5 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ КОМПАНИЯ РАБОТАЕТ В МИНУС

Риск – имманентная составляющая любой предпринимательской деятельности. На этом явлении и строится понятие предпринимательства, именно благодаря ему предприниматель может получить как большую прибыль, так и потерпеть крах. Однако риск не всегда прямо пропорционален убыткам, которые могут возникнуть, чаще всего неудачи, которые терпит бизнес, связаны с его плохой внутренней настройкой. В рамках данной статьи мы попробуем проанализировать проблемы, которые не позволяют бизнесу получать ожидаемую прибыль.
Причинами, которые уводят организацию в минус, могут являться:
1. Начальная стадии развития всего бизнес-проекта. Стоит понимать, что не один бизнес не начинает приносить деньги его потенциальному бенефициару сразу после старта. В экономической доктрине такой термин именуется сроком окупаемости проекта. В данном вопросе всё зависит от различных факторов: состояния конкуренции на сегменте рынка, объём капиталовложений в проект и так далее. Однако не стоит затягивать проект, который в течение 2–3 лет после открытия не выходит на стабильный заработок, вероятнее всего, Вам будет гораздо дороже настроить такой бизнес, чем открыть новый.

2. Колебании рыночной конъюнктуры, связанные с социальными, экономическими, политическими и/или иными факторами. Не стоит забывать, что общественный отношения крайне нестабильны, особенно в их современном разрезе, поэтому неудачи бизнеса могут быть напрямую связаны с окружающей обстановкой. Кроме того, в условиях такой неопределенности предприниматели не видят долгосрочной картины развития своего бизнеса, так как нет уверенности в тех обстоятельствах, которые от них не зависят. Однако некоторые экономисты утверждают, что именно состояние крайней нестабильности экономической системы “пересдают карты экономической игры” и позволяет даже самым необычным проектам подняться наверх.

3. Грубые просчеты в финансовой и бухгалтерской документации, которые помогают планировать бизнес-процессы. Часто, когда компании подсчитывают прибыль, они делают это некорректно и не принимают во внимание важные статьи расходов. Уплата излишних налоговых платежей. В нашей стране существуют льготные налоговые режимы, которые позволяют предпринимателям меньше уплачивать денег в бюджет, иными словами, при использовании таких налоговых режимов налоговая ставка существенно снижается. Дело в том, что начинающий предприниматель может вообще не знать о таких режимах и де-факто терять часть прибыли, а может быть и уходить в минус.

4. Отсутствие долгосрочного планирования развития бизнеса. Любое дело необходимо начинать только после детальной его проработки и подсчета. Для этого необходим, на первое время, правильно составленный бизнес-план, который не все предприниматели в силах составить. Дальнейшее планирование деятельности организации должно стать частью корпоративной культуры всего менеджмента компании. Таким образом, если вы вовремя обратите внимание на эти зоны риска это позволит минимизировать шанс работы Вашей организации в постоянный минус. Однако не стоит забывать, что наращивание прибыли – процесс постепенный, не стоит ждать максимальных показателей прибыли сразу же, бизнесу и клиентам необходимо перестроиться.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда