{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как изменится мир с цифровой валютой?

У цифровой валюты есть все шансы изменить статус-кво в отношении общества к традиционным деньгам. Наблюдая за сумасшедшей популярностью криптовалют, центральные банки развитых стран в последнее время активно ищут возможности создания своих национальных цифровых валют. MINE.exchange подготовил новый обзор про цифровую валюту и как этот тренд может повлиять на глобальный финансовый рынок.

Что такое цифровая валюта?

Электронные версии валюты уже присутствуют в финансовом обороте большинства стран. В США, классический бумажный доллар составляет всего лишь около 0,1% от всех денежных запасов страны. Все остальное хранится в электронной форме на различных банковских депозитах.

Цифровую валюту от электронной, которая находится на ваших счетах, отличает то, что она никогда не может иметь физическую форму в виде бумажных денег или драгоценных металлов.

Вы можете подойти к банкомату, сделать определенные манипуляции и ваш электронный счет превратится в физические деньги. Но цифровая валюта никогда не покидает онлайн и всегда остается между строк бинарного кода. Тем не менее такая валюта — это цифровое отображение физических купюр на реальном счете. Вы можете совершать покупки в сети, переводить средства через свои гаджеты, использовать платежные системы вроде Apple Pay или Paypal.

Криптовалюту от цифровой валюты отличает только то, что крипторынок свободен от регуляции и ее органическую стоимость определяет рынок, в то время как за цифровыми валютами стоят централизованные банковские структуры.

Кто занимается выпуском CBDC?

CBDC — цифровая валюта, которую планируют выпускать и регулировать центробанки каждой страны. Почему планируют? Потому что пока еще ни одна страна в мире не создала свою цифровую валюту. Каждая экономика находится на своем этапе изучения, концепции или тестирования этой технологии.

Так доклад подготовленный Центральным банком России осенью 2020 года содержал позиции о возможности введения цифрового рубля, но дальше доклада работа не продвинулась. В США также пока еще ведутся активные дискуссии на уровне научных кругов, частного бизнеса и Конгресса касательно внедрения цифрового доллара в общую финансовую систему страны. Пока эти разговоры достаточно скептические. Хотя локальные пилотные версии цифрового доллара стартовали в 2014 году. Чуть большего прогресса добилась Европа, несмотря на свой бюрократический и консервативный подход к инновациям. В июле 2021 года Европейский Центробанк анонсировал пилотный выпуск цифрового евро и недавно подтвердил его повсеместное внедрение в странах Европы до 2024 года. Более реактивный скачок сделал Китай. Работа по созданию цифрового юаня началась в 2019 году, а полномасштабное тестирование планируется провести в течение 2022 года. Кстати Китай сотрудничает по вопросу разработки CBDC и тестированию блокчейн-технологий в коллаборации с ОАЭ с целью дальнейших региональных платежей между странами.

Как будет работать цифровая валюта?

Джим Кунья, топ-менеджер Федерального резервного банка Бостона, на примере цифрового доллара пояснил, как будет функционировать вся цифровая валюта любого центробанка. По его словам цифровые валютные операции ничем не будут отличаться от традиционных.

«Если я даю вам цифровые деньги, это аналогично тому как я бы вручил вам физические деньги, например, 100-долларовую купюру. Это ваши деньги, на вашем счете. Я не могу забрать их обратно. В этом главное отличие от электронного счета. Если я отправлю вам перевод через платежную систему, например через PayPal, это просто обещание, что деньги придут. На вашем балансе могут отображаться средства, но на самом деле деньги еще не перемещались между банками», — заявил Кунья.

По словам финансиста по этой причине транзакции через платежные сервисы могут быть отменены одной из сторон, т.к. официального зачисления на банковский счет еще не состоялось. А вот при переводах через CBDC, средства зачисляются на реальный банковский счет почти мгновенно.

Кунья также подчеркнул, что еще одним преимуществом цифровой валюты является законность финансовых операций с ее использованием. Например, выплата налогов и по закону банк обязан принять такой платеж. В то время как операции с использованием криптовалюты во многих странах находятся вне легального поля.

Какие преимущества у цифровой валюты?

1. Почти мгновенные платежи. Обычные банковские переводы могут занять несколько дней.

2. Более дешевые международные переводы. Отсутствие комиссии и двойной конвертации.

3. Доступ 24/7/365. В любое время дня и ночи, во время праздников и выходных операции с цифровой валютой всегда доступны.

4. Легальность.

Какие недостатки цифровой валюты?

1. Навигация. Рынок криптовалют породил большое изобилие среди цифровых монет. Новые цифровые валюты могут раствориться в огромном рынке.

2. Технология и инфраструктура. Работа с CBDC требует от пользователя определенных навыков: открытие цифрового кошелька, правильное хранение цифровых активов, кибербезопасность и т.д. Все это требует дополнительного просвещения для общества.

3. Недоверие и сравнение с волатильным рынком криптовалюты. Сравнение на первых этапах цифровой валюты с криптовалютой — неизбежно. И те кто имеют опыт работы с криптовалютой, в курсе ее больших колебаний. Такое же предвзятое мнение возможно и к цифровой валюте, однако CBDC в этом плане более стабилен.

4. Разработка CBDC — пока еще концепт, который в лучшем случае в каких-то странах уже проходит этап тестирования.

Какое будущее ждет мир с внедрением цифровой валюты?

Эксперты из MINE.exchange уверены, что цифровые валюты — это неизбежная эволюция мировой финансовой системы с учетом динамично растущего тренда на глобальную диджитализацию. CBDC сделают финансовые операции на международном и локальном уровнях более быстрыми, простыми и комфортными. Это будущее, которое еще не наступило, но все о нем говорят и каждая экономика мира стремиться показать свое первенство в этой цифровой гонке.

По материалам Forbes.

Напоминаем, что лучший обменный сервис электронных валют в СНГ — MINE.Exchange. Все меняется к лучшему!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда