Детям о погоде. Что такое снег?

Какой ребенок и даже взрослый не любит всласть наиграться в снежки, слепить снежную бабу и насладиться ездой на лыжах, коньках или санях? Абсолютно любой! А сколько интересных и зрелищных видов спорта существуют благодаря снежным и ледяным покровам. И вспомните, с каким трепетом и нетерпением ждут первого снега все люди.

Все дети готовы выйти на мороз, облачившись в теплые необъятные пуховики, и попрыгать в сугробы, порезвиться в пушистом снегу. А когда они становятся старше, им уже интересно, откуда берутся эти «белые мухи», падающие с неба, которые покрывают землю, дома и деревья на несколько месяцев. Сегодня мы расскажем вам, как простыми словами рассказать ребенку о том, что собой представляет снег.

Процесс образования снега и дождя во многом схож. Вода испаряется с поверхности земли, никуда не исчезает, а поднимается вверх и собирается высоко в облаках. Там она скапливается, конденсируется (переходит из парообразного состояния в жидкое) и образует тяжелые, серые тучи, которые не выдерживают такого скопления водяных капель, и начинают сбрасывать их на землю.

Но в холодное время года, когда температура воздуха опускается ниже 0 градусов, эти капли воды начинают замерзать в воздухе, в результате чего образуются ледяные кристаллы. И вот они уже не капают, а кружат в воздухе, как пушинки. Крупные кристаллы люди называют хлопьями, и они могут достигать в размере до 3 см. При обильном снегопаде на земле образуются сугробы – скопление нерастаявших снежинок. В них-то и любят прыгать и утопать дети и взрослые.

А вы знали, что каждая снежинка уникальна, она представляет собой фигурный шестиугольник. Ни одна из них не имеет одинакового рисунка. Попробуйте рассмотреть их! Наденьте на руку перчатку и поймайте снежинки. Поднесите их ближе, чтобы рассмотреть. Если есть возможность – возьмите лупу или увеличительное стекло, так будет лучше видно. То, что вы увидите – сказочно красиво. И неповторимо. Обязательно покажите это и своему ребенку, будет интересно!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда