Рецензирование экспертизы

Рецензия судебной экспертизы — это исследование судебной экспертизы, проводимое специалистом в той же профессиональном области технического исследования, с целью проверки наличия ошибок или отсутствия таковых. Так как заключение эксперта носит доказательственный характер в процессуальном судебном разбирательстве, то и отношение суда к экспертизе является очень существенным.

Заказать рецензию экспертизы:

+7 (495)-127-09-35

+7 (916) 107-09-35

WhatsApp: +7 (916) 107-09-35

Электронная почта: [email protected]

При проведении судебной экспертизы суд изначально выбирает судебных экспертов, которые являются специалистами не только в технической области исследования, но и в судебно-экспертной сфере. Потому что судебный эксперт должен иметь специальные знания судебного эксперта, знать методики судебной экспертизы и уметь правильно применять свои знания для производства судебной экспертизы. Для таких исследований обращаются в проверенные судебно-экспертные центры: Автономную некоммерческую экспертную организацию “Топ Эксперт” или РФЦСЭ при Министерстве Юстиций РФ.

Где провести рецензию?

Проводите рецензию только в проверенном экспертном центре.

  • АНО Топ Эксперт находится в самом центре Москвы – Газетный переулок 5.
  • + более 7 лет занимается производством судебных экспертиз и написанием рецензий.

При выборе организации, обязательно убедитесь в ее реальной регистрации и существовании, чтобы не наткнуться на мошенников. Проверять организацию нужно на официальной сайте ФНС РФ в разделе Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Также запросите информацию об эксперте, чтобы убедиться, что опыт и область специализации соответствует предмету исследования.

РЕЦЕНЗИЯ ДЛЯ СУДА

В судебной практике нередко возникают сомнения в правильности экспертизы или её обоснованности. Противоречия в выводах, сделанных по одному вопросу разными экспертами, также не добавляют ясности. Для оценки заключения или допроса эксперта по ходатайству одной из сторон или инициативе суда может привлекаться рецензент. Оценивая экспертизу, нужно понимать, что она не обладает заранее установленной силой и это необходимо учитывать, предоставляя рецензию суду.

В ст. 87.1 АПК РФ и п.14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 04.04.2014 N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» говорится, что для разъяснения вопросов, которые требуют специальных познаний (включая и те, что возникают при анализе экспертизы) суд может привлечь специалиста. Профессиональная консультация может даваться, как письменно, так и устно. В случае устной консультации определения суда и назначения специальных исследований не требуется.

В рамках ч.1 ст. 157 ГПК РФ, наряду со всеми доказательствами (объяснения сторон и третьих лиц, вещественные доказательства, разъяснения специалистов, показания свидетелей и пр.), суд в ходе рассмотрении дела должен исследовать и рецензию экспертизы.

Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении», суд должен принять во внимание, что «экспертизы … не являются исключительными средствами доказывания. Поэтому они должны оцениваться в совокупности со всеми доказательствами, которые имеются в деле» (ст. 67, ч.3 ст. 86 ГПК РФ). Оценка экспертизы должна быть отражена в решении суда, который обязан указать, на чем основывает выводы эксперт, приняты ли им во внимание материалы, представленные на изучение, был ли проведен ли глубокий всесторонний анализ.

Наиважнейшая роль рецензии в суде — не допустить применения необъективных, нарушающих права и свободы других участников судебного процесса выводов экспертизы. Любое доказательство должно быть подвергнуто оценке. Поэтому суд, следователь или должностное лицо анализируют имеющиеся доказательства на основании закона и в то же время по своему внутреннему убеждению. Оценка доказательств должна быть объективной, полной и всесторонней, а рецензия экспертизы призвана в этом помочь. На основании выводов рецензии следователь, суд или должностное лицо могут назначить дополнительную или повторную экспертизу.

Экспертно-правовой центр АНО ЭПЦ «Топ Эксперт» развивает судебную экспертизу в Российской Федерации.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда