Резолюция Кинзингера или новый шаг США в отношении Украины

Адам Кинзингер - член палаты представителей США, республиканец из Иллинойса, давно уже навязывает Белому Дому политику "красных линий" в отношении восточного вопроса. На этот раз он решил ввести резолюцию, устанавливающую то, когда могут быть введены войска на Украину. До этого, напоминаю, был продвинут закон о ленд-лизе в защиту демократии на Украине от 2022 года, который расширял полномочия президента США в отношении финансирования военных сил Украины, а так же упрощающий само финансирование. Следующим же шагом становится обсуждение введения Американских войск.

Рассмотрим то, что Кизингенгер сказал в стенограмме под названием "Face the Nation", или "Лицом к Нации".

"MARGARET BRENNAN: Senator Kane was with us and he said it is too soon to begin talking about potential use of force in Ukraine. Do you think he's right?

REP. KINZINGER: No, I don't. I don't think we need to be using force in Ukraine right now. I just introduced an AUMF, an authorization for the use of military force, giving the president basically congressional leverage or permission to use it if WMDs, nuclear, biological or chemical are used in Ukraine. Doesn't compel the president to do it. It just says if it is used, he has that leverage. It gives him, you know, a better flexibility, but also it is a deterrent to Vladimir Putin. If Vladimir Putin wants to escalate with the West, he will. It's easy for him to do it. And I think right now what we're doing with supply and with Lend-Lease, with the financing is right. But there may be a point that we have to recognize, you know, look. This is- World War- prior to World War II, there were moments nobody ever wanted to get involved and eventually came to realize they had to. I hope we don't get to that point here, but we should be ready if we do."

"MARGARET BRENNAN: Сенатор Кейн был с нами и сказал, что еще слишком рано говорить о возможном применении силы в Украине. Как вы думаете, он прав?

REP. KINZINGER: Нет, не знаю. Я не думаю, что нам нужно применять силу на Украине прямо сейчас. Я только что ввел в AUMF разрешение на применение военной силы, дающее президенту в основном рычаги влияния Конгресса или разрешение на его использование, если на Украине будет использовано оружие массового уничтожения: ядерное, биологическое или химическое. Это не в коем случае не принуждает президента к действиям. Только даёт ему дополнительные рычаги воздействия. Это дает ему, знаете ли, большую гибкость, а также является сдерживающим фактором для Владимира Путина. Если Владимир Путин захочет обострить отношения с Западом, то он это сделает. Для него это просто. И я думаю, что мы сейчас все делаем правильно в отношении Ленд-Лиза и поставок. Ведь однажды может наступить момент, когда нам всем придётся признать, что это Мировая война. Во времена Второй мировой войны так же по началу никто не хотел действовать, пока не осознал, что на самом деле происходит. Надеюсь, до этого не дойдёт, но мы должны быть готовы к этому."

Начну пожалуй с его неосторожного высказывания и напомню, что во времена пред началом Второй Мировой Войны все наблюдали за действиями Бенито Муссолини в Абиссинии, а Адольфа Гитлера воспринимали как патриота, стремящегося восстановить государство. Я считаю подобное сравнение нарушением всякой этики.
Позиция Кинзингера по поводу ввода войск так же интересная. Здесь необходимо рассматривать несколько факторов. Первый - состояние Джо Байдена и его неадекватное поведение. Второе - возможность провокаций на территории Украины, так же, как это было сделано с белым фосфором. Для глобального столкновения будет достаточно по сути любой провокации. Ведь в случае введения войск со стороны, могут наступить те самые "непредсказуемые последствия" о которых говорил Владимир Владимирович Путин.

В сенате же как будто бы заготавливается почва.

Вспоминается 20 марта 2003 года, когда США без санкции Совета Безопасности ООН вторглись в Ирак надеясь найти скрытое от международных инспекторов химическое оружие , а также то где оно изготовлялось. В ходе операции Саддам Хусейн был ликвидирован. Проверки в октябре 2004 года не обнаружили наличия в Ираке ОМП.

США в очередной раз разыгрывают опасную игру, которая может привести мир к страшным последствиям. Я считаю что такие люди как Адам Дэниел Кинзингер и Джо Байден должны сложить полномочия и уйти из политики.

Современные международные отношения 1991-2020 гг. : Европа, Северо-Восточная Азия, Ближний Восток, Латинская Америка: учебник / под ред. Б.Ф. Мартынова, Ю.В. Боровского, О.В. Шишкиной. - Москва : Издательство АСТ, 2021. - 768 с.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда