Спецпрограммы и льготы для постоянных жителей Америки

После приобретения статуса постоянного жителя США вы можете получать медицинские, страховые и иные услуги, поддержку от государства в сложной жизненной ситуации, социальный доход и бесплатное переобучение. Об этих и других возможностях и льготах рассказываем в этом материале.

1.Medicare — это программа медицинского страхования для людей старше 65 лет или моложе 65 лет с определенными видами инвалидности или терминальной стадией почечной болезни. Medicare оплачивает первичную медицинскую помощь и некоторые услуги, если вы больны. Для получения дополнительной информации и регистрации в программе посетите www.medicare.gov.

2.Medicaid — это совместная программа государства и штата для жителей с низким доходом. В каждом штате свои правила Medicaid. Программа оплачивает некоторые медицинские услуги: визиты к врачу, отпускаемые по рецепту лекарства и госпитализацию. Постоянные жители могут получить Medicaid, если они соответствуют определенным условиям. Подробности читайте на сайте программы www.medicaid.gov.

3.CHIP - Children’s Health Insurance Program (Программа медицинского страхования детей)

Если ваш доход слишком высок, чтобы претендовать на Medicaid, но недостаточен для приобретения частной страховки, все штаты предлагают медицинскую страховку для младенцев, детей и подростков. Эта страховка оплачивает визиты к врачу, рецептурные лекарства, стационарное лечение и другие медицинские услуги. В большинстве штатов дети до 18 лет или 21 года могут получить бесплатное или недорогое медицинское обслуживание по этой программе, если семья соответствует условиям о доходе.

4.SNAP- Supplemental Nutrition Assistance Program (Программа дополнительной помощи в области питания)

Некоторые иммигранты, в том числе дети, имеют право на дополнительную программу помощи в питании. SNAP предоставляет средства на покупку продуктов. В некоторых штатах есть собственные финансируемые программы продовольственной помощи с различными правилами для иммигрантов, которые отличаются от штата к штату. Для получения информации о программе SNAP посетите www.fns.usda.gov/snap. Информация доступна на 36 языках по адресу www.fns.usda.gov/documentsavailable-other-languages.

5.Услуги для жертв домашнего насилия

Иммигранты и их дети, пережившие насилие в семье, могут иметь право на федеральные льготы и услуги (например, жилье в приюте для женщин, подвергшихся побоям или SNAP). Детально об этой программе читайте на www.womenshealth.gov/violence-against-women.

6.TANF - Temporary Assistance for Needy Families (временная помощь нуждающимся семьям)

Федеральная программа, которая предоставляет помощь и возможности трудоустройства для квалифицированных малообеспеченных семей. Программы различаются в зависимости от штата, и в некоторых есть свои собственные услуги, финансируемые государством. Для получения дополнительной информации зайдите на сайт www.acf.hhs.gov/programs/ofa/programs/tanf.

7.SSI - Supplemental Security Income (дополнительный социальный доход)

Федеральная программа дополнительного дохода, финансируемая за счет общих налоговых поступлений (не налогов на социальное обеспечение). Программа SSI предоставляет ежемесячные выплаты семьям с низким доходом, а также слепым или инвалидам. А также предусматривает ежемесячные выплаты людям в возрасте 65 лет и старше с низким доходом и ресурсами.

8.Помощь иммигрантам с ограниченными возможностями

Иммигранты с инвалидностью имеют право на участие в программах Medicaid, SNAP и дополнительный социальный доход. Для получения информации посетите www.socialsecurity.gov/ssi.

9.Универсальные центры карьеры

Федеральное правительство финансирует центры карьеры, которые предлагают рекомендации по обучению, консультации по вопросам трудоустройства, списки вакансий и другие услуги. В некоторых центрах доступны бесплатные курсы ESL (английский язык) и обучение профессиональным навыкам. Чтобы найти универсальный центр карьеры, зайдите на сайт www.doleta.gov.

Вы или члены вашей семьи вправе получать и другие федеральные пособия и услуги в зависимости от вашего иммиграционного статуса, продолжительности пребывания в США и уровня дохода. Подробная информация есть на www.benefits.gov.

Как видите, Америка предоставляет различные программы поддержки населения, в том числе еще не прошедших натурализацию, которые попали в трудную ситуацию. Помните, что самое ценное в этом деле - информация. Ищите социальные учреждения, обеспечивающие помощь, федеральные и региональные программы и льготы, спрашивайте о ваших правах и возможностях.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда