Все о тесте Тьюринга и немного еще

Алан Тьюринг

Даже как человек, не связанный с технологиями, вы скорее всего слышали о знаменитом "Тесте Тьюринга". Алан Тьюринг — действительно значимая и известная фигура в сфере ИИ(искуственного интеллекта) и компьютерных технологий, часто называемый "Отцом ИИ".

В его работе "Вычислительные машины и разум", которая позже стала своего рода исторической для сферы ИИ, он сфокусировался на концепте "разумной машины". Так перед ним встал вопрос способа измерения интеллекта машины, или хотя-бы выяснения, что же такое интеллект? Хотябы для машины ?

Таким образом, он и пришел к изобретению своего прославленного "Теста Тьюринга", котороый по факту представляет из себя игру с тремя участниками: двумя людьми и одной машиной.

Схема Теста Тьюринга

Как вы видите выше, один человек и машина задают вопросы в открытой форме(подразумевают более широкий ответ, чем просто да или нет). При этом второму человеку не известно кто есть кто. Если в конечном итоге человек не сможет определить, где человек, а где машина - тест пройден.

Был ли он когда-либо пройден?

Тьюринг лично верил, что этого не будет сделано до конца 20-го века.В данном случае, на это ушло даже больше времени. В наши дни, можно периодически услышать о "прохождении" теста Тьюринга, но тем не менее, это как правило либо частичное его прохождение либо что-то еще в этом роде. По факту, официально данный тест пока так и не был пройден.

Противоречия

Честно говоря, Тест Тьюринга имеет относительно значительное количество ограничений. С моей точки зрения, самые значительные из них:

  • Учитывая парадокс китайской комнаты, не каждый компьютер, способный демонстрировать разумное поведение - разумен.
  • Данный тест не может измерить интеллект, выше человеческого, поэтому нельзя использовать данный тест для тестирования систем, более разумных, чем человек.

Слабый и сильный ИИ

В соответствии с знаменитым философом, Джоном Шарлем, мы можем различить две главные формы ИИ:

  • Сильный ИИ: Это когда машина действительно понимает, что происходит, возможно даже присутствуют эмоции и креативность.
  • Слабый ИИ: Когда машина сфокусироана на более узкой специализации, в больше части выполняет свои задачи с помощью шаблонов и предыдущего опыта.

В наши дни, мы только в начально фазе слабого ИИ

Джон Шарль

Альтернативы тесту Тьюринга

  • Два из трех судей должны посчитать машину человеком после двух часового разговора
  • Coffe Test: Робот должен быть способен зати в случайный дом, обнаружить кухню и сделать кофе(Этот метод от сооснователя Эпл стива Возняка).

Мое мнение

Я думаю, что тест Тьюринга действительно хорошая вещь, но в некоторых отдельных случаях, он может скорее проверять умение машины своего рода "претворяться человеком".

Давайте приведу вам пример: У нас есть судья человек с одной стороны, и профессор по философии с машиной с другой. В то время, как профессор может быть намного более умнее машины и гораздо лучше отвечать на все поставленные вопросы, машина может просто выработать действенный "шаблон". Допустим, компьютер может намеренно временами делать ошибки в грамматике и орфографии, чтобы человек на другой стороне подумал, что с ним переписывается тинейджер. Другими словами, в данном случае машина лишь показывает сво возможность убеждать людей в том, что она тоже человек, что является лишь частичным показателем разумности. Это очень простой и наглядный пример, но вы видите суть.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Jami Johnson

мне кажется, что на сегодняшний день до сильного ИИ рановато, он пока на начальном этапе

Ответить
Развернуть ветку
TechnoDamo
Автор

Так и есть, пока что мы находимся в начальном этапе развития «слабого» ИИ

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Полная хрень же этот тест Тьюринга. Чего он такой живучий?
Если честно, то от него только вред один. Из за отсутствия нормально поставленной задачи вся эта история с ИИ давно превратилась в клоунаду.

Ответить
Развернуть ветку
TechnoDamo
Автор

Дело в том что этот тест появился в 30 годах прошлого столетия, когда основы теории ИИ только брали своё начало. С точки зрения той эпохи, ее технологического развития, особенно в данной предметной области, попытаться измерять «интеллектуальность» машины подобным образом было вполне приемлемо.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Да уж в этом точно не Тьюринг виноват. Он так то много крутых штук придумал. Не имеющих отношения к ии

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Антошина

Невозможно спутать робота и человека, сколь бы искусна ни была подделка. Просто человек - это не только разум, еще биополе и эмоции, причем, с миллиадом именно природного происхождения нюансов, обусловленных телесностью.
Робот может имитировать работу нейронов, и то пока весьма неидеально, все остальное - по-моему, влажные мечты фантастов.

Ответить
Развернуть ветку
TechnoDamo
Автор

Все что вы говорите имеет действительно большой смысл, но тест Тьюринга проводится в письменной форме(формат переписки), поэтому тут это вполне вероятно.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда