{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Регистрация бизнеса - какие документы нужны и куда их подать

Среди наших клиентов довольно много представителей бизнеса. В обществе в целом идет тенденция к самостоятельности, все больше людей хотят работать исключительно на себя, а не на кого-то. Но некоторые не знают, как правильно сделать первый шаг, а именно, зарегистрировать себя в качестве юридического лица. В нашей новой статье мы подготовили для вас список необходимых документов и этапы регистрации различных форм бизнеса - ООО, ИП и самозанятый.

Что нужно для регистрации ООО

ООО (общество с ограниченной ответственностью) - это организационно-правовая форма для ведения бизнеса. В ООО есть участники - один или несколько человек. Они вносят уставный капитал, назначают директора и вместе принимают основные решения.

Участниками общества являются собственники бизнеса, которые могут получать часть прибыли. Участнику не обязательно работать в компании, но вот ответственность по обязательствам фирмы участники несут в пределах своих вкладов в уставный капитал. Размер уставного капитала в 2022 году должен быть не менее 10 тысяч рублей. Его необходимо оплатить в течение 4 месяцев с момента государственной регистрации.

Как открыть ООО

  • В первую очередь, вам необходимо выбрать название для фирмы. Важно, что в полном названии компании могут быть только русские буквы. Даже иностранное слово нужно писать по-русски.
  • Далее оформляем юридический адрес. Юридический адрес нужно подтвердить документами: например, договором аренды или документом о праве собственности на помещение.
  • Обязательно нужно выбрать коды видов деятельности. Эти коды выбирают из специального справочника ОКВЭД. У каждого вида деятельности там есть название и цифровой код. Можно выбрать несколько кодов, но важно правильно указать основной. По нему будут считать ставки взносов и проверять систему налогообложения.
  • После составляем учредительные документы:решение о создании юридического лица, если один участник;договор об учреждении и протокол общего собрания, если участников несколько.Все документы, в которых больше одного листа, нужно прошить и пронумеровать.
  • Обязательно выбираем систему налогообложения. Либо до регистрации, либо как можно быстрее после оформления ООО, т.к. по умолчанию все компании применяют общую систему налогообложения.
  • Теперь нужно заполнить заявление на регистрацию ООО. Для этого подайте в налоговую заявление по форме Р11001. Налоговую нужно выбирать по месту нахождения ЮЛ. Заявление подписывает каждый учредитель. Это можно сделать либо в налоговой, либо подписать заявление у нотариуса, тогда в налоговую можно не приходить всем учредителям.

Как подать документы на регистрацию ООО

  • через портал Госуслуг;
  • на сайте nalog.ru;
  • у нотариуса;
  • лично в налоговой, которая занимается регистрацией;
  • в МФЦ;
  • по почте.

При подаче документов в электронном формате, а также через МФЦ или нотариуса, госпошлину платить не нужно.

Если подаете документы лично в налоговую, госпошлина — 4000 рублей. Оплатить можно на сайте ФНС, в банке или через банкомат.

Как получить документы о регистрации ООО

При оформлении ООО нужно указать в заявлении электронный адрес. Документы о регистрации придут именно туда. Чтобы получить документы на бумаге, нужно написать отдельное заявление.

На регистрацию ООО отводится 3 рабочих дня.Регистрация ООО подтверждается следующими документами (их пришлют на электронную почту):

  • лист записи в ЕГРЮЛ по форме № Р50007;
  • учредительный документ с отметкой регистрирующего органа;
  • документ о постановке на учет в налоговом органе.

Что нужно для регистрации ИП

Вариант с регистрацией ИП подойдет тем, кто работает самостоятельно или с наемными сотрудниками, но без партнеров. У ИП проще учет, меньше отчетности, можно сэкономить на налогах и при необходимости быстрее все закрыть.

Как открыть ИП

  • В первую очередь, вам необходимо определиться с видами деятельности. ИП может выбрать несколько видов деятельности, но заниматься чем-то одним. Позже можно добавить другие направления. Важно определиться с основным, от этого будет зависеть размер налогов, получение разрешений, лицензии.Направления выбираются из справочника ОКВЭД.
  • Обязательно нужно выбрать систему налогообложения. Как и в случае с ООО, система налогообложения может применяться по умолчанию для всех, кто не выбрал спецрежим.О налоговых режимах мы рассказывали в нашей статье на тему "Самозанятый или ИП: что выбрать в 2022 году".

Далее мы подаем заявление на регистрацию.Нужно предоставить следующие документы:заявление о регистрации в качестве ИП по форме Р 21001;нотариальную копию паспорта. Если подаете документы лично, достаточно обычной копии, но тогда необходимо предъявить оригинал паспорта, чтобы подтвердить верность копии.

Как подать документы на регистрацию ИП

  • через портал Госуслуг;
  • на сайте nalog.ru
  • лично в налоговой, которая занимается регистрацией;
  • у нотариуса;
  • в МФЦ.

При подаче документов в электронном формате, а также через МФЦ или нотариуса, госпошлину платить не нужно.

Если подаете документы лично в налоговую, госпошлина — 4000 рублей. Оплатить можно на сайте ФНС, в банке или через банкомат.

Вместе с документами на регистрацию можно подать уведомление о смене системы налогообложения. Или сделать это сразу после регистрации — в пределах установленного срока.

Как получить подтверждение регистрации ИП

Документы о регистрации будут готовы через 3 рабочих дня. Вам будет необходимо получить выписку из единого реестра — ЕГРИП. Свидетельство о регистрации сейчас не выдают.

Также среди возможных форм регистрации бизнеса можно выделить оформление статуса самозанятого. О плюсах и минусах данной формы мы рассказывали в нашей статье на тему "Самозанятый или ИП: что выбрать в 2022 году".

Если вам необходимо финансирование для вашего бизнеса, или вам интересно приумножить свой капитал и выгодно вложить денежные средства, звоните по номеру 83422770075 или заполните заявку на сайте finccon.ru.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда