьте осторожны. Лучше продолжить поиски.

Как не потерять свои деньги:

  • Старайтесь не откладывать покупки до последнего момента, чтобы у вас было время внимательно изучить сайты магазинов и сервисов.

  • Не дайте громким предложениям о скидках затуманить ваш разум. Читайте условия доставки, обмена и возврата.

  • Ограниченный выбор способов оплаты или нестандартные варианты — повод усомниться в безопасности.

  • Ознакомьтесь с отзывами. Попробуйте поискать их в соцсетях и на других площадках. Полное отсутствие отзывов или только высочайшие оценки — это еще один тревожный звоночек.

  • Если домен существует недолго, нет формы обратной связи и контактного телефона, а большая часть контента дублируется, вероятно, данный сайт был создан с целью мошенничества.

Старайтесь оставаться бдительными, даже на уровне дел сердечных. Так вы значительно снизите шансы стать жертвой мошенников или даже попасть в сводку криминальных новостей.

0
4 комментария
Joulupukki

мне кажется вот эти персонажи так и обсуждали этот праздник

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лисов

Есть ещё тема с разводом на деньги в оффлайне. Сначала на сайте знакомств находят девочку, знакомятся с ней, мужик представляется бизнесменом с Эмироатов, все дела. Попутно узнает у девочки про ее планы, может она копит на что-то, сколько уже денег накопила. Любит ли украшения и какие у нее уже есть, типа могу к твоим имеющимся подарить подходящее. Потом назначается встреча в оффлайне, кафе, все дела. По пути кавалер "случайно" сбивает человека (сообщника). Начинает разыгрываться драма что всё, нам конец, сейчас за скрытие с места преступления дадут по 7 лет и мне и тебе как сообщнику. Но оказывается есть друг мент, который может отмазать, нужно только ему перевести столько то денег, сумма часто совпадает с накоплениями, про которые проговорилась девочка. На панике и стрессе некоторые люди легко расстаются с деньгами и ценностями. Кароч не спешите встречаться в оффлайне с сомнительными малознакомыми людьми. Ладно ограбят, а то может быть расклад и хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Кичигина

Последняя картинка <3

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Почему так сильно влюбляются в тех, кто тебя обманывает?

https://youtu.be/14p85W3Pv3I

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда