Птичку жалко

Сингапурский технологический стартап V V Technology не сможет зарегистрировать свой логотип (на фото слева). Конечно, на фото справа не случайно логотип Twitter. В 2019 представители компании подали возражение, и главный помощник регистратора вынес решение в пользу Twitter. Связано это с тем, что знак V V Technology был зарегистрирован для широкого спектра товаров и услуг, некоторые из которых включают компьютерные программные приложения, рекламу, предоставление онлайн-форумов и развлекательных услуг.

Компания подала апелляцию на это решение и заявила, что, хотя на обоих логотипах изображены птицы в полете, движения и положение их тел отличаются. В своих аргументах V V Technology утверждала, что конкурирующие знаки имеют разное направление.

Тем не менее, суд согласился с тем, что визуально два логотипа похожи и могут вызвать путаницу, и как следствие – отток клиентов и продаж из Twitter.

Мы же со своей стороны напоминаем о важности разработать и использовать уникальный логотип, который является отражением вашего бренда, а не бездумно копировать логотипы уже раскрученных брендов. И, кроме того, важно регистрировать товарные знаки, дабы впоследствии избежать потенциальных проблем с незаконным использованием либо копированием логотипа уже вашего бренда.

0
2 комментария
Glip 37

Как ты птичку не крути, сходство слишком очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
Брендинговое агентство ViOn
Автор

Ребята попытались - не получилось. Теперь время и деньги, потраченные ими на раскрутку этого бренда, не вернуть, и им придётся делать новый товарный знак и проходить этот путь с нуля. В итоге, обманули сами себя.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда