{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Продукты, которые нельзя употреблять в США

Казалось бы, в Америке можно найти и попробовать все, что угодно.Но, оказывается, это не так. Некоторые продукты строжайше запрещены.Интересно какие и почему?

Абсент

Запрещен в США с начала 20 века из-за полыни, из которой его производят. Полынь содержит вещество туйон, которое является сильным галлюциногеном и вызывает привыкание, что негативно сказывается на здоровье человека. Абсент причисляют к органическим наркотикам, как и кокаин. Абсент нельзя ни употреблять, ни реализовывать в Штатах. Хотя в США можно найти подобие абсента без содержания полыни.

Аки

Аки - это грушевидный фрукт, признан национальным фруктом Ямайки и содержит яд гипоглицин, который может привести к отравлению, коме и даже летальному исходу. Именно поэтому аки запрещается выращивать и ввозить на территорию США.

Акульи плавники

Промысел акульих плавников запрещен в Штатах, потому что изуродованную рыбу выбрасывают обратно в океан, где искалеченная акула не может нормально двигаться и охотиться, поэтому погибает. Тем не менее в Азии блюда из акульих плавников считаются роскошью и продаются свободно и легально.

Безалкогольное шампанское

Запрещено в США из-за содержания цикламата натрия, который в свою очередь был запрещен еще в 1969 году. Также считается, что безалкогольное шампанское дезориентирует покупателей.

Конина

Убивать лошадей с целью пропитания в США запрещено. В то же время некоторые скотобойни Америки экспортируют мясо лошадей в другие страны. В июне 2010 года Конгресс США продлил закон об охране диких кочующих лошадей, который запрещает забой этих животных.

Морской окунь

Запрет на вылов морского окуня введен в США в 1986 году, с целью увеличить его популяцию, которая резко сократилась из-за популярности блюд из этой рыбы. Продажа окуня тоже запрещена во всех штатах Америки, кроме Миссисипи.

Непастеризованное молоко

Более 20 штатов Америки запретили продажу сырого молока, так как оно опасно для организма из-за содержания вредных микробов и бактерий. В некоторых штатах в небольшом количестве допускается продажа сырого молока, поставляемого с частных ферм. Хотя сторонники непастеризованного молока утверждают, что санитарные стандарты, применяемые в сельском хозяйстве, позволяют получать абсолютно безопасное для здоровья молоко, все же в Штатах этот продукт продают после термической обработки.

Рыба фугу

Готовить и продавать эту рыбу без лицензии в Штатах запрещено, потому что чешуя и внутренние органы этой рыбы ядовиты и содержат тетродотоксин – яд нейропаралитического действия, вызывающий асфиксию. В Европе торговля фугу также строго запрещена. А вот в Японии запрет на фугу отменили. Здесь блюда из этой рыбы считаются деликатесом и подаются в дорогих ресторанах.

Сассафрасовое масло

Сассафрас - это листопадное дерево из семейства Лавровые. В конце XX века из-за высокого содержания сафрола в эфирном масле на его использование были наложены жёсткие ограничения, потому что сафрол был признан токсичным канцерогеном и слабым наркотиком. Продажи этого масла в США строго контролируются, так как оно может быть использовано для производства «экстази» в подпольных лабораториях.

Сыр Касу марцу

Этот вид сыра производят на Сардинии. В переводе означает «гнилой сыр» или «червивый сыр», потому что в нём содержатся живые личинки сырной мухи.Касу марцу делается из другого сорта сыра - сардинского пекорино. Для этого его выдерживают дольше обычной стадии ферментации, доводя до состояния гниения, вызванного пищеварительной деятельностью личинок. Личинки ускоряют процесс разложения и распада содержащихся в сыре жиров, из-за чего продукт становится мягким. Желающим отведать касу марцу рекомендуют во время еды защищать глаза, потому что личинки могут прыгать на расстояние до 15 сантиметров. Некоторые предпочитают удалять личинок перед едой, другие же едят сыр вместе с ними. Касу марцу запрещен в США и ряде других стран из-за риска заражения кишечника личинками сырной мухи, риска аллергических реакций, риска разложения сыра до токсичного состояния.На Сардинии же этот сыр в 2010 году был признан культурным достоянием, его стоимость в три раза превышает цену сыра пекорино.

Садовая овсянка

Садовая овсянка - маленькая птичка из семейства овсянковые 16 см в длину и весом 20-25 г. Садовые овсянки употребляются в пищу и считаются деликатесом. Для этого их насильно откармливают, запирая в темных коробках, потому что темнота активирует у них инстинкт непрерывного поглощения пищи. Затем птицу топят в коньяке, жарят и употребляют целиком вместе с костями.В настоящее время садовая овсянка находится на грани вымирания, поэтому их отлов и продажа запрещены не только в Соединенных Штатах, но и в Европе. Но несмотря на запрет, птицы до сих пор незаконно употребляются в пищу.Поклонники сериала “Миллиарды” наверняка помнят ритуал поедания овсянки главным героем, который происходил в темной комнате, с закрытыми глазами для полной концентрации на вкусе.

Пирог из крови свиньи

Это кровяная колбаса, очень популярная на Тайване в качестве уличной еды. Он готовится из запаренной свиной крови, липкого риса и покрывается арахисовым порошком и соусом. Уличные торговцы хранят его в деревянном ящике или металлической пароварке и подают горячим. Это блюдо запрещено в США по санитарным нормам.

Фуа-гра

Фуа-гра - специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки. Чтобы птица росла быстрее нормы, применяется принудительное кормление пищей, богатой белком и крахмалом. Практика принудительного кормления считается неэтичной и негуманной, хотя некоторые фермеры утверждают, что принудительное кормление не наносит птицам вреда. С 1 июля 2012 года введен запрет на производство и продажу фуа-гра в Калифорнии.

Хаггис

Хаггис - национальное шотландское блюдо из бараньих потрохов: сердца, печени и легких, порубленных с луком, толокном, салом, приправами и солью и сваренных в бараньем желудке. Внешне хаггис похож на фаршированные животные кишки или домашнюю колбасу. Хаггис был запрещен в Америке из-за того, что одним из его ингредиентов являются легкие барана, а в Америке в соответствии с законом о коммерческом распространении овечьих легких запрещены подобные блюда.

Шоколадное яйцо Киндер Сюрприз

В США с 1938 года действует запрет на продажу продуктов, которые содержат внутри несъедобные элементы. Поэтому шоколадные яйца с игрушкой внутри в Соединенных Штатах продавать нельзя. Другая же продукция марки Kinder широко представлена на прилавках Америки.

Энергетические напитки с алкоголем

В США напитки, содержащие одновременно в своем составе кофеин и алкоголь, запрещены федеральным законодательством. Энергетические напитки обладают стимулирующим эффектом, а алкоголь, напротив, замедляет работу нервной системы. Такая смесь сопровождается множеством рисков для здоровья. При одновременном употреблении энергетического напитка и алкоголя человек становится нечувствительным к воздействию алкоголя и способен употребить такое количество, которое приведет к отравлению. При совместном употреблении алкоголя и энергетического напитка в организме происходит еще большая потеря жидкости, чем при употреблении одного алкоголя. Поскольку энергетические напитки и алкоголь дают нервной системе противоположные сигналы, их совместное употребление зачастую сопровождается проблемами с сердечно-сосудистой системой, например, ускоренным пульсом и высоким кровяным давлением.

0
4 комментария
Po...

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Отличная и очень интересная статья. Прочитал с удовольствием. Респект!

Ответить
Развернуть ветку
Po...

О! Про Киндер не знал!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Я тоже не знал. Такие статьи можно сказать, что для меня как лакомка.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда