КАК КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА КОМПАНИИ ПОМОГАЕТ УПРАВЛЯТЬ ПЕРСОНАЛОМ

Современный бизнес требует внимания ко всем аспектам его функционирования. Кадровая политика организации – одна из важнейших составляющих успешного бизнеса, так как правильно настроенная система взаимодействия с персоналом позволяет значительно снизить потенциальные издержки. Квалифицированный персонал - важнейшая составляющая успеха практически любого бизнеса. Чтобы обеспечить компанию такими сотрудниками, поддерживать их уровень, а также чтобы не случилась утечка профессиональных кадров к конкурентам, необходима тщательно продуманная кадровая политика.

Одним из решающих факторов, обеспечивающих эффективность и конкурентоспособность, для любой компании является высокий кадровый потенциал. При этом следует помнить, что работа с персоналом не заканчивается приемом на работу - процесс работы с персоналом должен быть построен так, чтобы кратчайшим путем приходить к желаемому результату в отношении любого вопроса, и в кадровой сфере тоже. Этому способствует разработанная и четко сформулированная кадровая политика - совокупность правил и норм, целей и представлений, которые определяют направление и содержание работы с персоналом. Именно через кадровую политику осуществляется реализация целей и задач управления персоналом, поэтому ее считают ядром системы управления персоналом. Здесь как никогда подходит цитата французского драматурга Эжена Скриба: “Нуль, поставленный в нужном месте, имеет большую цену.”

В экономической доктрине различают несколько видов кадровой политики:

  • Активная. Сущность её заключается в активных действиях менеджмента компании по созданию, исполнению и совершенствованию кадровой политики. При такой политике руководство компании может не только спрогнозировать развитие кризисных ситуаций, но и выделить средства для воздействия на них.
  • Пассивная. При такой политике у руководства организации нет программы действий в отношении сотрудников, а кадровая работа сводится к ликвидации негативных последствий внешних воздействий.
  • Превентивная. Данная политика основывается на предупреждении кризисных ситуации в сфере кадров. При проведении данного типа политики компании имеет возможность предвидеть проблемные зоны и подготовиться к их возникновению.
  • Реактивная. Руководство организации, избравшее данный тип кадровой политики, стремится контролировать показатели, свидетельствующие о возникновении негативных ситуаций в отношениях с кадрами (конфликтов, отсутствия достаточно квалифицированной рабочей силы для решения поставленных задач, отсутствия мотивации к высокопродуктивному труду).

Исходя из всего вышесказанного, современному предпринимателю просто необходимо иметь продуманную кадровую политику, так как её отсутствие может привести к самым негативным последствиям для бизнеса. Кроме того, кадровая политика должна напрямую связываться с теми целями, достижение которых ставит перед собой организация, с её корпоративными ценностями и идеалами.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда