Противопожарные двери: эффективное и стильное решение для защиты от пожара

Все современные объекты общественного пользования: офисные центры, супермаркеты, образовательные учреждения и т. д., должны соответствовать нормам пожарной безопасности. Одно из эффективных решений — это установка противопожарных дверей.

Главный показатель — уровень огнестойкости двери

Отличительная черта противопожарных дверей — огнестойкость. Конструкции изготавливаются их особых материалов, способных длительное время переносить воздействие высоких температур, они надежно сдерживают продукты горения и пламя, не давая распространиться на другие помещения.

Обычная стальная модель выдерживает воздействие огня около 10 минут, не больше, при этом обеспечить герметичность, чтобы не допустить распространение дыма, такая конструкция не может. Специальные модели, относящиеся к противопожарному классу, способы сдерживать огонь до нескольких часов.

Уровень огнестойкости определяется тестами, которые учитывают следующие факторы:

- Нагревание двери до опасной температуры.

- Потеря теплоизолирующих свойств (герметичности).

- Нарушение конструкции (от частичного до полного разрушения).

Значение интервала, в течение которого конструкция сдерживает пламя, зависит от ее типа, наполнителя и материала изготовления.

На современном производстве противопожарных дверей изготавливают модели, способные противостоять огню от 30 и до 120 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы персонал и посетители объекта смогли успеть эвакуироваться, не пострадав от ядовитых продуктов горения и огня.

Что должна включать в себя противопожарная дверь?

Противопожарные двери выглядят красиво, внешне не отличаются от обычных моделей, могут быть установлены в любом помещении, где важно обеспечить высокий уровень пожарной безопасности: школе, библиотеке, офисном центре, административном учреждении и пр.

Любая модель противопожарной двери должна отвечать нескольким ключевым критериям:

- Заполнение огнестойким теплоизолирующим материалом.

- Использование фурнитуры, выполненной из трудноплавких материалов.

- Оснащение конструкции доводчиком.

- Наличие уплотнителей, обеспечивающих высокую герметичность конструкции.

Добавим, что противопожарная конструкция может быть оснащена специальной системой, которая обеспечивает свободный выход без использования ключа, облегчая процесс эвакуации людей.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда