Платежи по QR-кодам. Где выгоды для покупателей

Кафе и магазины все чаще предлагают клиентам платить по QR-коду. Технология начала активно распространяться в пандемию, а сегодня охватила уже 20% рынка безналичных платежей.

Платить по такому коду действительно очень легко. И порой наличие этого черно-белого квадратика у продавца спасает покупателя в неудобной ситуации.

Например, вы оказались перед кассой с большим количеством покупок и обнаружили, что забыли карту дома. Кассир указывает вам на стикер у кассы с напечатанным квадратиком и предлагает провести оплату по QR-коду. Вы достаете смартфон, открываете приложение своего банка, выбираете «Оплата по QR-коду», сканируете камерой код. В открывшемся окошке вы вводите сумму платежа и подтверждаете операцию. Покупки оплачены. Деньги с вашего счета отправляются напрямую на счет продавца, привязка к вашей карте не требуется.

В условиях отсутствия возможности платить бесконтактно через Apple Pay и Google Pay из-за санкций в отношении России оплаты по QR стали прекрасной альтернативой.

Как работает оплата по QR-коду?

Платежи по QR удобны. Они не требуют наличия банковской карты. Многие торговые сети и онлайн-магазины настроили платежи через Систему быстрых платежей (СБП), что позволяет мгновенно переводить деньги со счета на счет. Для оплаты по QR подойдет любой смартфон с операционной системой iOS или Android. Главное, чтобы на него было установлено приложение банка.

Существует два типа QR-кодов: статические и динамические. В чем между ними разница?

Статические коды печатаются на бумаге, стикерах и т. д. Продавец генерирует такой код в личном кабинете своего банка или получает в ближайшем отделении кредитной организации. Распечатывает на бумаге или стикере и закрепляет рядом с кассой. Покупатель сканирует QR-код в приложении своего банка, вводит сумму для оплаты и подтверждает операцию.

Однако в обращении со статическими кодами нужна осторожность. Клиентам стоит быть внимательными в процессе введения суммы платежа, чтобы не допустить опечаток и ошибок. Продавцы должны проверять, не был ли код случайно подменен злоумышленниками.

Динамические QR-коды используются в онлайн-магазинах и присваиваются конкретной покупке. Обычно они уже содержат информацию о составе заказа, реквизитах и сумме оплаты, что исключает возможность ошибок в сумме со стороны покупателя.

Какие виды оплат по QR-кодам возможны?

  • QR-код прямой оплаты создается продавцом и сканируется покупателем. Он может быть как статическим, так и динамическим. Сумму покупки вводит клиент непосредственно перед оплатой. Его применяют в небольших кафе, магазинах, онлайн-сервисах.
  • QR-код обратной оплаты создается покупателем в приложении банка и сканируется продавцом с помощью устройства с предустановленной кассовой программой. Сумма списания в таком случае указывается кассиром и происходит почти мгновенно.
  • QR-код для оплаты квитанций можно увидеть на счетах за коммунальные услуги. Такой код помогает не ошибиться при ручном заполнении платежного поручения по квитанции.

Какие выгоды получает покупатель, оплачивая покупки по QR?

Оплаты по QR-кодам дают возможность покупателям получать дополнительные скидки и бонусы от продавцов, так как они экономят на банковских комиссиях за проведение платежей. Если предприниматели проводят оплаты по QR-кодам, то их экономия на комиссиях банков за эквайринг (на безналичных платежах) достигает 2%. Обычно за проведение операций по банковским картам предприятия платят банкам до 3% от суммы покупки. За оплаты по QR комиссия за платежи не превышает 0,7%. Именно эти 2% продавцы могут использовать для дополнительной мотивации покупателей.

В электронной коммерции покупатели однозначно смогут экономить время, так как там оплачивать покупки по QR, куда уже внесена информация о составе заказа, сумме и реквизитах, зачастую получается быстрее, чем вводить данные банковской карты вручную.

Что касается физических точек оплаты, то на практике платежи по QR-кодам пока работают не очень быстро — информация об успешной оплате может обновляться около минуты. В точках с большой проходимостью и очередями новые сценарии, к которым еще многие не привыкли, пока не прижились. Процесс оплаты потенциально может ускориться.

Оплату по QR-кодам поддерживают еще не все банки, но очевидно, что у этой технологии большой потенциал

Платежи по QR безопаснее, так как для проведения оплаты нужно разблокировать телефон и приложение банка. Если пользователь потерял карту, то при помощи бесконтактных оплат в теории деньги с нее могут быть сняты, а защищающие оплату четыре цифры PIN (пароль, отпирающий кошелек) подобрать сложно, но возможно. Скомпрометировать же данные по QR невозможно, так как в открытом виде они не передаются.

После введения санкций, которые коснулись бесконтактных платежей, стало понятно, что клиентам необходимы альтернативы. Оплата по QR-кодам стала одной из них. Благодаря более низким банковским комиссиям продавцы смогут придумывать дополнительные мотивационные программы для клиентов за совершение покупок по QR, а значит, и последние смогут экономить.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
netunetm

Полностью согласен!! Куар реально выручает, ну и это просто удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Каровский

Вот про статические и динамические коды впервые узнал. Спасибо за пояснения, полезно

Ответить
Развернуть ветку
Лариса

Удобно всем, и клиенту и продавцу

Ответить
Развернуть ветку
irruz

Вообще ни разу еще не пробовала.. Судя по описанию - напрасно, ибо действительно удобно) Исправлюсь в ближайшее время)

Ответить
Развернуть ветку
Соня

Попробуйте
У меня альфа и приходят регулярно проценты с оплаты по куар

Ответить
Развернуть ветку
Марина

и у меня! сначала тоже скептически относилась, а теперь вижу- работает

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда