{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Безопасность в США

Чрезвычайные ситуации – это неожиданные события, которые могут причинить вред людям и имуществу. В новых условиях иммигранту особенно важно знать, куда обратиться, как получить помощь и подготовиться к чрезвычайным ситуациям. Рассказываем об общих правилах и американских особенностях.

Самое главное правило - готовьтесь к чрезвычайным ситуациям до того, как они произойдут! Ознакомьтесь с информацией, как подготовиться и уберечь свой дом и семью в сложных ситуациях на сайте www.ready.gov.

Первая помощь

Узнайте, как оказать первую помощь в определенных ситуациях, например, когда кто-то истекает кровью или задыхается. Вы можете научиться оказывать первую помощь в местном отделении Красного Креста. Позвоните в отделение или Национальный совет по безопасности, чтобы узнать о занятиях в вашем районе. Держите аптечку дома, на работе и в машине.

Контроль отравления

Многие вещи в вашем доме могут быть опасными или ядовитыми, если их проглотить. Это могут быть чистящие средства, лекарства, краски, алкоголь, косметика и даже некоторые растения. Если кто-то проглотил ядовитое вещество, позвоните в токсикологический центр по телефону 1-800-222-1222. Если вы не говорите по-английски, сообщите об этом оператору, чтобы переводчик помог вам. Звонки в токсикологический центр конфиденциальны и бесплатны.

Помощь при стихийных бедствиях

Стихийные бедствия могут произойти в любое время и в любом месте. Они проявляются во многих формах, таких как торнадо, ураганы, наводнения или землетрясения. Получить доступ к помощи и ресурсам при стихийных бедствиях можно на сайте www.disasterassistance.gov.

Терроризм

Министерство внутренней безопасности (DHS) признает, что каждый разделяет ответственность за безопасность страны и должен осознавать повышенный риск теракта в США. DHS помогает людям осознать риск террористической атаки или любой другой угрозы. Эта система называется Национальной консультативной системой по борьбе с терроризмом (NTAS). Оповещения двух типов о неминуемой или повышенной угрозе выдаются при наличии достоверной информации.

Детали на сайте www.dhs.gov/alerts.

Экстренная помощь по телефону

В Соединенных Штатах 911 — это номер, по которому можно позвонить с любого телефона, чтобы получить экстренную помощь.

  • 911 следует использовать только при чрезвычайной ситуации. По всем другим вопросам звоните по номеру неэкстренной службы отдела полиции, указанному в вашей телефонной книге.
  • На звонки в службу 911 обычно отвечают в течение 12 секунд. Не кладите трубку, если оператор не ответит сразу.
  • Если вы не говорите по-английски, сообщите оператору, на каком языке вы говорите. Переводчик подключится к линии.

Правоохранительные органы в США

В Соединенных Штатах есть федеральные, государственные и местные правоохранительные органы, которые защищают население. В местном сообществе сотрудники правоохранительных органов - это полиция или шериф. Не бойтесь сообщать о преступлении, особенно если вы стали жертвой. Некоторые преступники используют иммигрантов, потому что думают, что вы не будете сообщать о преступлении.

Если вас остановил сотрудник полиции:

  • не бойтесь,
  • будьте вежливы и готовы к сотрудничеству,
  • сообщите офицеру, если вы не говорите по-английски,
  • если вы находитесь в машине, не выходите из нее, пока офицер полиции не скажет вам сделать это,
  • держите руки так, чтобы офицер мог их видеть. Не лезьте в карманы, сумки или в отделения автомобиля.

Правила безопасности

Ниже вы найдете простые, но очень важные правила безопасности, актуальные в любой стране:

  • Убедитесь, что в новом жилье хорошие замки и всегда держите их запертыми. Не давайте ключи от дома незнакомым людям.
  • Убедитесь, что у вас есть датчики дыма на потолке возле спален и на каждом этаже вашего дома. Заменяйте батарейки в них не реже одного раза в год.
  • Узнайте, где находится ближайшая больница, полиция и пожарная часть. Держите все важные телефонные номера рядом.
  • Узнайте, где в вашем доме находятся главные вентили газа, электричества и воды. Убедитесь, что вы знаете, как отключить их вручную.
  • Подготовьте аварийный комплект, в который входит фонарик, рация, запасные батарейки, одеяла, аптечка, расходные материалы и достаточное количество консервов или фасованных продуктов, вода в бутылках, чтобы хватило минимум на три дня. Не забудьте взять мешки для мусора, туалетную бумагу и корм для домашних животных, если это необходимо. Держите все эти вещи в одном месте, где их легко найти.
  • Попрактикуйтесь с семьей, как выйти из вашего дома в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. Запланируйте место для встречи с семьей, если в панике вы разделитесь. Выберите одно место вне дома, а другое - за пределами вашего района. Выберите родственника или друга из другого района для связи. Убедитесь, что все члены семьи знают, как позвонить этому человеку. Спросите о планах действий в чрезвычайных ситуациях в школе вашего ребенка. Убедитесь, что ваш ребенок знает, что делать. Он должен знать ваш номер телефона и адрес.
  • Познакомьтесь с соседями. Уточните, как справиться с чрезвычайной ситуацией в вашем районе. Если у вас есть соседи с инвалидностью, проверьте, не потребуется ли им особая помощь. Во многих районах есть «Соседский дозор», который обучает жителей, как помочь себе, выявляя и сообщая о подозрительной деятельности в своих окрестностях. Вы также можете стать волонтером. Вы можете больше участвовать в жизни своего сообщества через местный совет Гражданского корпуса. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.citizencorps.gov.
  • Если произойдет террористическая атака, стихийное бедствие или другая чрезвычайная ситуация, следуйте инструкциям местных властей. Слушайте радио (лучше на батарейках) или телевидение

В США принято жить по правилу “Если увидишь что-то, скажи что-то”. Чиновники просят всех людей, живущих в Соединенных Штатах, помочь бороться с терроризмом. Будьте внимательны к своему окружению, особенно когда вы путешествуете на общественном транспорте. Если вы видите подозрительный предмет, немедленно сообщите об этом ближайшему сотруднику полиции или другому органу.

Для получения информации о безопасности звоните 1-800-BE-READY или посетите сайт www.ready.gov. Вы можете скачать руководство Федеральной службы по чрезвычайным ситуациям под названием «Готовы ли вы?», содержащее советы по безопасности, на сайте www.ready.gov/publications.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда