{"id":13455,"url":"\/distributions\/13455\/click?bit=1&hash=8bce2c32fc522b9cfe1ab89089eff75ab558dbec8812c3dda390faecf1c743f2","title":"\u00ab\u0410 \u0442\u044b \u0442\u043e\u0447\u043d\u043e \u0440\u0438\u0435\u043b\u0442\u043e\u0440?\u00bb \u0438 \u0434\u0440\u0443\u0433\u0438\u0435 \u043d\u0435\u043b\u043e\u0432\u043a\u0438\u0435 \u0432\u043e\u043f\u0440\u043e\u0441\u044b \u0431\u0440\u043e\u043a\u0435\u0440\u0443","buttonText":"\u041f\u043e\u043a\u0430\u0436\u0438\u0442\u0435","imageUuid":"ca4cf1a1-a5ed-5aca-9f34-357accc11bb1","isPaidAndBannersEnabled":false}
Роман Кондратюк

Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о простое и запись о временном приеме из-за санкций

В Минтруде прокомментировали временный правила Правительства, которые позволяют работодателям принимать на работу сотрудников, пока они находятся в простое. Это сотрудники компаний, которые приостановили работу из-за санкций. Чиновники дали совет, следовать которому опасно. Подробности читайте ниже.

Запись о простое

Временные антикризисные правила ввело Правительство постановлением от 30.03.2022 № 511. Они позволяют временно переводить сотрудников к другим работодателям, если компания объявила простой из-за санкций. Связана мера с поддержкой работников, ведь в простое они получают как максимум 2/3 среднего заработка, а если вины компании в простое нет — 2/3 оклада.

Чтобы сотрудники смогли получить предложение о переводе в другие компании, работодателю необходимо сообщить о простое в ЦЗН. С этим предложением они и обращаются к другому работодателю для временного трудоустройства.

При этом вопрос о том, кто в этой ситуации ведет трудовую книжку: основной работодатель, временный или они оба — во временных правилах не раскрыт. В связи с чем чиновники решили помочь в нем разобраться. Так, в ведомстве считают, что основной работодатель должен внести записи в трудовую о том, что приостановил действие трудового договора.

«Работодателем, с которым первоначально заключен трудовой договор, при предоставлении работником заключенного срочного договора с другим работодателем, вносится запись в трудовую книжку (при наличии) о приостановлении действия трудового договора на основании соответствующего приказа (распоряжения)».

Минтруд
письмо от 28.04.2022 № 14-6/ООГ-2853

Следовать такому совету, мягко говоря, опасно. В сведения о работе трудовой книжки вносят информацию о выполняемой сотрудником работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника (ст. 66 ТК). Как видно, никакого приостановления работы в законе нет. Соответственно, делать об этом запись незаконно.

Запись о временном приеме

После записи о том, что основной работодатель приостановил работу, временный может внести запись о приеме сотрудника на работу, считают в Минтруде. Но это мнение тоже ошибочно.

«По желанию работника время работы у другого работодателя вносится в трудовую книжку работодателем, с которым первоначально заключен трудовой договор, на основании сведений о трудовой деятельности, полученных в соответствии со статьей 66.1 Кодекса».

Минтруд
письмо от 28.04.2022 № 14-6/ООГ-2853

Основной работодатель, даже если внесет спорную запись в трудовую сотрудника, выдать ее на руки ему не сможет. Есть лишь три законных варианта: оформление пенсии, увольнение и переход на электронную трудовую, ст. 62, 84.1 ТК. Как видно, ни один под ситуацию не подходит.

Безопасный вариант: выдать сотруднику на временной работе новую трудовую книжку — позволяет статья 65 ТК. Две трудовые книжки у сотрудника — не проблема. Стаж в такой ситуации считают по одной из них по выбору сотрудника, п. 24 Правил, утв. приказом Минтруда от 09.09.2020 № 585н.

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null