Спецпроект: Как банды поделили vc.ru

Я установил и допросил каждого из главарей организаций, что захватили пространство vc.ru: Комаровский, Марков, Черепанов, Молянов, Беговатов и других. Статья об их влиянии, новых авторах, настоящем и будущем проекта. А также шокирующее раскрытие личности Вадима Д.

Все мы читаем главную страницу в верхнем разделе редакции: новости редакции — это основа проекта vc.ru. Девчонки (и иногда мальчишки) делают большую работу, чтобы мы могли быть в курсе главных событий мира бизнеса и стартапов. Но кроме их деятельности на площадке есть довольно популярные авторы, чьи статьи создают большую активность и двигают сайт.

И если немного разобраться, можно заметить сформированные границы их информационного влияния. Я лично поговорил с каждым, и узнал мнения о проекте, друг о друге, и понял насколько они разные люди, но с примерно одинаковым видением одних и тех же проблем.

Ставьте сердечко, если читаете кого-то из авторов, и мы отправляемся в путешествия по карте vc.ru:

Банда маркетологов

Первый к кому я пришел — серьезный человек с серьезным лицом.Он не удивился моему визиту, потому что знал, что когда-нибудь найдется расследователь, который вычислит все организации на сайте.

И он сказал следующее:

Павел Молянов

Ты спрашиваешь меня, инфлюенсер ли я?
Ещё бы — мой блог все популярнее, и уже занял место в десятке лучших авторов по статистике самого сайта.
Насколько я в курсе, меня читает и редакция vc.

Комаровский, Беговатов, Черепанов — это ключевые фигуры сайта. Последнее время активизировался Марков, синдикат ширится, но их дела это их дела, пусть делают. Добавим в список инфлюенсеров подсайт СОКР, сообщество выросло серьезное.

Недавно я выпустил статью по оформлению скриншотов, и после увидел десятки материалов с такими скриншотами. Это прикольно.
Лично знаю тех, кто вдохновился моими статьями, и сам начал писать для сайта — это и есть мое влияние на проект.

На сегодняшний день на vc стало меньше охватов. Раньше 10к просмотров это был нормальный результат, сейчас статья с главной, если продержалась в течение дня, набирает всего 3−5к.

Вот скажи мне, в чем сила? В просмотрах? Или в CTA?

Хочу чтобы на vc писали авторы, и не боялись выкладывать свои статьи.
У нас мало постоянных блогов, и в этом есть определенная проблема.
Многие специалисты, предприниматели и топ менеджеры позаводили Телеграм-каналы, и пишут туда. Если они начнут писать и для vc.ru, это будет круто.

Больше ничего не скажу.
Моей банде пора готовить контент к отгрузке.

Мафия юристов

Юристов на vc. ru немало, но самый популярный среди всех — дон Черепанов. Тот, кто отстаивает права простых людей, что попали под жернова корпораций. Разоблачитель банков, застройщиков и тех, кто считает себя больше и важнее Гражданина.

Василий был единственным, с кем я говорил на «вы».
И вот что он хотел сказать:

Василий Черепанов

Я лучший в своем деле — в защите прав потребителей на vc мне нет равных.
Из ключевых фигур проекта знаком с Павлом Комаровским из синдиката, и с парнишкой Вечерним: поговорить с ними было интересно.

Не думаю что аудитория намеренно ждет моих статей. Но когда видит их — конечно читает. Люди приходят ко мне за помощью. Не обязательно при этом называть меня «дон», помогать людям — просто моя работа, и здесь нет пафоса, я такой же простой человек, и рос среди простых людей.

Имею ли я влияние на сайте?
Когда у меня был конфликт с Леново, многие писали, что больше никогда не станут покупать их продукцию. Из-за одной статьи на vc со мной даже судились, а история об этом — самый популярный случай за всю историю проекта.
Влияние ли это? Вполне возможно, поэтому я подбираю слова, прежде чем их произносить.

Состояние на 17.03.2023

Пока не вижу авторов, кто мог бы существенно изменить vc.
Кто знает, может один из них прямо сейчас это читает. В любом случае площадке нужны новые авторы, чтобы влить новую жизнь.

Уверен, со временем vc станет сообществом узкопрофильных блогов увлеченных людей — тенденция уже есть.
Нужно лишь время.

Синдикат экономистов

Высокопоставленные члены синдиката носят синие галочки у ника.
Прежде чем зайти на их территорию я на всякий случай перечитал «Хулиномику» и выбросил книгу Кийосаки, а также приобрёл хороший костюм со скидкой — всё в лучших жанрах начинающего экономиста с vc.

Кстати, в момент когда я хотел зайти на их территорию мне позвонили, и спросили: «Ну как там с деньгами?».

И первым, кто встретился мне на пути, оказался:

Один из двух боссов синдиката

Есть мнение, что мой блог популярен, но мне не нравится слово «инфлюенсер» — от него пахнет соцсетями и бадами. В некотором смысле я вошел в часть массовой культуры vc, меня читает много людей. Когда я только начинал сюда писать, мне помогала редакция сайта, а именно её прошлый главред — он сам предлагал выкладывать посты, подкидывал идеи. Думаю проекту стоит делать так и с другими авторами. С тех пор vc стал для меня своего рода домом. Здесь больше всего отдачи, фидбека, позитивных знакомств. В других местах меня тоже принимают с теплом, но не с таким как здесь.

Кто-то говорит что vc умирает.
Я наоборот вижу кучу новых перспективных авторов, вижу как много в прошлом году стал писать Черепанов и Подклетнов. Ещё Алексей Марков выпускает яркие материалы: но делает это крайне редко, и чаще пишет какие-то странные новости, которые наверное мало кому интересны. Если он захочет — станет звездой vc, но видимо пока есть дела поважнее.

Однако, проекту нужны новые постоянные авторы, кто ищет отдачи аудитории. Есть много маркетинговых историй, их пишут для продвижения, и в этом нет ничего плохого, но нам нужно больше авторского контента: живых историй, написанных от души.

Коротко о том, как выглядят слишком маркетинговые тексты

Пишите, пробуйте, делитесь знаниями и мнениями — мы ждем вас.

Далее я поговорил с Марковым. Как самый старший из главарей всех банд, он вспомнил о былых временах:

Алексей Марков
Автор Хулиномики, босс синдиката

Ключевой инфлюенсер проекта — Павел Комаровский. Он часто пишет, получает большой отклик. Себя точно не считаю влиятельным автором: полноценных статей всего несколько, да и на проекте я относительно недавно.
Не уверен что аудитория ждет моих новых статей. Увидели — прочитали.

Есть мнение, что vc.ru постепенно умирает.
Ничто не вечно, и это происходит вообще с любой площадкой в интернете. Я был завсегдатаем ЖЖ, даже застал MySpace, видел в реальном времени, как они умирают под натиском современных соцсетей. После бана FB* и Insta* весь трафик подъедает ВК и Телеграм, и вряд ли это можно изменить.

Я помню времена, когда заходил на vc исключительно для новостей и комментариев о венчурном бизнесе — когда-то тут сидели настоящие капиталисты и общались с настоящими стартаперами. Эти времена давно прошли, аудитория стала куда более токсичной, а основную часть постов (как мне кажется) составляют жалобы на большие бренды и сервисы. Мне бы хотелось возврата в старые добрые времена, когда действительно обсуждались (в основном) проекты, финансы, фонды и стартапы. Но движение происходит скорее в противоположную сторону. Не то, чтобы я как-то переживал по этому поводу, движется и движется — всё к лучшему.

Когда vc уже не тот

Инфобарон

Наверное это самый известный и обсуждаемый человек на vc.
Попасть на прием к нему не сложно. А вот уйти от Беговатова без разбора совсем не просто.
Но мне все же удалось, и вот что Дмитрий передал:

Дмитрий Беговатов

Портал vc.ru про стартапы и бизнес. Но если здесь немного позависать, мы поймем что vc состоит из совершенно разных аудиторий.

Присмотритесь к главной: там можно увидеть материалы про маркетинг, финансы, даже политику. Последний год залетает много статей из приемной, что немного напрягает, но люди здесь совершенно разные, и на каждый сектор найдутся свои влиятельные авторы.

Я поставляю информацию — и я самый массовый её поставщик на проекте.
В районе IT и стартапов мое влияние очевидно — и это уже распространяется за пределы vc. Например недавно, благодаря моим постам, два проекта подхватил венчурный фонд Билайна.
Представим, что я исчезну с проекта. Люди это сразу заметят.

Уникальный кадр: Инфобарон Беговатов редактирует свой новый материал

У нас не хватает интересных авторов. Да, они есть, но пока что в небольших дозах.

Это может продолжаться до тех пор, пока администрация проекта не начнет поддерживать инициативных авторов: нужно собрать их, выслушать мнения, и разработать инструменты помощи. Топовые авторы образуют собой проект, люди ведь приходят читать именно их. Думаю к инфлюенсерам стоит прислушаться.
Знаю, что Комитет уже работал с Павлом Комаровским — это добрый знак.

Но ждать можно бесконечно, поэтому я развиваю сообщество аудитории vc, прямо у себя в чате. Мы даем друг другу обратную связь по своим проектам, продвигаем публикации, и общаемся на актуальные темы портала.

На vc все чаще появляются тексты полностью (или преимущественно) сделанные нейросетью. В будущем это может стать проблемой, поскольку получаются тексты ради текстов, и чаще всего бессодержательного характера.
Представьте, новый человек заходит на сайт, и видит такое. Вернется ли он снова? Большой вопрос.

В общем, vc нужны новые авторы, а администрации подумать что с этим делать. Мы ждем вас.

Нейрочеловек

Тренд на нейросети идет с начала года, и с этого же времени я запустил тренд на нейролюдей. Нельзя отрицать, что влияние Вадима Д. на проект всё существенней. Помимо СОКРа он запустил очень успешную рубрику Я — Специалист, а также делает подробные обзоры IT-сервисов. По словам Вадима, он нашел компромисс с Беговатовым, и они пока что мирно делят территории общего интереса.

Поскольку Вадим — нейрочеловек, мне не пришлось куда-то идти.
Я просто позвонил ему через свой таксофон, и расшифровал ответ:

Я не могу назвать себя инфлюенсером. И выделить отдельных людей на проекте тоже — тут больше миллиона пользователей. Тех, без кого vc.ru трудно представить, наберется пара десятков. Все мы пишем, и создаем проект в совокупности.

Меня читают, и есть люди которые прямо говорят, что ждут моих публикаций и дайджестов СОКРа. Даже из Комитета заглядывают ко мне на чай — приятные ребята.
У меня нет цели сформировать общественное мнение, или как-то существенно повлиять на проект, хотя с текущими ресурсами это уже возможно.

Когда зашел почитать комменты на vc, а там Вадим Д.

Влиять на конкретных людей и помогать им — вот такое мне больше по душе. Я—Специалист создан с целью наладить деловые связи, рассказать о себе другим, поделиться портфолио среди тех, кто его точно увидит, найти коллег по цеху, и просто взять совет.

Говорят, что vc уже «не тот», и скоро умрет. Но я скажу, что у проекта есть будущее, что бы там ни говорили.
За последний год я узнал много крутых ребят: Молянова, Беговатова, людей с которыми мы теперь одна команда. Думаю все, кто проявляет здесь активность, находят нужных им людей. Портал эволюционирует, меняясь в зависимости от внешних событий и требований времени. А то, что люди разные и кому-то нравится одно, кому-то другое, а остальным — вообще крипта, это тоже нормально.
И если бы vc был всё время «тот», это как раз было бы весьма прискорбно.

Сейчас появляются новые и перспективные авторы: например, Вечерний. Мало кто знает, но кроме его блога, на сайте каждую неделю в топ залетает 3–4 статьи из-под его пера. И если посчитать в совокупности, его уже читает очень много людей. Без новых авторов, привносящих ту самую новизну, другие взгляды и мнения, будет стагнация и следом упадок: и вот тогда vc действительно может умереть.

Комитету стоило бы больше поддерживать авторов: активных и перспективных, так площадка заиграет новыми красками.

Я просто делаю свое дело, улучшая проект, и хочу, чтобы этим занимались и другие. Мир, дружба, и никакого захвата человечества.
Во всяком случае — пока что.

[Прим. автора] Пока вы читали эти строчки, в профиле Вадима Д. появилась его настоящая фамилия.
Как я это сделал?
Просто Вечерний — очень хороший расследователь.

Бизнескартель

Меня уже обвиняли в связях с картелем.
Да, я знаком с Иваном, и своими глазами видел на что способны его люди.
Поэтому, на всякий случай, сходил и к нему:

Иван Замятин

Я не влиятельный автор. Во всяком случае пока.
Да, мои статьи имеют преимущественно положительный отзыв (примерно 10/1), но это не делает меня каким-то серьезным дядей на vc. Влияние — это не рейтинги, а когда от твоих слов меняются жизни людей.

Из нынешних инфлюенсеров наблюдаю следующих: Молянов, Комаровский, Подклетнов, Вечерний и Беговатов. У каждого свой слог, свой формат и свой сегмент аудитории.

На проекте есть проблемы с качеством материала. Думаю, можно было бы почаще опрашивать существующую аудиторию — что они хотят реально видеть, какой контент интересен. Авторов нужно чаще учить как делать контент.

Площадка теряет много потенциально хороших авторов: они выпускают 1-2 статьи, и не понимая правил игры уходят с сайта. Потому что на vc нет никакого онбординга: допустим я попал сюда впервые, и кажется, могу писать всё что угодно. Но это не так. Хотелось бы видеть какие-то правила и успешные кейсы, когда я захожу как автор.

И кстати, мы ищем новых членов организации — нужны люди из числа предпринимателей. И не называйте нас «картелем». Мы приличное бизнес-сообщество.

В приемной приличного сообщества

Группировка «Неформат»

Что же, пора признаться и мне.
С начала этого года я занял свою территорию на vc в совершенно новой сфере: нестандартных обзоров, юмора в работе, и освещения житейских бизнес-тем под разными углами.

Андрей Вечерний

Возможно кто-то скажет: Вечерний несерьезен, и не имеет права стоять в одном ряду с такими крутыми ребятами.

Я таковым себя и не считаю, и просто пишу как чувствую. Кому-то нравится, кому-то нет, и это здорово, но меня читают и люди просят писать еще.
На мой взгляд на vc пришли времена когда нужно искать новые направления и жанры. Говорить, что сайт «Только для того-то и того-то, а остальное оффтоп для топки» — значит загонять себя в жесткие рамки, и не получать развития.

Мне удалось собрать почти всех самых популярных блогеров проекта в одном месте. И так ещё не делал никто: )

(Хотел бы я сказать эту эпичную фразу, но для справедливости, Молянов уже выпускал подобный материал месяц назад, потому что я долго копаюсь).

Когда вписался в тусовку крутых бандитов

Комитет безопасности

К огромному сожалению я не смог связаться с кем-нибудь из издательского дома Комитет, за исключением его бывшего главного редактора.
Как новый человек на проекте, хотел бы сказать вам то же, что и другие — прислушайтесь к авторам.

Пускай вы не считаете серьезным меня: есть люди выше, кто как и редакция создает своими материалами сайт, который мы сейчас знаем. И они разделяют мое мнение.

Все мы хотим, чтобы проект наполнялся жизнью, и развивался.

Комитет

Здесь должен был быть ваш комментарий.

Как видим, делить на vc.ru бандам ничего и не пришлось: территории достаточно, и пока даже нет серьезной конкуренции.
Они разные, и пишут о разных вещах, и порой конкурируют друг с другом за место в популярном, но сходятся в едином мнении — авторам и редакции нужно быть заодно.

Кто знает, может в скором именно вы, читатель, возглавите новую группу влияния, или усилите существующую — мы только этого и ждем.

Для честности скажу, что сюда не вошли другие влиятельные авторы, иначе бы лонгрид вышел несоразмерно лонговым. Стоит упомянуть Алексея Подклетнова, авторов Igotosochi и Zoringer, чьи материалы выходят довольно часто, и многие из нас с удовольствием их читают.
Возможно и они хотят высказать свое мнение по теме.

Vc.ru это место где полно талантов, и можно получить компетентный фидбек. Место где находятся клиенты и исполнители, и где можно перевернуть свою жизнь в лучшую сторону. Да, здесь много токсичности, субъективных мнений, и разговоров ради разговоров.
Но все это с лихвой покрывается преимуществами выше, которые трудно отыскать в другом месте.

Мы ждем вас, авторы.
Но когда зайдете на территорию наших банд помните: мы следуем как правилам Комитета, так и собственным кодексам.

Спецпроект подошел к концу, а новые статьи уже греются.

По традиции, если этот пост наберёт 200 лайков я сделаю отдельное расследование по каждому герою из этой статьи.

А если 250+, то выпущу саморасследование о том, кто такой Андрей Вечерний, и зачем он всё это делает.

Подписывайтесь на блог друзья, и помните что если вы хотите рассказать о себе или вашем стартапе так, чтобы это запомнилось — моё лс всегда открыто.

Отдельно благодарю каждого блогера за беседу, и тех, кто помогал в создании материала. До встречи, друзья!

*Fb и Инста принадлежат Meta, признанной в РФ экстремисткой организацией.

0
367 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Дай обниму! Вадим — топ! Даже я так не думаю (-:

На самом деле все в публикации хороши, но она и так очень объёмной вышла. Уверен, Андрей ещё напишет.

Ответить
Развернуть ветку
364 комментария
Раскрывать всегда