Аутстаффинг или аутсорсинг, что выбрать?

На российском рынке кадрового делопроизводства существует заметная путаница в понятиях “аутстаффинг” и “аутсорсинг”. Происходит это и из-за относительной молодости направления, и из-за несовершенства законодательной базы, и из-за того, что каждая компания трактует одни и те же понятия по-своему. Для понимания разницы между такими схожими понятиями необходимо проанализировать каждое из них.
«Аутсорсинг» происходит от английских слов «out» (вне, извне) и «source» (источник), то есть представляет собой использование какого-либо внешнего источника или ресурса для осуществления определенных видов работ, процессов производственной или иной деятельности компании. Простыми словами, организация отдает выполнение той или иной задачи стороннему подрядчику.
Термин «аутстаффинг» тоже происходит от английских слов: «out» (вне, извне) и «staff» (персонал). Таким образом, аутстаффинг представляет собой использование сотрудников, которые находятся вне штата.
Разобравшись с терминами мы можем указать на существенную разницу между этими двумя явлениями.
Аутсорсинг подразумевает, что заказчик отдает внештатным сотрудникам выполнение какого-либо процесса и ждет от них определенный результат. Работа персонала прозрачна для клиента, и его в большинстве случаев интересует не то, как исполнитель выполняет свои обязанности, а какой результат он в итоге предоставляет.
Аутстаффинг же подразумевает, что клиенту предоставляется определенный персонал на оговоренное время. Заказчик сам определяет, как организовать работу предоставленного ему персонала.
Вопрос о выборе аутстаффинга или аутсорсинга необходимо решать применительно к каждому бизнес-процессу. В любом случае, Вы сами способны определить какой тип кадровых услуг необходим Вашему бизнесу в данной ситуации. Если же ваш операционный потенциал не позволяет сделать верное решение Вам необходимо обратиться к кадровому агентству, которое предоставляет услуги как аутстаффинга так и аутсорсинга, для получения консультации по вопросу об оптимальности той или иной услуги.

77 показов
2020 открытий
Начать дискуссию