{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Тайны древнего ремешка: зачем индийские боги и древние йогины связывали себя

Для меня опора - это не только асаны. Это и правильное положение тела, которое позволяет уму успокоиться и испытать состояние “читта вритти ниродха”. Тело - моя первая опора. Тело - это опора для души .

— БКС Айенгар

Идея использовать ремень в йоге существует уже больше 2000 лет и есть свидетельства того, что индийские божества тоже использовали этот пропс.

Посмотрим историю возникновения одного из самых базовых помощников - ремня для йоги?

Ху из ремень для йоги?

Для безопасности и глубокой проработки асан в йоге используются специальные приспособления - пропсы (с английского “помощники”). Ремень - один из них.

Его используют в йогатерапии, рекомендуют новичкам и, если вы восстанавливаетесь после травм.

P.S. ремень - это один из базовых пропсов в йоге Айенгара, методике, названной по имени ее основателя. Айенгара подразумевает использование разных приспособлений в статичных позах (асанах).

Откуда ремешок пришел?

Материальные подпорки,которые мы используем для безопасной работы в асане, “пропсы” (помощники) - пришли к нам из древней йоги.

Матерчатый ремень применяли для фиксации тела в определенной позе еще 2000 лет назад! В санскритской литературе эту древнюю опору называли “йога патта”.

Упоминания ремешка можно найти в санскритско-английском словаре Монье-Уильямса и в Индийском эпиграфическом глоссарии Динесчандра Сиркар.

Для справки: скорее всего, любой продавец-консультант в магазине товаров для йоги скажет вам, что ремень пришел из йоги Айенгара - это не так. Его корни проросли куда глубже.

Статуи с ремешком

Древние индийские художники изображали ремешок для йоги, как символ аскетов, которые добились больших результатов в духовной работе и, “взломали” ограничения человеческого тела, научившись выходить за пределы его возможностей без вреда для себя.

“Йога-патта” дошли до нас в скульптурах.

Около 50 лет до новой эры, в штате Мадхья-Прадеш в деревне Санчи была возведена Великая ступа, которая считается старейшим каменным сооружением в Индии.

Там нашли две фигуры аскетов без головы на северных воротах. Ноги и поясница одного из них обернуты ремешком, чтобы облегчить сидение в позе медитации. Колени подняты, ноги скрещены перед телом.

Великая ступа в Санчи . Мадхья-Прадеш ( ок . 50 г. до н. э. — 50 г. н. э.). Изображение из Даймонда (2013: 28).

Второе свидетельство датируется столетиями спустя:

Царь Бхагиратха как аскет с йогапаттой.Тамил Наду, Мамаллапурам ( около 7 века).Фотография Сета Пауэлла.

Третье свидетельство, которое было найдено примерно в 7 веке. На этой скульптуре шиваиты-аскеты сидят по обе стороны от Шивы:

Преданные-аскеты-шиваиты. Эллора ( около 7 века). Фотография Сета Пауэлла.

Боги с ремешком

Когда исследователи искали упоминание ремня для йоги в древней скульптуре, они обнаружили, что в некоторых легендах об индийских богах и богинях рассказывается про их йогические проявления. Эти легенды скульпторы тех времен запечатлели в своих работах. А ремешок стал символом йогических практик.

На фото ниже изображена скульптура XVII века. Канпур. Уттар-Прадеш . Это скульптура богини Парвати. У нее скрещены ноги, их поддерживает ремешок “йога-патта”. Это изображение ее аскезы в Пуранах, которую она держала перед замужеством с Шивой.

Тапасвини Парвати. Канпур, Уттар-Прадеш ( около 7 века). Изображение в Джоши.

Еще одна история, замершая в веках в виде скульптуры в Хампи, северной Карнатаке с XV в. века. Она повествует о Вишну, в форме человека-льва Йога Нарасимха. Есть предположение, что эта статуя - отсылка к истории из “Бхагавата-пураны”. В ней Вишну спас юного последователя от демонического проявления родного отца, и дал ему наставления по Бхакти-йоге.

Йога Нарасимха. Хампи, Карнатака ( около 14 века). Фотография Сета Пауэлла.

Другие свидетельства

Но был ли ремень только символом божеств или его действительно использовали древние йоги?

Обратите внимание на рисунок ниже. Это изображение периода Моголов (XVI в.). Здесь крупным планом изображен лагерь натха-йогов, которые соревнуются в использовании ремешка.

Визит Бабура в Горхатри в 1519 году. Кесу Хурд. Индия, династия Великих Моголов, 1590–1593 гг. © Совет Британской библиотеки (ор. 3714 л.320v).

Упоминание ремешка для йоги в древних текстах:

  • Использование ремня описывается в трактате о буддийском монашеском кодексе — “Кшудракавасту” (Kṣudrakavastu): монах-буддист делает ремень из одежды, чтобы зафиксировать свою позу медитации.
  • В Йога-сутрах Патанджали в строке 2.46 упоминается асана с поддержкой и упоминается “йога-патта”.
  • Ремешок для йоги встречается в литературе Индии на философскую и религиозную тематику, в трактатах йогов и иконографических изображениях .
  • Ремешок также было принято дарить ученику во время обряда инициации в некоторых йогических традициях.

Современный ремень для йоги - предок багажного ремня

Из книги Б.К.С. Айенгара «Тело — моя первая опора» (2012).

Вы наверняка обратили внимание, что все найденные изображения с “йога-патта” отображают одну и ту же позу медитации, тогда как в современной йоге использование ремня гораздо шире.

За это расширение функционала нам стоит благодарить Б.К.С. Айенгара?

Не совсем так. Идея использования ремня пришла к нему, когда в 60-х годах во Франции он увидел, как люди переносят свой багаж, фиксируя его ремнем.

Он понял, что этот принцип подойдет и для фиксации ног в асане. Создавая необходимое сопротивление, ремень увеличивает терапевтический эффект.

Но когда на следующий год Айенгар вернулся во Францию, то выяснилось, что ремни перестали производить. Тогда он сам начал их делать в Пуне, используя в качестве прототипа тот, который остался у него от первой поездки.

Итак, древние йоги использовали ремень, чтобы дольше оставаться в сидячей позе.

Сегодня люди, наоборот, чаще всего ведут пассивный, сидячий образ жизни, а современная йога направлена на то, чтобы “разбудить” тело и не дать мышцам атрофироваться раньше времени.

Поэтому и современный ремешок поддержит вас в огромном количестве асан, где требуется “действие с сопротивлением”. И с “йога-патта” это никак не связано.

Виды современных ремней для йоги

Если вы начинающий практик, вам отзывается йога Айенгара или вы уже почти восстановились после травмы и хотите возобновить практику, мы можем предложить вам различные виды ремней для йоги.

Сейчас на все ремни в нашем интернет-магазине 4yoga.ru действует акция -10%. Цены указаны, с учетом скидки:

В производстве этих ремней использовались натуральные красители 12 расцветок: фуксия, изумрудный, индиго, белый, коричневый, красный, сизый, малиновый, черный, синий, желтый, желтый.

Расцветки: Нордика, Мексика, Африка. Будет хорошим подарком поднимающим настроение.

16 расцветок

Если вам понравилась статья, поставьте лайк и подпишитесь на наш блог, чтобы не пропустить другие интересные материалы.

С заботой о вас и вашей практике, Yogin.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда