{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что запрещено ввозить в США?

Ввоз запрещенных предметов и продуктов питания может привести к штрафу до $10 000. За контроль отвечает CBP (United States Customs and Border Protection - Погранично-таможенная служба США) - подразделение Министерства внутренней безопасности США. Таможенно-пограничная служба объединяет в себе функции ряда других агентств и институтов, таких как Таможенная служба, Служба иммиграции, Служба контроля здоровья животных и растений и Пограничные войска.Ежедневно в США въезжает почти миллион человек. Все они подлежат досмотру на предмет соблюдения иммиграционных, таможенных и сельскохозяйственных правил. Чем больше въезжающие знают о том, чего ожидать, тем проще и быстрее становится процесс.

Деньги и другие денежные инструменты

Вы можете ввозить или вывозить из страны столько денег, сколько пожелаете. Однако, если сумма превышает 10 000 долларов США, вам необходимо сообщить об этом в CBP. Воспользуйтесь специальным сайтом или попросите у сотрудника бумажную копию Формы валютной отчетности (FinCen 105). Штрафы за несоблюдение могут быть суровыми.«Деньги» означают денежные инструменты и включают американские или иностранные монеты, находящиеся в настоящее время в обращении, валюту, дорожные чеки в любой форме, денежные переводы и оборотные инструменты или инвестиционные ценные бумаги на предъявителя.CBP обеспечивает соблюдение сотен законов для 40 других государственных учреждений, таких как Служба рыболовства и дикой природы США, Министерство сельского хозяйства США и Центры по контролю и профилактике заболеваний. Эти агентства требуют, чтобы небезопасные предметы не допускались к ввозу в Соединенные Штаты. Офицеры CBP всегда находятся в пунктах въезда и защищают Америку от всех угроз.CBP запрещает ввозить в Соединенные Штаты продукты, которые могут нанести ущерб здоровью населения, общественной безопасности, американским рабочим, детям или домашним растениям и животным, а также противоречащие национальным интересам. Иногда такие продукты могут показаться довольно безобидными. “Запрещенный” означает, что предмет нельзя ввозить в Штаты. “Ограниченный” означает, что для ввоза требуются специальные лицензии или разрешения от федерального агентства. Закон 2002 года “О безопасности общественного здравоохранения и готовности к биотерроризму и реагированию на него” установил, что о продуктах питания, ввозимые для коммерческого использования, нужно уведомить Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США до прибытия этих предметов в страну. Еда, приготовленная в частном доме, или отправленная в качестве личного подарка кому-либо в Соединенных Штатах, не подпадает под требования Закона о биотерроризме.

Пищевые продукты (сырые и готовые)

Вы можете ввозить в Соединенные Штаты хлебобулочные изделия и некоторые сорта сыра. На веб-сайте APHIS (Служба надзора за здоровьем животных и растений) есть раздел «Советы путешественникам» с обширной информацией о порядке ввоза продуктов в США. Многие готовые продукты разрешены. Однако мясо диких животных Африки и почти все, что содержит мясные продукты (бульоны, суповые смеси и т.д.), недопустимы. Как правило, разрешены приправы, уксусы, масла, упакованные специи, мед, кофе и чай. Поскольку в рисе часто могут быть насекомые, лучше его не ввозить. Ввоз мяса, домашнего скота и птицы строго регламентируется. Вы не можете ввозить свежее, сушеное или консервированное мясо или мясные продукты из большинства зарубежных стран, а также продукты питания, приготовленные из мяса.Доставка фруктов и овощей зависит от ряда факторов. Например, яблоко, которое вы купили в иностранном аэропорту перед посадкой и не съели. Разрешит ли CBP ввоз яблока в Соединенные Штаты, зависит от того, где вы его получили и куда вы направляетесь после прибытия в Соединенные Штаты. То же самое относится и к средиземноморским томатам. Такие факторы важны, потому что свежие фрукты и овощи могут занести вредителей или болезни растений. Как, например, средиземноморскую плодовую муху в 1980-х годах. Вспышка обошлась штату Калифорния и федеральному правительству примерно в 100 миллионов долларов. А привез ее вместе с зараженным фруктом один путешественник. Поэтому лучше не ввозить в США свежие фрукты и овощи. Однако, если вы планируете это сделать, свяжитесь с CBP или проверьте раздел «Разрешения» на веб-сайте USDA-APHIS для получения списка предметов, для которых требуется разрешение.Гражданский штраф за недекларирование сельскохозяйственной продукции в портах въезда в США будет стоить нарушителям в первый раз 300 долларов, за второе нарушение - до 500. Чтобы избежать штрафа, товары необходимо предъявить таможенно-пограничной службе для проверки.

Спиртные напитки

В дополнение к федеральным законам нормативные акты штатов регулируют количество алкоголя, которое вы можете взять с собой, и необходимость лицензии. К ввозу запрещен абсент.

Культурные артефакты и культурные ценности

В большинстве стран есть законы, защищающие их культурные ценности, в том числе искусство, артефакты, древности, археологический и этнологический материал. Эти законы включают экспортный контроль и/или национальное владение культурными ценностями. Даже если они легально приобретены у в стране происхождения, право собственности на такие артефакты может быть поставлено под сомнение при их ввозе в США. Поэтому лучше иметь с собой разрешения на экспорт и квитанции об оплате.Законодательство США также может ограничивать ввоз определенных категорий произведений искусства/артефактов/древностей.

Огнестрельное оружие

Если вы хотите импортировать оружие или боеприпасы, делать это нужно через лицензированного импортера, дилера или производителя. Ввоз запрещенных видов оружия или аналогичных устройств возможен только по письменному разрешению ATF (Бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам). Если огнестрельное оружие контролируется как статья из Списка боеприпасов США и оно импортируется или экспортируется временно, необходимо получить лицензию Государственного департамента или соблюсти условия освобождения от нее.Получить дополнительную информацию об импорте оружия можно обратившись в ATF (Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms and Explosives - Бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам).

Медикаменты

Правило: отправляясь за границу, берите с собой только необходимые лекарства в нужном вам объеме. Наркотики и некоторые другие препараты с высоким потенциалом злоупотребления (например, рогипнол, ГОМК и Фен-Фен) нельзя ввозить в Соединенные Штаты, за попытку предусмотрены суровые наказания. Если вам нужны лекарства, которые могут вызвать привыкание (например, некоторые лекарства от кашля, транквилизаторы, снотворные, антидепрессанты или стимуляторы) или наркотики, сделайте следующее:

  • декларируйте все наркотики, лекарства и аналогичные продукты соответствующему должностному лицу CBP;
  • перевозите такие вещества в оригинальной таре;
  • берите с собой только то количество веществ, которое человек с таким заболеванием (например, хронической болью) обычно имеет для личного пользования;
  • носите рецепт или письменное заявление от врача о том, что вещества используются под его наблюдением и необходимы для вашего физического благополучия во время путешествия.

Обратите внимание, что для личного использования можно ввозить только те лекарства, которые могут быть прописаны в США на законных основаниях. Владение некоторыми веществами может также нарушать законы штата. Как правило, FDA (U.S. Food and Drug Administration - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) не разрешает ввоз рецептурных препаратов, приобретенных за пределами страны. Вся информация есть у них на сайте.Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США запрещает ввоз поддельных рецептурных и безрецептурных лекарств и медицинских устройств. Хотя такие лекарства или устройства могут быть законными в других странах.

Товарные знаки и статьи, защищенные авторским правом

CBP обеспечивает соблюдение законов, касающихся защиты товарных знаков и авторских прав. Статьи, которые нарушают зарегистрированный на федеральном уровне товарный знак или авторские права или права, защищенные Бернской конвенцией об охране литературных и художественных произведений, подлежат задержанию и/или конфискации.Изделия с товарными знаками, которые являются поддельными или ненадлежащим образом используют товарный знак, будут конфискованы. Ввоз таких предметов, предназначенных для продажи или публичного распространения, может повлечь гражданско-правовой штраф, если товарный знак также зарегистрирован в CBP. Тем не менее, путешественникам может быть разрешено ввозить по одному предмету каждого типа, если его сопровождает лицо, имеющее поддельный, сходный до степени смешения или ограниченный товарный знак серого рынка, если предмет предназначен для личного использования и не продается.Что касается нарушения авторских прав, статьи, которые CBP определяет как явно нарушающие авторские права, подлежат конфискации. Исключение для личного использования статей, аналогичное описанному выше, также применяется к статьям, защищенным авторским правом, для личного некоммерческого использования импортером.

Фотопленка

CBP не будет проверять фильм, купленный вами за границей и возвращаемый обратно, если только у сотрудника CBP нет оснований полагать, что он содержит запрещенные материалы, например детскую порнографию.С вас не будет взиматься пошлина за пленку, купленную в США и экспонированную за границей, независимо от того, проявлена она или нет. Но пленка, которую вы купили и проявили за границей, считается предметом пошлины.

Золото

Золотые монеты, медали и слитки, ранее запрещенные, могут быть ввезены в Соединенные Штаты. Однако в соответствии с правилами Управления по контролю за иностранными активами такие предметы, происходящие из Кубы, Ирана, Бирмы (Мьянмы) и большей части Судана или привезенные из них, запрещены к ввозу. Копии золотых монет запрещены, если они не имеют надлежащей маркировки страны выпуска.

Керамическая посуда

Хотя керамическая посуда не запрещена и не ограничена, вы должны знать, что она может содержать опасное количество свинца в глазури, который просачивается в продукты и напитки. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США рекомендует проверять посуду, особенно приобретенную в Мексике, Китае, Гонконге или Индии, на выделение свинца или использовать ее только в декоративных целях.

Принадлежности для наркотиков

Ввоз в Соединенные Штаты принадлежностей для наркотиков является незаконным, если только это не предписано для лечения реальных заболеваний, таких как диабет. Закон запрещает ввоз, вывоз, производство, продажу или транспортировку принадлежностей для наркотиков. Если вы будете осуждены за любое из этих преступлений, вас ожидает штраф и тюремное заключение.

Растения и семена

Некоторые растения, черенки, семена, пригодные для размножения, необработанные растительные продукты и некоторые виды, находящиеся под угрозой исчезновения, допускаются к ввозу, но требуют письменное разрешение на экспорт из страны происхождения; некоторые полностью запрещены.Каждое отдельное растение или растительный продукт, включая изделия кустарного промысла, изготовленные из соломы, должны быть задекларированы и представлены для проверки CBP, независимо от того, насколько они свободны от вредителей.

Почва

Почва считается рыхлым поверхностным материалом земли, в котором растут растения, деревья и кустарники. В большинстве случаев почва состоит из раздробленной породы с примесью органического материала и растворимых солей. Она запрещена к ввозу, если она не сопровождается разрешением на ввоз. Почва должна быть задекларирована, а разрешение должно быть подтверждено.

Биопрепараты

Вам может потребоваться разрешение Министерства сельского хозяйства США и/или разрешение Центров по контролю и профилактике заболеваний на ввоз биологических образцов, включая бактериальные культуры, питательную среду, выделения, грибы, членистоногих, моллюсков, ткани домашнего скота, птиц, растений, вирусы или переносчики для исследований, биологического или фармацевтического использования. Требования к разрешениям находятся в разделе «Разрешения» на веб-сайте Министерства сельского хозяйства США, а информацию о разрешениях CDC можно найти на странице программы разрешений на импорт этиологического агента.

Мех собаки и кошки

В Соединенных Штатах запрещено импортировать, экспортировать, распространять, транспортировать, производить или продавать товары, содержащие собачий или кошачий мех. С 9 ноября 2000 года Закон о защите собак и кошек требует конфискации каждого такого предмета, а также наложения штрафа до 10 000 долларов.

Гаитянские барабаны из шкуры животных

Барабаны из гаитянской козьей шкуры ранее были связаны со случаем кожной сибирской язвы, и CDC ограничивает их ввоз, если они не были специально обработаны. Путешественники должны знать, что не обработанные барабаны из шкур африканских животных могут представлять аналогичный риск.

Рыба и дикая природа

Ввоз определенной рыбы и диких животных, а также продуктов, изготовленные из них, ограничен значительными требованиями и нуждается в соответствующих разрешениях или сертификатах. CBP рекомендует связаться с US Fish and Wildlife (Службой рыболовства и дикой природы США) перед отъездом, если вы планируете импортировать или экспортировать что-либо из следующего:

  • дикие птицы, наземные или морские млекопитающие, рептилии, рыба, моллюски, моллюски или беспозвоночные;
  • любая часть или продукт из вышеперечисленного, например шкуры, бивни, кости, перья или яйца;
  • продукты или изделия, изготовленные из диких животных или рыбы.

Вы можете импортировать предмет из слоновой кости или другие вещи, содержащие части диких животных, если это антиквариат, то есть не моложе 100 лет. Этот факт должен быть подтвержден специальным документом. Если вы планируете приобрести такие вещи, как украшения из черепахового панциря, или изделия из китового уса, слоновой кости, шкур или меха, обращайтесь в Службу охраны рыбных ресурсов и дикой природы США. Существуют конкретные порты въезда для обработки ввоза рыбы и диких животных. Если вы планируете ввозить что-либо, описанное в этом разделе, свяжитесь с CBP по поводу назначенных портов и брошюры «Домашние животные и дикая природа», в которой описаны правила, которые CBP применяет ко всем агентствам, контролирующим ввоз животных.Точно так же федеральное правительство не разрешает ввозить диких животных, которые были убиты, проданы, захвачены или вывезены из другой страны, если какое-либо из этих действий нарушает иностранные законы. В некоторых штатах действуют законы и правила в отношении рыб и диких животных, которые являются более строгими, чем федеральные. Помните, что они имеют приоритет.

Дичь и охотничьи трофеи

Информацию о дичи или охотничьих трофеях можно найти на странице «Информация об охоте и рыбалке» Службы рыболовства и дикой природы США. В настоящее время для обработки дичи и трофеев предназначены 14 портов въезда; другие порты должны получить соответствующее разрешение от этой службы.В зависимости от вида, который вы привозите, вам может потребоваться разрешение от страны, где животное было добыто. Независимо от вида, вы должны заполнить форму рыбы и диких животных 3-177, декларацию об импорте или экспорте.Трофеи также могут быть подвергнуты проверке CBP в санитарных целях. Общие рекомендации по импорту трофеев можно найти в Системе авторизации импорта APHIS (IAS) на странице « Руководство по импорту трофеев жвачных животных, свиней и птиц».Для использования трофейных материалов приматов может потребоваться разрешение Центров по контролю и профилактике заболеваний. Потенциальным импортерам трофейных материалов нечеловекообразных приматов следует ознакомиться с требованиями к разрешению и заполнить форму заявки в соответствии с Руководством для лиц, желающих импортировать трофеи, шкуры или черепа нечеловекообразных приматов. Трофейные материалы других животных, на импорт которых распространяется эмбарго из-за вирусных зоонозных инфекций, таких как циветты, азиатские птицы и африканские грызуны, могут быть импортированы, если тело было достаточно обработано, чтобы сделать его неинфекционным. Кроме того, федеральные правила не разрешают ввоз каких-либо видов в штат, где законы о рыбе или дикой природе являются более строгими, чем федеральные законы. Если иностранные законы были нарушены при добыче, продаже, владении или экспорте диких животных, этим животным не будет разрешен въезд в Соединенные Штаты.Существует множество правил, применяемых различными агентствами, регулирующими ввоз животных и частей животных. Несоблюдение их может привести к длительным задержкам при получении трофея через CBP. Перед отъездом всегда следует обращаться за советом.Итак, вы могли оценить обилие требований, правил и ограничений, связанных с ввозом отдельных предметов в Соединенные Штаты. И лучше заранее выяснить детали и перепроверить свои возможности. Американские законы предусматривают достаточно суровые наказания за нарушения вплоть до тюремного заключения.

0
1 комментарий
Юрий Чусов

Главный вопрос, можно ли ввозить на носителе фильмы/музыку и.т.п

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда