Плюсы и минусы вторичной недвижимости в Турции. В чем главный риск покупки на текущий момент?

Друзья, подошло наше следующее видео. В этот раз мы рассказали про плюсы и минусы покупки вторичной недвижимости в Турции. Многие моменты, про которые вы не догадывались. В целом, если резюмировать, конечно минусов достаточно много и некоторые из них существенные.

В конце статьи я вставил ролик, который можно посмотреть или переслать знакомому. Или все тоже самое в удобном тексте.

Давайте для начала сформулируем образ нашего потенциального покупателя. Я называю это “Аватар покупателя”

Мы видим 3 основных типа покупателей

1) Номер №1 на текущий момент, это так называемые Эмоциональные покупатели, которые рассматривают покупку в качестве реакции на новостной фон, геополитические риски и решение таким образом вопросов, связанных с безопасностью и создания так называемого запасного аэродрома

2) Вторая категория клиентов - те, кто рассматривает покупку в инвестиционных целях. В первую очередь интересует потенциальная доходность, важным моментом является диверсификация портфеля. В качестве главного рычага для многих является прекрасная доходность, показанная в 2021-2022 годах.

3) Последняя категория, она же в прошлом самая популярная, это так называемые дачники. Те, по покупает для себя дом или квартиру на море. Для семейного отдыха и получения пассивного дохода через краткосрочную аренду. При этом среди граждан Турции покупка недвижимости в Анталии исторически было традицией, если ты добился определенного уровня.

Для первых Турция обладает неоспоримым преимуществом. По порядку перечислю то, что в моем понимании является плюсами:

  • · Нейтральная позиция в отношении геополитического конфликта, лояльное отношение к выходцам из стран СНГ

  • · Невероятно комфортный климат – до 320 солнечных дней в году

  • · Большое поле для маневра благодаря невысокой стоимости проживания, продуктов, закрытия базовых потребностей

  • · Сильная и независимая экономика. Страна, где более 80% продукции производится внутри страны, и тем роста экономики в 3 квартале 2022 обогнал Китая и стал №1 в мире с показателем 3,9%

  • · Отличная инфраструктура, включая прекрасные дороги, банковскую систему, медицину и образование


Итак, чек лист от профессионального брокера недвижимости. Плюсы и минусы покупки вторичной недвижимости без воды.

Начнем с плюсов:

  • · При покупке квартиры на вторичном рынке в целом вы сможете заселиться в нее в самое короткое время. Для многих этот фактор является критичным.

  • · При выборе уже построенного объекта вы не покупаете кота в мешке, сможете посетить саму квартиру и комплекс. Оценить инфраструктуру, сформировавшиеся район.

  • · Отсутствуют потенциальные риски, связанные со строительством комплекса. Какие именно существуют риски?

    1)Задержки при строительстве или вводе в эксплуатацию

    2) Отклонения от заявленного проекта или декларируемой инфраструктуры

  • · Как правило на вторичном рынке квартиры уже продаются с мебелью и техникой. В свою очередь, кроме отсутствия дополнительных инвестиций и траты времени, вы сможете сразу ее сдать или заселиться сами. Но у этого пункта есть и обратная сторона – не всем понравится пользоваться БУ мебелью, не всем подходят стилистические решения прежних собственников. А у Турков, к сожалению, далеко не у всех хороший вкус.

  • · Одним из важнейших преимуществ конечно стоит отметить размещение интересных объектов на стратегических уникальных локациях. Так уж спроектирован город Анталия, что вся прибрежная кромка около моря, в таких локациях как Коньяалты или Лара, уже на 95% застроена. Новые участки есть,но их стоимость нас столько экстремально высока, что на текущий момент строить даже средний по размеру комплекс экономически не целесообразно.

  • · ВНЖ и Гражданство. Последний год – это главный локомотив покупок недвижимости в Турции среди иностранцев. Правильно выбрав объект, вы и члены вашей семьи сразу можете претендовать на получение Вида на Жительства, и при условии выполнения одновременной покупки недвижимости суммарной стоимостью более 400.000 претендовать на получение гражданства. В одном из следующих видео я подробно расскажу про получение ВНЖ и гражданство через покупку недвижимости, и в целом скажу, что не все так просто и однозначно. Впрочем, как и все в Турции.

На этом пока остановимся на плюсах и перейдем к минусам. Если я что-то упустил, буду рад обратной связи в комментариях. Их не так много, но многие из них более чем существенны.

Итак, минусы покупки вторичной недвижимости в Анталии.

  • · Ценообразование. За последний прошедший год стоимость вторичной недвижимости сильно выросло, в первую очередь из-за ажиотажного спроса со стороны иностранцев. Так как целью у многих была покупка для получения ВНЖ или Гражданства, то и цены по сути рисовались с воздуха. Таким образом стоимость фактически подгоняют под критерии, необходимые покупателю.

  • · Юридические тонкости при покупке объекта от одного или нескольких собственников. В первую очередь это касается обременений со стороны одно из собственников или отсутствия согласия со стороны одного из многочисленных владельцев. А в Турции любят покупать недвижимость сразу на нескольких родственников. Только профессиональный брокер сможет правильно разобраться в этих тонкостях и провести сделку безопасно.

  • · Трагедия начала февраля вскрыла множество проблем в строительном секторе страны. И основной из них конечно касается качества построенного жилья за последние 20 лет. Именно по этой причине потенциальных покупателей однозначно стало отпугивать то, что было построено за этот период. Основная проблема заключается в том, что проверить строение на соблюдение норм крайне тяжело, а независимую оценку сделать в целом невозможно. Кроме того, многие мини комплексы были построены подрядчиками, не имеющими должного опыта в прошлом и имеющими в качестве референсов всего одно или два строения. При выборе в первую очередь стоит обратить внимание не на квартиру, а на само строение и комплекс в первую очередь.

    Такова специфика рынка в стране. Из этого следует, что спрос в сторону вторичной недвижимости будет сильно снижаться как со стороны иностранцев, так и со стороны локальных клиентов, которые будут отдавать предпочтение проверенным серийным девелоперам и новому жилью, так как оно сейчас находится под тотальным контролем государства и гарантирует соблюдение всех технологий по сейсмобезопасности. Все это в итоге приведет к существенному падению цен и переход таких объектов в разряд не ликвидных на определенное время. Этот последний минус к сожалению, перечеркивает многие плюсы в начале статьи.

  • · Еще одним минусов является большая разница в кадастровой и оценочной стоимостью на объект. Как это выглядит и почему это так важно? К примеру вы покупаете квартиру 2+1 стоимость 130.000 долларов. При этом при подаче на ВНЖ по Тапу будет отражена сумма всего 75-80 тыс. А для объектов с более низкой ценой кадастровая стоимость вообще может быть меньше необходимых 75 тысяч. Давайте разберемся, почему так происходит и что стало причиной такого расхождения? Все довольно просто: налог на покупку в размере 4% оплачивается именно с кадастровой стоимости, и таким образом, занижая, государство стимулировало спрос со стороны иностранцев в первую очередь, в регионе, где оно привлекало инвестиции в отрасль. К примеру в Стамбуле, где рынок давно же на пике и является крупнейшим в стране, разницы никакой нет и цифры совпадают. Думаю, в скором времени в таких городах как Анталия и Алания произойдет тоже самое.

  • · Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкивались многие мое знакомые, это жильцы, которые по договору аренды живут в покупаемом объекте. Таковы законы Турции, что он полностью на стороне арендатора, и просто выселить его при покупке нельзя. Придется либо ждать, пока закончится текущий договор аренды либо идти на компромисс и оплачивать все издержки жильцов. Уверяю Вас, для многих это крайне неприятный момент, кода вы купили квартиру, а жить в ней не можете. Такие квартиры стоит обходить стороной или приготовиться ждать.

  • · Последним и существенным минусом является 100% оплата. Получить рассрочку или кредит на такую дорогостоящую покупку возможности нет. Для многих это является важнейшим барьером.

На этом мой чек лист закончен. Я буду рад, если кому то эта статья поможет с правильным выбором объекта и профессионального брокера при покупке.

Полное видео, удобное для просмотра, подписывайтесь:

Недвижимость в Турции. Плюсы и минусы вторичной недвижимости от эксперта

Freedom Property - профессиональный брокер первичной недвижимости в Анталии.

Мой контактный телефон/whatsapp

+905063252977

+79055327272

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда