5 уроков инвестирования от Майкла Бьюрри

Сегодня я подготовил вам 5 уроков инвестирования от легендарного и инвестора Майкла Бьюрри. Он был одним из первых, кто предсказал обрушение рынка ипотеки и недвижимости, с которого начался мировой финансовый кризис 2007–2008 годов. Он заработал на ставке против рынка $100 млн для себя и $700 млн для своих инвесторов.

Урок №1 «Исследования».

«Моим оружием в качестве сборщика акций являются исследования. Для меня очень важно понять стоимость компании, прежде чем вложить 10 центов. Весь мой процесс подбора акций на 100% основан на концепции запаса прочности, о котором мир узнал в книге «Анализ ценных бумаг». Сейчас, у меня есть своя собственная версия их методов, но суть остается в том, что я хочу защититься от своих недостатков, чтобы предотвратить постоянную потерю капитала. Конкретные, известные катализаторы не нужны».

Урок №2 «Купить и держать»

«Философия Баффетта «купи и держи» — это его третье воплощение, которое возникло из-за возросших требований к размеру его инвестиций. Его абсолютно лучшие годы — десять лет партнерства, прошли не под этой философией. Он был очень успешным вкладывая в небольшие компании для довольно быстрого выигрыша. Я уверен, что он бы с удовольствием, если бы это имело какое-то значение для него, сделал это снова. Может ли быть так, что инвестируя как Баффетт сейчас, несмотря на наши крошечные размеры, мы отказываемся от неотъемлемого преимущества индивидуального, небольшого инвестора?»

Урок №3 «Идти против рынка»

«У вас должен быть аналитический интерес в акциям, которые, в первую очередь, вызывают отвращение. Я склонен проявлять интерес к акциям, которые при их упоминании внушают отвращение и нежелание покупать у большинства инвесторов, чтобы в дальнейшем углубиться в их изучение. Полностью осознавая, что замечательные компании являются замечательными инвестициями только по замечательным ценам, я буду продолжать искать сделки среди мусора».

Урок №4 «Немного технического анализа»

«При покупке я добавляю некоторый технический анализ в свою стратегию, но ничего особенного. Я предпочитаю покупать в пределах 10-15% от 52-недельного минимума, который предлагает некоторую ценовую поддержку. Это противоположная часть меня. И если акции, кроме редких птиц, следуют к новым минимумам, в большинстве случаев я сокращая потери».

Урок №5 «Относительно концентрированный портфель»

«Мне нравится держать в портфеле от 12 до 18 компаний, диверсифицированных между различными депрессивными отраслями, и, как правило, все деньги полностью инвестированы. Это числе, как мне кажется, дает достаточно места для моих лучших идей. В тоже время волатильность снижается, хотя с не считаю, что волатильность каким-либо образом связана с риском. Но у меня есть проблема с изжогой, и мне не нужен дополнительный стресс. Я знаю, что оборот моего портфеля, как правильно, будет превышать 50% в год. Я не боюсь продавать, когда акции быстро набирают 40% или 50% доходности».

Подписывайтесь на мой канал, статьи будут выходить каждый день. А также заходите на мой сайт https://bus-fin. com, где вы найдете много информации про финансы, инвестиции, криптовалюту и саморазвитие.

0
2 комментария
Павел Гусев

Хорошие советы, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Финансовая свобода
Автор

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда