{"id":13586,"url":"\/distributions\/13586\/click?bit=1&hash=d51248b864fc2536881ecff329f016f361fa84fdd76d6e9aaa5b17f1b9fefbb0","title":"\u0417\u0432\u043e\u043d\u0438\u0442\u044c \u0438\u0437 \u041a\u0430\u043b\u0438\u043d\u0438\u043d\u0433\u0440\u0430\u0434\u0430 \u0432 \u042f\u043a\u0443\u0442\u0438\u044e \u043f\u043e \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e \u0431\u0435\u0437 \u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0435\u043a","buttonText":"\u0410\u043b\u043b\u043e!","imageUuid":"bc8e606b-9a50-5550-a16e-3fed09971ed5","isPaidAndBannersEnabled":false}
1С ВДГБ

Нюансы льгот по НДС для ПО: включение в реестр, цепочки поставок, счета-фактуры

К мерам поддержки компаний, осуществляющих деятельность в сфере ИТ, относятся и льготы по НДС. Они появились благодаря принятию Федерального закона от 31.07.2020 № 265-ФЗ. Этот закон освободил от НДС (подп. 26 п. 2. ст. 149) реализацию:

  • исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных;
  • прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через сеть Интернет.

Право на льготу и исключения

Программы для ЭВМ признаются результатами интеллектуальной деятельности (подп. 2 п. 1 ст. 1225 ГК РФ). А интеллектуальная собственность охраняется законом. Общее условие для освобождения от НДС – это включение ПО в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (далее – реестр).

Освобождение от НДС не применяется, если целью передаваемых прав является возможность:

  • распространять рекламную информацию в интернете;
  • получать доступ к такой информации;
  • размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в интернете;
  • осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах);
  • заключать сделки.

Финансисты (письма Минфина России от 18.02.2022 № 03-07-07/11653, от 28.04.2021 № 03-07-14/32529 и др.) неоднократно подчеркивали, что для освобождения от НДС названных услуг необходимо:

  • включение программы, базы данных в реестр и
  • соблюдение ограничений, приведенных НК РФ (абз. 2 подп. 26 п. 2. ст. 149).

Единый реестр

Правила формирования и ведения реестра российских программ и единого реестра программ для ЭВМ и баз данных из государств - членов ЕАЭС, за исключением РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 (далее – правила).

Формирует реестры с 01.01.2016 Минцифры.

Реестр ведется в электронной форме путем формирования, изменения и (или) исключения реестровых записей. При этом используется федеральная государственная информационная система «Реестры программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Данные реестра используются в целях оказания правообладателям ПО мер государственной поддержки. По состоянию на 27.06.2022 в реестр включены 13 799 программ (баз данных) и 4397 правообладателей.

Одной из причин отказа во включении сведений о ПО в реестры может быть непредставление заявителем документов, материалов, пояснений. Если их запросили с почтового адреса, заявитель должен ответить на запрос (п. 22 правил) в течение 30 рабочих дней. Поэтому Минфцифры просит заявителей отслеживать поступающую корреспонденцию на адрес электронной почты, указанный в заявлении, проверяя у себя папки «спам», «нежелательная почта» и т. п.

Отказать могут и в том случае, если заявитель не приложил документы, подтверждающие права на ПО. В пакет таких документов, в частности, могут быть включены:

  • комплект внутренних актов компании на создание и принятие на учет соответствующего нематериального актива, карточка учета НМА и т. п.;
  • договор отчуждения исключительного права или
  • свидетельство Роспатента.

Случаи освобождения от НДС

В целях применения освобождения от НДС в НК РФ нет требований к виду договора, на основании которого передается право на использование ПО. Льгота по НДС применяется в случае, если передача указанных прав производится на основании иных договоров, отличных от лицензионных договоров (письмо Минфина России от 29.04.2022 № 03-07-08/39839).

От обложения НДС освобождается передача налогоплательщиком обновлений к ПО, включенному в реестр, а также предоставление расширения функциональных возможностей ПО при отсутствии приведенных в НК РФ ограничений (письмо Минфина России от 03.02.2021 № 03-07-07/6775).

В реестр может быть включен программный комплекс, состоящий из совокупности взаимосвязанных модулей (программных блоков). Можно ли в этом случае применить налоговую льготу? Минфин в письмах (от 15.09.2021 № 03-07-08/74776, от 05.02.2021 № 03-07-07/7583) ответил на этот вопрос положительно. При этом финансисты сослались на разъяснения Минфцифры от 01.12.2020 № П11-1-05-085-35129.

Для целей освобождения от НДС под включенными в реестр следует понимать, как единый программный комплекс, так и его компоненты (модули), идентификатором которых является регистрационный номер в реестре. Программный комплекс, состоящий из совокупности взаимосвязанных модулей, может быть включен в реестр при условии соответствия требованиям п. 5 правил. А если модули могут быть реализованы отдельно как самостоятельные программные продукты, сведения о них также могут быть включены в реестр при условии соответствия остальным требованиям (подп. «б» п. 5 правил).

Услуги по безвозмездной передаче прав на ПО также освобождены от НДС (письмо Минфина России от 06.07.2021 № 03-03-06/1/53367).

Право на льготу участникам цепочки

Норма НК РФ о льготе по НДС для ПО не устанавливает ограничений по субъектному составу лиц, имеющих право использовать такую льготу. Исходя из этого налоговики посчитали, что использовать освобождение по НДС вправе не только правообладатели ПО, но и прочие участники цепочки его поставки. Общее условие для применения льготы все то же - программы ЭВМ должны быть включены в реестр и не должны использоваться для размещения рекламы и поиска продавцов (покупателей) (п. 1 приложения к письму ФНС России от 18.12.2020 № СД-4-3/[email protected]).

Зачастую ПО включают в реестр (исключают из него) не с начала налогового периода по НДС (квартала). Чиновники предлагают налогоплательщикам использовать освобождение только для операций по реализации с момента включения ПО в реестр (п. 8 приложения к письму № СД-4-3/[email protected], письмо Минфина России от 16.11.2020 № 03-07-08/99545).

Пример

Во II квартале текущего года компания передала исключительные права на программу для ЭВМ. Данную программу Минцифры внесло в реестр 26.05.2022. Общая стоимость реализации по договорам передачи прав за квартал 2 458 250 руб., из них на период до 25.05.2022 приходится 1 063 700 руб.

По договорам, по которым передача прав осуществлена в период с 01.04.2022 по 25.05.2022 включительно, компания начисляла НДС по ставке 20 %. Общая сумма налога – 212 740 руб. (1 063 700 руб. х 20%). В бухгалтерском учете факты хозяйственной жизни (числовые показатели – по в совокупности) отражены записями:

Дебет 62 Кредит 90-1

  • 1 276 440 руб. (1 063 700 + 212 740) – отражена задолженность за передачу исключительных прав в период с 01.04.2022 по 25.05.2022;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

  • 212 740 руб. – начислен НДС со стоимости переданных прав.

При передаче прав до 26.05.2022 организация оформляла счета-фактуры с указанием исчисленной суммы НДС.

Со стоимости договоров, по которым передача прав осуществлена начиная с 26.05.2022, компания НДС не начисляла, поскольку программа с этого дня была внесена в реестр.

Факт передачи прав отражен в учете:

Дебет 62 Кредит 90-1

- 1 394 550 руб. (2 458 250 - 1 063 700) – отражена задолженность за передачу исключительных прав, переданных начиная с 26.05.2022.

В период с 26.05.2022 по 30.06.2022 счета-фактуры компания не оформляла, так как операция по передаче прав в это время была освобождена от обложения НДС.

___________________________________

конец примера

При совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, необходимости оформлять счет-фактуру у плательщика НДС нет (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Но в статье 169 НК РФ нет и запрета на составление счетов-фактур при осуществлении указанных операций. Поэтому оформление счета-фактуры с отметкой «Без налога (НДС)» при услуге по передаче прав на ПО нормам НК РФ не противоречит (письмо Минфина России от 16.12.2020 № 03-07-09/110092).

Еще несколько случаев, при которых можно применить освобождение от НДС.

Во-первых, если заказчику передается закупленное у вендора и модернизированное лицензионное ПО. По мнению фискалов (п. 13 приложения к письму № СД-4-3/[email protected]), в этом случае налогоплательщик вправе применять освобождение от уплаты НДС, только если модернизированное ПО включено в реестр.

Во-вторых, лицензионное ПО, которое было адаптировано, модифицировано или использовано в составе другого продукта, разработанного сублицензиаром, передается заказчику. Налоговики (п. 16 приложения к письму № СД-4-3/[email protected]) рассмотрели два возможных варианта такой передачи.

Если программа, разработанная сублицензиаром, является составной частью лицензионного ПО, в целом включенного в реестр российских программ, то при передаче прав на указанное составное ПО налогоплательщик вправе применить льготу по НДС.

Если же сублицензия на разработанную сублицензиаром программу ЭВМ передается отдельно от лицензионного ПО, то для применения освобождения по НДС ПО должно быть включено реестр.

А вот передача прав на использование базы данных путем предоставления доступа к ней (неисключительная лицензия) от НДС не освобождается. В этом случае исполнитель оформляет счет-фактуру с указанием исчисленной суммы налога. Заказчик вправе принять указанную в счете-фактуре сумму налога к вычету в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ (ст. 171 и 172) (письмо Минфина России от 13.10.2021 № 03-07-11/82854).

И еще важно: при оказании услуги по передаче прав на не подлежащие обложению НДС программы налогоплательщик не вправе отказаться от освобождения данной операции от исчисления налога, поскольку норма по освобождению приведена в п. 2 ст. 149 НК РФ (письмо Минфина России от 18.02.22 № 03-07-07/11653). Право использовать такое освобождение либо отказаться от льготы (п. 5 ст. 149 НК РФ) есть только у плательщиков НДС, осуществляющих операции, приведенные в п. 3 ст. 149 НК РФ.

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null