{"id":13772,"url":"\/distributions\/13772\/click?bit=1&hash=93a368816b1e347dfad2882f455fc9bb4606ce94b2370bda4e82b172745bc14e","title":"\u00ab\u041c\u0430\u0440\u043a\u0435\u0442\u00bb \u0437\u0430\u043f\u0443\u0441\u0442\u0438\u043b \u0440\u0435\u0444\u0435\u0440\u0430\u043b\u043a\u0443 \u0434\u043b\u044f \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u043e\u0432","buttonText":"\u0427\u0442\u043e \u0434\u0435\u043b\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"d09521f5-ee9c-5e06-8358-733cd4596e9d","isPaidAndBannersEnabled":false}

Новые налоги: изменения во второй части НК РФ

Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ внес множество изменений в часть вторую НК РФ. Некоторые из них в отношении налога на прибыль вступили в силу с момента опубликования закона и распространяются на прошлые налоговые периоды.

Теперь при расчете налога на прибыль не нужно учитывать доходы в виде безвозмездно полученного из государственной казны РФ имущества, которое предназначено для предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения коронавируса. Речь идет о передаче имущества, которое не закреплено за федеральными государственными предприятиями и учреждениями. При этом организация должна быть готова подтвердить назначение имущества для вышеуказанных целей. Действие пп. 11.4 п. 1 ст. 251 НК РФ распространили на правоотношения, возникшие с 01.01.2021. Следовательно, организация –получатель указанного имущества вправе уточнить свои налоговые обязательства за прошлые периоды в сторону уменьшения.

До принятия Закона № 323-ФЗ купленный по договору цессии и впоследствии прощенный долг налогоплательщика мог вытекать из любого обязательства перед любым предыдущим кредитором. По новым правилам в доходах не учитывается только та купленная и списанная задолженность, которая вытекает из договора займа, заключенного до 01.03.2022 с иностранной организацией. При этом если ранее в состав доходов не включались суммы, прощенные по требованиям, которые были куплены новым кредитором налогоплательщика по договору цессии до 01.03.2022, то в результате изменений такая уступка может состояться до 31.12.2022. Причем новыми кредиторами теперь могут быть не только иностранные организации и граждане, но и российские.

Если списанные кредитором проценты по договору займа, заключенному до 01.03.2022 с иностранной организацией, были ранее учтены налогоплательщиком в составе внереализационных расходов, их сумма не признается необлагаемым доходом. До этого Минфин России приходил к выводу, что при прощении долга по займу или кредиту исключать из внереализационных расходов признанные проценты не нужно, так как правовые основания для этого в Налоговом кодексе отсутствуют. Однако с принятием Закона № 323-ФЗ появились основания для учета указанных процентов во внереализационных доходах согласно п. 18 ст. 250 НК РФ. Если уступка требования по указанным выше договорам займа состоялась, но оплата новым кредитором предыдущему кредитору еще не произведена, то при прощении иностранцем долга по договору цессии новый кредитор теперь может не включать прощенную сумму во внереализационные доходы. Если иностранный участник ООО в 2022 г. выходит добровольно или исключается в судебном порядке из состава участников этого общества и впоследствии прощает ему обязательство по оплате действительной стоимости доли, общество (налогоплательщик) получило право не учитывать прощенную сумму в доходах (улучшающая поправка).

Новая редакция указанного пп. 21.5 п. 1 ст. 251 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2022. Следовательно, налогоплательщику при необходимости следует скорректировать свою налоговую обязанность исходя из новых правил. Сделать это можно по итогам отчетного периода, завершившегося после 14.07.2022.

Расходы, связанные с предоставлением имущества безвозмездно в случаях, если эта обязанность налогоплательщика установлена законодательством, теперь учитываются для целей налогообложения вне зависимости от получателя такого имущества. Ранее получателем могли быть только органы госвласти и местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия. Во внереализационных расходах разрешили учитывать не только расходы на создание объектов социальной, но также инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктур. Обязательство по передаче таких объектов возлагается на лицо, заключившее договор о комплексном развитии территорий.

Указанные нововведения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2022. Значит, налогоплательщики вправе скорректировать свою налоговую обязанность.

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null