Регулирование крипторынка. Все за и против

Призывы к глобальному регулированию крипторынка в последнее время звучат все более интенсивно, особенно на фоне недавнего крушения стейблкоинов Terra на $60 млрд. Как этот кризис повлиял на весь рынок цифровых активов, читайте в нашей прошлой статье MINE.exchange.

Сегодня попытаемся разобраться какие настроения витают среди крупнейших экономик мира, кто, как и когда может предложить реальные инструменты по контролю над крипторынком. И сразу спойлер: единства в этом вопросе нет.

Так президент Европейского центрального банка, Кристин Лагард радикально заявила в интервью голландскому телеканалу, что криптовалюты вообще «ни на чем не основаны» и рынок требует немедленного и всепоглощающего регулирования во избежание последующих спекуляций.

«Моя очень скромная оценка состоит в том, что это ничего не стоит. У криптовалюты нет оснований, нет базовых активов, которые могли бы послужить якорем безопасности», — сказала Лагард.

Её коллега, член исполнительного совета ЕЦБ, Фабио Панетта также распространился с заявлением, что регулирующие органы должны иметь единый скоординированный подход на рынке цифровых активов, который в настоящее время можно назвать «новым Диким Западом».

«Мы должны добиться более быстрого прогресса, если хотим гарантировать, что криптоактивы не спровоцируют беззаконное безумие риска. Прозрачные правила просто необходимы для борьбы с отмыванием денег и противодействия глобальному финансовому терроризму», — заявил Панетта.

Некоторые из крупных американских чиновников не столь скептичны и считают текущие колебания крипторынка хоть и досадными, но отнюдь не паническими. Впрочем, эти заявления имеют явный политический окрас и рассчитаны скорее на внутреннего избирателя.

Так несколько сенаторов и регуляторов заявили в кулуарах недавнего саммита DC Blockchain, что побочные эффекты от падения Terra уверенно сдерживаются и у криптоинвесторов нет повода к волнению.

«Чего мы точно не хотим, так это задушить новую отрасль и инновации. Это упущенные возможности, которые перемещаются за границу, а мы в свою очередь упускаем из виду наш экономический рост и создание рабочих мест. В этой игре должны быть правила, которые сделают ее более предсказуемой, прозрачной, где есть необходимая защита потребителей», — сказал сенатор Кори Букер от штата Нью-Джерси.

Кроме прагматичного взгляда США и более жесткого консервативного подхода Старого Света по регулированию крипторынка, в странах Азии эта проблематика также воспринимается по-разному.

Так, например в Китае решили вопрос регуляции рынка очень просто. Осенью 2021 года китайское правительство полностью запретило деятельность с цифровыми активами на территории Поднебесной. Нет рынка — нет проблемы. Для некоторых игроков такая ситуация стала стабилизирующим фактором. По мнению Джека Макдональда, генерального директора Standard Custody and Trust, такой шаг китайских властей является «хорошей вещью для уверенности в криптовалюте».

«Именно подобные шаги вдохновили создателя биткойна, как альтернативу государственным и контролируемым фиатным валютам. В Китае всегда был строгий контроль над капиталом своих граждан, поэтому вполне логично, что они запретили криптовалюту. Это еще один рычаг контроля», — прокомментировал Макдональд. Отметим, что на текущий момент, КНДР все еще остается мировым лидером по доле хэшрейта биткоина.

Интересная история и с Сингапуром. Ведь именно в Сингапуре находилась штаб-квартира Terraform Labs, компании, которая стоит за протоколом печально известной Terra. Из-за краха стейблкоина, власти Сингапура анонсировали предстоящие рейды с налоговыми и юридическими проверками всех иностранных офисов, связанных с цифровыми активами. Сингапурские власти опасаются, что прецедент с Terra может негативно повлиять на деловую репутацию страны и активно выступают с инициативой глобального регулирования.

Суммируя все вышесказанное, говорить о глобальной консолидации всех экономик мира по регулированию крипторынка, сегодня не приходится. Присутствует ярко выраженный региональный фактор и свои национальные интересы. Одно известно точно, что вопрос с регулированием назрел и рынок криптоэнтузиастов скоро поделится на два лагеря: одни увидят проблемы, другие — возможности.

Материал подготовлен командой MINE.Exchange, лучшего обменного сервиса электронных валют. Все меняется к лучшему!

0
1 комментарий
EinCorgi

Можете еще посмотреть мой небольшой ресерч на тему регулирования:
https://t.me/cryptovich/1912
Там как раз про создание регуляторных органов

Завершая цикл постов(новостей) на тему регуляции, публикую свой небольшой, но очень интересный ресерч, дополненный информацией из этих постов, который я делал 8 февраля (задолго до начала происходящих событий), по просьбе своего хорошего товарища.

Создание финансовых регулятор...
Завершая цикл постов(новостей) на тему регуляции, публикую свой небольшой, но очень интересный ресерч, дополненный информацией из этих постов, который я делал 8 февраля (задолго до начала происходящих событий), по просьбе своего хорошего товарища.

Создание финансовых регуляторных органов:
Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда