{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как купить криптовалюту в России?

Курс традиционных валют все более нестабилен, на этом фоне популярность инвестиций в криптовалюту растет. В этой статье от MINE.Exchange мы разберем, как купить криптовалюту в России в 2022 году, расскажем о плюсах и минусах каждого способа, а также рассмотрим алгоритм действий.

Что нужно сделать перед тем, как купить криптовалюту?

Перед приобретением цифровых активов учтите, что в РФ их нельзя использовать для оплаты товаров и услуг. При этом криптовалюту можно использовать для трейдинга и инвестиций. Покупка крипты не требует специальных навыков и знаний. Всё, что вам нужно, — это криптовалютный кошелек и достаточная сумма денег.

Выбор криптовалют достаточно широк, но новичку лучше выбирать проверенные активы из топ-20 по рыночной капитализации. Ознакомиться с их курсами и трендами можно на сайте CoinMarketCap.

Рейтинг криптовалютных бирж по объёму торгов. Источник — CoinMarketC

Большинство экспертов предсказывают рост в долгосрочной перспективе биткоину и эфиру, поэтому если вы ничего не смыслите в крипте, можно начать с них. В любом случае изучите текущий тренд и последние колебания курса выбранного токена, чтобы покупка была прибыльной.

Независимо от метода приобретения существует минимальный объем для любой криптовалюты, меньше которого приобрести нельзя. Кроме того разные площадки предусматривают комиссии за ввод и вывод средств, а также за сами операции.

Как купить криптовалюту в России через биржу

Начнем с самого популярного способа — криптовалютной биржи. Вам потребуется выбрать подходящую площадку и зарегистрироваться на ней. Новичку не обязательно выбирать крупнейшие биржи вроде Binance, Coinbase или Huobi. Главное, чтобы площадка имела понятный интерфейс на русском и поддерживала интересующие вас валюты и способы оплаты. Вывод в рублях имеют немногие площадки, например, LiveCoin, EXMO, CryptoLocator.

Интерфейс биржи на примере Huobi

Как и в любой стране мира, перед тем, как купить криптовалюту в России через биржу, нужно будет верифицировать свой аккаунт, то есть подтвердить личность с помощью документов. Банковские карты, если вы используете их для ввода и вывода средств, тоже могут потребовать верификации.

Затем вам предстоит пополнить баланс на своем аккаунте. После этого можно будет приобрести выбранную криптовалюту на имеющуюся сумму. Курс на биржах меняется ежесекундно, перед покупкой лучше посмотреть колебания за последние месяцы и оценить тренд.

Плюсы покупки крипты на бирже очевидны: вам не обязательно заводить отдельный кошелек, можно держать свои монеты прямо на биржевом аккаунте. Кроме того там можно купить практически любую криптовалюту, выбор сделок как по типу, так и по объему очень широк.

Главный недостаток биржи — достаточно высокие комиссии, а также риски. Даже крупные площадки время от времени взламывают и воруют средства пользователей. Опытные криптоинвесторы не рекомендуют держать крупные суммы на биржевых кошельках, достаточно разместить там минимально необходимое для проведения операций количество монет.

Как купить криптовалюту в России с помощью обменника

Обменник — это онлайн-сервис, который позволяет вам быстро получить нужное количество криптовалюты за фиатные деньги (рубли, доллары, евро и так далее). Курс в обменниках меняется не так часто, как на бирже, его можно отслеживать на агрегаторах вроде BestChange. Комиссия в обменниках низкая и по интерфейсу они мало отличаются друг от друга. Важно уметь выбирать надежный сервис, чтобы не потерять свои деньги.

Интерфейс обменника на примере MINE.Exchange.

Интернет-обменников тысячи, при выборе нужного в агрегаторе обращайте внимание не только на курс. Имеют значение запасы валюты, а также репутацию и срок работы сайта. Если обменник старый, он с меньшей вероятностью будет рисковать доверием пользователей. Имеет смысл почитать отзывы и оценить качество поддержки, направив туда тестовое обращение.

Самый популярный обменник на постсоветском пространстве — MINE.Exchange. Он работает уже седьмой год и не имеет нареканий со стороны пользователей.

Покупка крипты через обменник максимально проста. Вам не нужно регистрироваться, просто зайдите на сайт, выберите нужную валютную пару, введите сумму, свои контактные данные и номер кошелька, на который хотите получить крипту.

В ответ вам пришлют платежные данные. Сразу после оплаты криптовалюту перечислят на ваш кошелек. Обычно весь процесс занимает несколько минут, он анонимный и абсолютно безопасен.

Как законно купить криптовалюту в России вне бирж и обменников?

Внебиржевая торговля — это отдельный сегмент криптовалютного рынка. Дефакто вы можете написать в любом чате или форуме о своем желании приобрести какое-то количество монет, а затем лично связаться с желающим их вам продать.

Поскольку для покупки крипты достаточно иметь криптовалютный кошелек и необходимую сумму денег, вам не обязательно делать это через специальный сервис или биржу. Конечно, сделки по личной договоренности с продавцом более рискованны. Если вы не знаете продавца лично, есть вероятность получить деньги, заработанные преступным путем. Причем это относится как к фиату, так и к цифровым валютам.

Для регулирования таких сделок есть отдельные площадки — так называемые одноранговые платформы (P2P).

Интерфейс P2P-площадки на примере Local Bitcoins

По функционалу они напоминают Авито и другие подобные сайты. Это просто доска объявлений о покупке и продаже конкретных монет с желаемым способом оплаты. Посредников и комиссий там нет, вы действуете на свой страх и риск. Тем не менее, площадка может обеспечить безопасность сделки за счет временной блокировки средств покупателя. Их не передадут продавцу, пока клиент не подтвердит получение монет на свой кошелек. P2P-платформы могут быть как частью биржи, так и самостоятельным сервисом. Популярны сегодня Binance P2P, Local Bitcoins, CryptoLocator и другие платформы.

Резюме

  • Для покупки криптовалюты стоит изучить рынок и выбрать токен, в котором вы уверены. Новички часто начинают с популярных монет вроде биткоина и эфира.
  • Сегодня есть как минимум три популярных опции того, как можно купить криптовалюту в России. Это криптовалютные биржи, одноранговые платформы и интернет-обменники.
  • Биржи — это крупные площадки, где можно купить практически любую криптовалюту в неограниченных объемах. Помимо продавцов и покупателей на них есть посредники. Инструментарий бирж включает множество инструментов для получения дохода от криптовалюты, в том числе разные виды трейдинга, стекинг и многое другое. Минус биржи — необходимость авторизации и верификации, а также высокие комиссии.
  • Интернет-обменники позволяют купить криптовалюту за фиатные деньги, например, рубли, доллары или евро, по заранее известному курсу. Регистрироваться там обычно не нужно, достаточно выбрать валютную пару, ввести платежную информацию и оплатить заявку на обмен. При выборе обменника обращайте внимание не только на курс, но и на репутацию. Чем дольше работает обменник и чем лучше у него отзывы, тем выше ваши шансы не потерять свои деньги. Самый популярный обменник в России — Шахта.
  • Одноранговые платформы подходят тем, кто предпочитает сделки без посредников. Комиссий здесь обычно нет, но довольно мало предложений. Чтобы избежать получения денег, добитых незаконно или скомпрометированных, рекомендуется выбирать проверенного продавца, с которым уже работали вы или ваши знакомые.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда